Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:26, 20 февраля 2012

Как оценить уровень демократии...

Когда мы начинаем задумываться, то нам всегда кажется что с нами что-то не так, что общество в котором мы живем не достойно нашего пребывания, что нет никакой демократии в этой стране, именно в Казахстане. От чего  же мы задумываемся, наверное, от своего окружения, от происходящего вокруг нас событий, от расказов и сплетен, из информации прочитанных газет.

Чтобы оценить нужно хотя-бы иметь пример для сравнения. Если сранить с киргизами, которые уже совершили два переворота и сменили три президента, то мы живем в не демократичной стране, а в каком то авторитарном режиме.

Если подходить с точки, мини платформы с которой можно высказывать свое мнение,  то мне хотелось бы сравнить с Канадой, в которую я мигрировал недавно, а теперь думаю где мне жить дальше. Если сравнивать то получается что в Казахстане более демократично чем в Канаде. А Россия это место настоящей не имеющей границы демократии. То что в Торонто под запретом, в Алматы высказываются прямо на улицах, в Москве по телевизору кандидат в президенты господин Жириновский открыто призывает к гражданской войне, призывая очистить Россию от Кавказского насилия, забывая что Северный Кавказ это часть той же России. Когда на улицах Алматы слышишь отборный мат, или брань в адрес другого человека, когда начинают обзывать по национальному или по рассовому признаку, то приходить понимание того как далеки мы до той черты, которую в цивиллизованном мире  принято называть демократией. Для нас кажется демократией это высказать свое мнение, в этом отношении мы демократичнее Канадцев, но немного отстаем от киргизов и русских. Канадцы даже те кого, можно было-бы отнести в категорию "быдло", выдерживают такта взаимоуважения. Мы просто назывем все своими именами, Африканца негром, народ быдлом, президента диктатором и гордимся тем, что мы выговорились, не задумываясь, что тем мы могли кого-то оскорбить. Со свободой слова у нас продвинутая демократия, чем в Канаде. В Торонто ты десять раз подумаешь кого-то обозвать быдлом, а афро-канадца назовешь негроидом, то будешь иметь большие проблемы с законом, у нас все чинно, демокритично. Критикуем кого хотим. Если оценивать уровень демократии по шкале высказывания, то Казахстан имеет где-то 8 баллов из 10-ти. Десять из десяти имеют Россияне и Киргизы.

 
0
157
0