Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
01:27, 20 февраля 2012

"Ключ к успеху" с Жанной Актаевой (Прашкевич)

Многие пользователи yvision говорят, что как только человек начинает работать на юви, то посты от него лишь коммерческие или строго по тому, что связано с блог-платформой. Доля правды в этом есть, но каждый в нашей команде старается найти свое творческое начало и его культивировать.

Blog post imageИ сейчас мне хочется представить свой личный проект - серия интервью "Ключ к успеху" с успешными людьми, об их достижениях, о тех трудностях, с которыми они столкнулись, о тех принципах, которых они придерживаются, о приоритетах и вдохновении.

Рекомендации молодым специалистам, новый взгляд на тех людей, которых вы вероятно знаете - все это я постаралась отразить в своем проекте.

И первым гостем, открывающим эту серию интервью стала Жанна Актаева (Прашкевич), PR-консультант, директор по PR креативного агентства Good!, арт-директор Cafeteria, блогер, преподаватель, создатель анонсового сервиса для журналистов и блогеров zhurik.kz.

Blog post image

О принципах успеха

Один из принципов, который обеспечивает добрую половину успеха, - это правильное распределение труда.  Ведь промышленная эволюция стала возможна благодаря тому, что человек не начал делать все от А до Я сам, а начал разделять труд. Был создан общий конвейерный процесс, где каждый выполнял свою задачу. Я долгое время боролась с неорганизованностью и непунктуальностью в себе, что в конце концов поняла, что бесполезно бороться с ними в 25 лет, когда характер и привычки уже сложились. Нужно делать акцент на свои сильные стороны, правильно делегировать полномочия своим сотрудникам. И только благодаря этому принципу проект может успешно развиваться.

"Я всегда хотела быть библиотекарем, с самого детства мне нравилось расставлять все по полочкам".

Всех своих партнеров и клиентов я стараюсь сразу предупреждать, что я обычно срываю дедлайны, что мне сложно реально смотреть на сроки, что с координацией проекта лучше справляется моя сотрудница. Я - мозговой центр, стратег.

"Нет ничего более опасного, чем бояться. Страх блокирует нас".

И у многих молодых людей сейчас такие амбиции, что все должен делать я. Появляется некая эгоцентричность, но на самом деле – это все равно, что класть яйца в одну корзину. И когда с этим человеком что-то случается, проект летит в тартарары. И поэтому один из видимых шагов специалиста к становлению – это максимально открывать проект, передоверять его. Когда-то ты должен будешь передать его и это не должно бить по твоему самолюбию.

О руководителях

Руководитель зачастую не является менеджером. Руководитель может проводить встречи, делать презентации, наставлять своих подчиненных. Но он может быть сам неорганизованным, именно по этой причине и есть секретари, которые будут структурировать, договариваться о сроках.

Именно по этой же причине, я внештатный специалист агентства Good.Я была безумно польщена, когда мне пришло приглашение возглавить PR-отдел, но работать в офисе с 10 до 7 – это совершенно не то, что позволяет мне быть эффективной.

О распорядке дня

Я люблю просыпаться часам к 10, к полудню я уже могу выдавать ценные вещи компаниям и клиентам. Я стараюсь проводить только одну консультацию в день, чтобы чтобы сохранять ясность мысли. Я могу проводить только одну крупную встречу в день, например собеседование или партнерские переговоры. Я могу делать только одно какое-то значимое дело по одному из текущих проектов. Если я начинаю себя перегружать, то это сказывается на внутреннем равновесии. У меня есть супруг, дом, хобби, творчество, я должна уделять этому время.

"У меня до сих пор есть идея фикс – поработать официанткой, у меня интуитивно есть ощущение, что нужно сделать, чтобы человеку было хорошо. Как его обслужить, какое предложить блюдо, запомнить, как его зовут. Идея гостеприимства мне очень близка".

