Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:15, 09 февраля 2012

10 февраля - День домового (Кудесы)

Blog post image

Кудесы - день угощения домового. Домовой - запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Название праздника -кудесы (бубны) - указывает на то, что наши предки общались с домовым или же просто веселились, услаждая слух музыкой:

Дедушка-суседушка!
Кушай кашу, да избу храни нашу!


Если дедушка-суседушка на кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в достаточно лютого духа. После ужина оставляют за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать. Сейчас все то же самое можно спрятать за микроволновкой, а без пяти минут полночь можно в этой самой микроволновке и разогреть нехитрое угощение для вашего домового.

Но не стоит путать домового с мужем, который выпивает тайком весь коньяк в домашнем баре, а на вопрос жены пеняет на домовёнка. Иногда именно рассказы мужа-пьяницы о встречах с домовёнком являются основанием для госпитализации в наркологию.

Blog post image


Русские язычники считали, что домовой – это один из воинов бога Велеса, покровителя скотоводства и вообще сельского хозяйства. Поэтому сегодня почитается как сам Велес, так и его воинство. Некоторые его воины остались на небесах вместе с ним, а есть и те, кто сошли с небес на землю и поселились между людьми. Это древние богатыри, а также духи лесов, вод, полей и гор. Те их них, кто попал в лес, стали, соответственно, лешими, кто в воду — водяными, кто в поле — полевыми, а кто в дом — домовыми.

Домовой — дух добрый. Обычно он — рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда, конечно, вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте.


1
319
1