Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
09:23, 14 февраля 2012

Что происходит в Сирии?

Blog post image

Жила-была Сирия. Немного социалистическая. 30 лет во главе страны стоял Хафез Асад. Сильный человек. Совсем неглупый. Из анархии смог создать государство. Достаточно сильное. Насколько только может быть сильным небольшое государство. Его армия на равных сражалась с армией Израиля. Одной из наиболее эффективных армий мира. Которая за шесть дней растоптала армию огромного Египта.

Был Хафез Асад диктатором. Но без этого он не смог бы создать сильного государства. Дружил с Советским Союзом. Сделал на него ставку. Думаю, это был выбор не только разума. Но и сердца. А сердце было пламенным. Горячо любило Сирию. И сирийский народ. Но был порой и жестоким. Беспощадным. Наверное в то время это было оправдано.

Народ попался ему сложный. Вернее не народ, а солянка. Из кучи очень разных народов. Одна половина – сунниты. Другая – целый букет. И христиане. И алевиты. И курды. И шииты. И исмаилиты. И армяне. И это лишь часть той кучи.

До него межэтнические войны были нормальным явлением в Сирии. Именно войны. А не какие-то конфликты. Например была полностью истреблена еврейская община. Кого успели убить – убили. Кому-то повезло. Убежали из страны. Большая была община. Несколько десятков тысяч человек. Около 5% населения страны.

Смог он навести порядок в этом сложном вопросе. Жестоко правда. Беспощадно подавляя вооружённые восстания. Спорная тактика. Позволяет решить вопрос достаточно быстро. Но конфликтный потенциал остаётся. Как болячка. Заклееная сверху пластырем.

И все восстания против его режима он подавлял очень жестоко. Чтобы сохранить свою власть. И стабильность в стране. Но это было раньше. Потом долгие годы мирного строительства. Идеологическая пропаганда. Общество стало чуть-чуть более консолидированным. Большинство людей поддерживали Хафеза.

Внешняя политика была неоднозначной. Страна была значимым игроком в регионе. Но имела плохие отношения с Америкой, Европой и братскими арабскими странами. И, естественно, с Израилем.

И во внутренней политике не всё было просто. Потихоньку строили светское государство. Наверное это правильно. Но усиливался конфликтный потенциал с исламистскими силами. А они мощные. И в арабском мире многим это не нравилось. Работали над созданием национальной интеллектуальной элиты. Это тоже правильно. Но учили её в Советском Союзе. Тем самым делая её заложником политической ситуации. Думаю недостаточно внимания уделяли повышению всеобщего образовательного уровня в стране.

Потом Хафез умер. К власти пришёл его сын. Башар Асад. Намного слабее своего отца. Снова сложный вопрос наследования власти. Почему-то вспоминается Ильхам Алиев. Начинаешь задумываться о пост-Назарбаевском и пост-Каримовском периодах.

Совсем не искушённый политик. Топорно продолжал политику своего отца. Хотя ситуация в мире изменилась кардинально. Не было у него политической гибкости. Может быть нужно было вовремя «переобуться». Очень быстро наломал дров во внешней политике. Поддержал Саддама Хусейна. Потерял контроль над Ливаном. Ещё больше ухудшил отношения с арабскими странами.

И внутри страны не лучше. Экономика в упадке. Огромная коррупция. На этом фоне вскрылись старые гнойники. Которые раньше не лечили, а лишь маскировали. Активизировались националисты, исламисты, оппозиционеры. Заинтересованные лица за пределами страны. Помогли им «активизироваться». Проблемы нужно решать. А не маскировать. Не делать вид, что их нет. Выйдет всё это потом боком. И нельзя уповать на лаврах. Нельзя успокаиваться. Всегда нужно быть в тонусе. Быть готовым к неожиданному удару. Следить за ситуацией. Принимать вовремя превентивные меры.

Хорошо чувствуется рука Америки. Которая управляет этим процессом. Через своих арабских марионеток. А Сирия сейчас нужна Америке. Вернее Америке нужен Иран с его углеводородами. А Сирия – ключ к Ирану.

Америка стремится к тому, чтобы захватить контроль над как можно большим количеством энергоресурсов в мире. Зачем? Чтобы держать на поводке экономику Китая. И не дать ему стать мощным государством. И чтобы ослабить Россию. А впоследствии захватить контроль над её огромными ресурсами.

Иран силён. Для захвата потребуется наземная операция. Турция по своей земле не пропустит. Можно войти или с Афганистана, или с Ирака. В Афганистан тоже не пропустят. С севера центральноазиатские страны, поддерживаемые Россией. С юга Пакистан, поддерживаемый Китаем. В Ирак кроме Турции есть только одна дорога. Через Сирию. Поэтому и нужна Сирия Америке.

Уверен, что падёт Сирия. У России и Китая нет ресурсов спасти её. Они стараются лишь оттянуть её смерть. Следующим будет захват Ирана. Америка имеет экспансионистский план. План России и Китая – противостоять плану Америки. Пока выигрывает план Америки. Потому что он лучше. Лучше продуман. Всё идёт по сценарию Америки. Россия с Китаем играют в игру, навязанную Америкой.

Теряет Россия своих сторонников в мире. Бросили Сирию на произвол судьбы. Посреди врагов. Вот и аукнулось. Слаба Россия ныне. Своих проблем до чёрта. Китай сильнее. Объединив ресурсы, быть может что-то бы и получилось. Но нет единства. Нет общего плана. А это хорошо для Америки. Разработав собственный общий план можно постараться перехватить инициативу. Сделать по Америке неожиданный удар. Навязать свой план. Россия для этого слишком слаба. Китай что-то пытается. Но всё как-то по мелочи. Не на стратегическом уровне. И он не дотягивает до Америки. Вот если бы вместе...

Есть ещё один интересный момент, связанный с Башаром. После смерти отца он не имел права баллотироваться в президенты. По конституции страны. Специально под него изменили конституцию. Тогда на выборах он набрал 97% голосов. Через семь лет был проведён референдум. О продлении полномочий Башера Асада до 2014 года. На этот раз он набрал 98%. Ничего не напоминает? Может быть это тоже мессидж? Нельзя играть с Законом. И нельзя обманывать свой народ.

(При использовании материала ссылка на блог обязательна)

Я в Твиттере

Предложение по новому казахскому алфавиту на основе латиницы

 
-4