О комплексах

Очень многие молодые специалисты проходят на пути становления несколько комплексов. Первый  - это комплекс студента, когда ты приписываешь авторитет всем и каждому, когда ты настолько слеп, что восхищаешься какими-то простыми вещами. А самое главное, ты боишься обращаться к каким-то людям, которые такие же простые, как и ты, закрываешь свое видение ненужными страхами, стандартами.

Второй комплекс, с которым сталкивается специалист, это комплекс мышления раба. Когда есть интересный, амбициозный проект, за который тебе готовы платить много денег и ты безоговорочно говоришь этому проекту «да». Но ты понимаешь в глубине души, что ты должен будешь умереть на этом проекте, что будешь работать по 14 часов в сутки 3 месяца подряд, что ты не будешь спать, будешь постоянно думать о проекте. Но ты настолько заражен, что ты «дакаешь» на каждый подвернувшийся проект, ты хватаешься за все.

"Я хочу, чтобы меня запомнили, как женщину, которая не только успешно делала карьеру и строила семью, но и подавала пример, что каждая женщина должна найти свое творческое начало и его культивировать".

Несомненно, так накапливается опыт, повышается авторитет в профессиональных кругах. Но собственные проекты и собственный бизнес, для которых к этому времени обычно созревают специалисты, отходят на задний план, на неопределенный срок. У меня есть на этот счет палка-погонялка: «Если ты не сделаешь это, это сделает Прашкевич». Я писала об этом сознательно в социальных сетях, чтобы люди задумались, что они упускают шанс реализовать свои идеи. Я восхищаюсь людьми, которые принципиально занимаются своим делом. Они понимают, в чем они сильны. И им совершенно все равно, что на этот счет думают другие.

Об ощущениях и страхах

Когда я вышла в свободное плавание, у меня появилось ощущение, что я ничего не успеваю. Это была лихорадка под названием «надо быстро все хватать и делать», которая до сих пор во мне живет. Мне снилось, что я опаздываю на поезд, на самолет, что у меня нет каких-то нужных документов, что все уехали, а я осталась. Но я научилась с этим бороться.

Об уникальном торговом предложении

В каждом должна быть уникальность. Уникальное торговое предложение – это не только золотые слова маркетинга. Если подходить с точки зрения личности, то здесь каждый должен задуматься «Что у меня получается лучше всего?», «Что отличает меня от десятков тысяч специалистов, таких же как и я?». Нужно понять, что выделяет только вас. Меня выделяет то, что я вижу все в схемах, я все формулирую в схемах, я все систематизирую. Система – это мое ключевое слово. Я это еще умею внедрять в жизнь и выстраивать систему работы отдела. Я сконцентрировалась только на этом. Уникальное торговое предложение – это твоя ниша. Нужно найти свою нишу и не стесняться того, что ты не лидер на рынке и возможно никогда им не станешь. Но зато ты будешь углубляться в своей нише. Только так у меня остаются здоровыми нервы.

"Не люблю, когда не берут трубку. Если ты забыл что-то сделать, лучше взять трубку и сказать об этом. И нельзя оставлять письма неотвеченными".

О молодых специалистах

Гай Кавасаки в своей книге «Стартап» сказал, что молодые специалисты не знают границ своих возможностей и поэтому хватаются за все. Опытные специалисты знают свою нишу и знают, что они не могут сделать, поэтому молчат об этом. И кажется, что они могут все. Кавасаки также советовал брать первых, которые не знают, чем они могли бы заниматься. Они наиболее гибкие и лояльные, у них есть энтузиазм в глазах. Я когда-то была такой же. Такие специалисты позже приходят к четкому осознанию границ своих должностей и пониманию, что в своей специализации они могут сделать очень много.

О семье

Мы с Тимуром вместе 2 года. В нашей паре есть явное функциональное распределение. Тимур, как архитектор-дизайнер, визуал, он чувствует цвета, сочетания, формы. Я кинестетик и аудиал. Своим взаимодействием мы разрушили стереотип, что двое творческих людей не могут ужиться вместе. Творческие люди разные, не бывает двух одинаковых. Сочетание качеств очень важно.

