Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
13:57, 13 февраля 2012

Анонимов просят атаковать правительственные сайты Казахстана

 

Анонимы
На сайт международной хакерской группы «Анонимы», стали поступать призывы от неизвестных пользователей, которые просят помочь «Казнету». Неизвестные публикуют URL-сайтов для потенциальных DDoS-атак, среди которых и сайт Президента РК.

 

В частности неизвестные пользователи намекают на атаки таких сайтов, как: Меломан, Агентство «Хабар», Интернет Ассоциация Казахстана, Казахстанская Ассоциация по Защите Авторских и Смежных Прав (КАЗАСП), Парламент РК, Республиканское общественное объединение «Авторское общество «Абырой» и даже официальный сайт Президента Казахстана.

Данные призывы о помощи направлены против принятия закона об авторском праве в Казахстане и по сути, это просьба к направленным DDoS-атакам на вышеперечисленные интернет-ресурсы.

 

Анонимы

 

«Компании, которые получают прибыль от так называемого «авторского права» при поддержке правительства начали масштабную кампанию для введения цензуры в Интернет в Республике Казахстан», - сказано в одном из сообщений от пользователя anon.

Анонимы

 

«Помогите Казахстану получить бесплатный Интернет! В моем городе есть только один кинотеатр на 500 мест, билет стоит 7 долларов США! Лицензионный диск стоит 30 долларов, обычная зарплата человека 200-400 долларов США! Без Интернета мы за "железным занавесом" Помогите нам, пожалуйста!», - пишет другой неизвестный пользователь xenka.

Анонимы

 

«Здравствуйте, обращаюсь к вам, чтобы вы помогли казахстанским пользователям. В нашей стране был принят закон, который ограничивает конституционное право на свободу личности. Теперь мы не можем свободно скачивать музыку и сидеть в интернет-кафе. Более 400 000 пользователей против принятого закона, но правительство не обращает на нас никакого внимания, HTTP:/ / savekaznet.kairr.kz /. Мы рассчитываем на вашу помощь, в противном случае любой гражданин Республики Казахстан будет сидеть в тюрьме», - пишет Thores.

Насколько DDoS-атаки на выше перечисленные сайты реальны со стороны группы хакеров Анонимов и к чему они приведут? Этот вопрос я решил задать директору Фонда информационных инициатив, юристу по образованию и одному из экспертов способствующих развитию е-правительства в Казахстане Михаилу Тюнину.

По его словам, данный сценарий частично реалистичен.

«Наверное, каких-то минимальных результатов они и могут добиться. Вспомните последнюю атаку на интернет-ресурс комитета, который в Минюсте отвечает за авторские права. То есть это все сводиться к тому, насколько у нас обеспечивается информационная безопасность в Казахстане? Если чего то и добьются наши хакеры, то стоит сказать им за это большое спасибо. Потому что было гораздо хуже, если бы подобные DDoS -атаки за какие-то другие действия, были бы направлены не в связи с данной акцией, а с другими враждебными акциями от иностранных государств или враждебных групп преследующих политические цели. Те структуры, которые отвечают за информационную безопасность, увидят реальные дыры и проблемы, которые нужно будет устранить. Сейчас нас уверяют, что наша информационная безопасность на хорошем уровне. Ну что же. Посмотрим», - сказал Тюнин.

Напомним, что группа «Анонимов» получила всемирную известность в результате серии DDoS - и прочих атак (в.ч. взломов) на сайты организаций и частных лиц, продвигающих законы об авторском праве, ограничении свободы в интернете, занимающихся поиском и преследованием так называемых «пиратов».

Николай Ворфоламеев (с)iPort.kz

2
378
8