Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
19:38, 10 мая 2012

Россия. #ОккупайАбай

Blog post image

Так вышло, что в данный момент, находясь в Москве, я стала свидетелем «революции» в России. Поэтому не могу остаться равнодушной к последним событиям, происходящим на Чистых Прудах.

Казахский поэт, композитор, просветитель, общественный деятель, основоположник нашей письменной литературы и философ Абай Кунанбаев за несколько дней стал главным символом протестов. Рядом с памятником поэта на Чистых Прудах уже несколько дней собираются люди с белыми лентами.  Хэш-тег #ОккупайАбай сейчас на третьем месте в мировых трендах. В российских тегах он и вовсе на первом.  #ОккупайАбай получил название, по аналогии с американской акцией Occupy Wall Street.  А все началось можно сказать с того момента, когда Навальный в Твиттере назвал Абая «непонятным казахом».

Это вызвало всплеск интереса к творчеству Абая не только у россиян, но и за рубежом.

Вслед за распространением  имени, многие россияне решили познакомиться и с творчеством поэта. Так, некоторые пользователи Твиттера высказали желание купить его книги, а телеканал «Дождь» пообещал выпустить программу, посвященную жизни Абая.

Blog post image

Многие мысли и высказывания Абая оказались по душе россиянам. Они активно распространяют такие цитаты Абая, как «Стоит задуматься о своей беспечности, опечалиться этим и постараться избавиться от беспечности», «Худший человек из числа людей — это человек без стремлений», «Будь моя власть, я бы отрезал язык любому, кто утверждает, что человек неисправим». Люди делятся друг с другом ссылками на стихи Абая, в том числе и на казахском языке.

Blog post image

Россияне называют великого казахского поэта «лицом российской революции». Часть территории Чистых Прудов объявлена "независимым государством #Абайстан".

"Казахи, давайте наделаем аватарок, открыток и баннеров с Абаем. Хороший шанс продвинуть нашу культуру в инфопространство!" - предлагает создатель международного казахского сервера Kazakh.ru Мурат Ижанов.

Blog post image

"Как Абай стал символом протестов против Путина". Телеканал "Дождь"

 

Интересно разворачиваются события. Много разных мнений по этому поводу. Будем наблюдать дальше.

 
3