"Одно из самых поразительнейших событий в моей жизни – встреча с моим супругом Тимуром. До встречи с ним у меня был однобокий взгляд на отношения, я считала, что строить карьеру и личную жизнь одновременно невозможно".

Что касается успешного построения семейных отношений, то очень важно друг с другом договариваться. В этом нет ничего страшного. Надо обязательно проговаривать, особенно сложные ситуации. Мы с Тимуром в этом похожи, потому что я глубоко неконфликтный человек, я могу что-то замолчать, это может тухнуть годами, а потом обычно сильно взрываюсь. Сейчас я прихожу к тому, что это абсолютно нездоровое поведение и как раз-таки Тимур меня вывел меня на обсуждение, как бы трудно и неприятно это ни было.

О медитации

Медитация – очень важный аспект моей жизни. Я практикую буддийскую медитацию. Она спасла меня, когда я работала в Time Out редактором рубрики «Ночная жизнь». Это была тяжелая работа и непростой период в моей жизни, но очень насыщенный и интересный. Из-за ночного образа жизни ухудшалось самочувствие, мне не хотелось идти на работу, не хотелось идти домой, я не знала, чем я занимаюсь. Я была готова взорваться. И один мой приятель, на тот момент руководитель пир-подразделения крупной компании,  у которого было гораздо больше ответственности и не менее бешеный ритм работы, посоветовал мне медитацию. В медитации ты учишься отстраняться от происходящего, перестаешь чувствовать себя мишенью, вырабатываешь для себя дистанцию, не позволяешь событиям и мыслям захватить тебя. Ты перестаешь думать только о своем спокойствии и выгоде. Ты начинаешь понимать, что причина всех явлений в твоей жизни.

Медитация дает более осознанные действия и осознанные мысли. Есть единство мудрости и сочувствия, нельзя быть только сочувствующим человеком, которым правит эмоция. Нельзя быть только мудрым, используя холодный рассудок. Одна из особенностей человеческого сознания – все разделять: черное-белое, эмоция-разум. Но все это едино, просто не нужно относиться к этому и к самому себе очень серьезно.

"Был период, когда я не доверяла людям. Это был мрачный период, когда не было жилья, денег, работы. Но все проходит, все не вечно".

О вдохновлении

Меня вдохновляют разные люди. Например, моя знакомая Татьяна. У нее свое рекламное агентство, при этом она находит в себе силы заниматься важными для общества вещами. У некоторых  людей она может вызвать отторжение в силу своей строгости. Но она успевает заниматься своим проектом и приносит пользу обществу.

Моя знакомая Мадина, мама троих детей, отличный специалист. Она нашла в себе смелость не работать на кого-то, успешна и всегда хорошо выглядит. Я смотрю на нее и понимаю, что могу также.

Еще одна моя подруга Юлия, практикующий психотерапевт, она ценит себя и это качество я перенимаю у нее. Она умеет себя преподнести и весьма спокойно относится к тому, что кто-то ее не любит.

"Я никогда не думала о том, что я могу работать на себя. У меня была одна схема зарабатывания денег. Спасибо Славе Нерушу, именно он сказал мне: «Прашкевич, сколько можно работать на кого-то?». Тогда он поставил мой мозг на место".

Обычно мы переживаем за негативную реакцию, особенно когда нас оценивают. Наши привычки мышления заставляют нас сразу оценивать человека негативно. Мы смотрим на него и отмечаем, что в нем не так: неопрятность, отсутствие вкуса и прочее. Надо пытаться искать что-то особенное, а не негативное. Если вас кто-то очень сильно раздражает, не стоит сразу выражать свой гнев, говорить или писать об этом, а лучше подумать и перевернуть эту мысль о том, что вы пробыли с этим человеком несколько минут и вам уже плохо. А он с самим собой 24 часа в сутки, каково ему в таком случае. И тогда ты начинаешь чувствовать не гнев и раздражение, а сочувствие. И именно тогда вы выходите на правильный путь.


16