Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:59, 12 февраля 2012

Внутренним мигрантам детсад не по карману

16 января 2012 года стартовал проект «Поддержка инициативы местным сообществом –  стимулирование создания дошкольных программ в Алатауском районе города Алматы».

Республиканское общественное объединение «Шанырак» выиграло грант ОФ «Бота» на проведение социологического исследования для разработки плана действий местного сообщества. Планируется, что в формулировке проблем и разработки самого плана активное участие примут представители целевых групп, совета старейшин, комитетов местного самоуправления, государственных органов.
Опросы целевых групп проводятся методом заполнения анкеты, составленной ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана»: как в офисе РОО «Шанырак», так и во время выездных встреч.

7 февраля 2012 года в офисе РОО «Шанырак» был проведен первый семинар. В мероприятии приняли 13 женщин, матерей детей дошкольного возраста.
Речь шла о том, что дети малообеспеченных внутренних мигрантов не могут получать дошкольное образование, так как родителям сложно возить детей в город, нет медицинского обслуживания во многих микрорайонах, нет развлекательных центров, игровых площадок, образовательных кружков, мини-центров, детские сады не доступны.

Blog post image

Гульбахрам Мамырова, мать 3-х детей, один из них – дошкольного возраста, говорит, что «в очереди в детские сады трудно добиться, многим  родителям не под силу оплата детских садов, нет бесплатных кружков образовательных и мест для проведения досуга».

Лиза Баймухаметова, мать 3-х детей, из них двое – дошкольного возраста: «Хотим, чтобы наши дети развивались, оплачивать  детский сад за 2-х не по силам, но и в то же время нет возможности устроить второго ребенка. Хотим, чтобы дети посещали танцевальный кружок, но в нашем районе такого нет, нет также и спортивных секций, и образовательных учреждений для дошкольников».

Матери планируют включить в план местного сообщества открытие детсадов, центров досуга, детских центров, финансируемых ОФ «Бота».

Blog post image

Напомним, общественный фонд «Бота» был создан на деньги коррумпированных казахских чиновников, арестованные американскими и швейцарскими правоохранительными органами в европейских банках. Основной миссией Фонда «Бота», зарегистрированного в апреле 2008 года, является улучшение здоровья, образования и социального благополучия малообеспеченных казахстанских детей и молодежи, а также их семей.

Открытие дошкольных учреждений при поддержке Фонда «Бота» могло бы стать существенно помочь государству и обществу и заложить традицию партнерства государственного и неправительственного секторов.

Приглашаем к нам в офис родителей, опекунов, попечителей детей дошкольного возраста из Алатауского района г. Алматы. Наш адрес: 050001, г. Алматы, ул. Рыскулова, 168, угол ул. Бокеева, 4 этаж, 403 кабинеты, факс, телефон 8(727) 2560860, e-mail: shanyrak2009@gmail.com 

Текст: Жанара Балгабаева, Махамбет Абжан
Фото: Жанара Балгабаева

Источник: http://shanyrak.kz/ru/?p=1011

2
327
0