Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
05:43, 09 февраля 2012

Последние новости о казнете

Казахстанцы не будут нести ответственность за использование контента в Казнете

Об этом сегодня на пресс-конференции в Министерстве юстиции сообщил мажилисмен Мурат Абенов.

«Еще подается такая информация, что обычный пользователь будет нести ответственность по этому закону. Это не так. Простые пользователи не будут нести ответственность по этому закону, так как обычный «юзер» не имеет возможности узнать имеет ли проблемы с авторским законом размещенный контент. В данном случае несет ответственность распространитель - сайт или торрент трекер», сказал Абенов.

Однако, как пояснил мажилисмен, предусмотрен и такой случай, что распространитель не знает об этом.

«Он просто получил информацию и начинает распространять ее. Это можно делать до тех пор, пока автор не обратится с претензиями. Как только сам автор обращается, только тогда будет первое предупреждение. Государство само не может инициировать. Первый раз - только предупреждение, о закрытии речи нет. Второй раз - по суду нужно доказать, что ты имеешь авторское право и по суду, выносят штраф и руководитель сайта убирает эту информацию с сайта. Если после этого контент не убирается, то по суду, опять, доказав что это авторские права, и только потом решается вопрос. Только автор, правообладатель и сайт - между собой взаимодействуют только они», - пояснил он.

«Если автор не против, что бы его распространяли, то это в законе предусмотрено, никаких ограничений нет», - заключил Абенов.

 

Мажилисмен Абенов разъяснил ситуацию с закрывшимися сайтами

Сегодня на пресс-конференции в Министерстве юстиции мажилисмен Мурат Абенов разъяснил ситуацию с закрывшимися сайтами в Казахстане.

«Этот закон изначально не направлен на то, чтобы закрыть какие-то сайты. Государству этот закон такое право не дает. Ни один торрент трекер, ни один сайт не закрыт под действием этого закона - ни решение суда, ни решение госорганов не было», - сказал Абенов.

«Сегодня все те, кто закрылись - они закрылись самостоятельно. Первая причина - кто-то отключил только некоторые сервисы, зная, что они будут противоречить закону. Кто-то занимается чисткой, убирает незаконный контент. Некоторые закрываются с целью создания негативного имиджа. Почему это делается? Потому что понятно, что вносятся изменения», - пояснил он.

Напомним, 11 января Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности».

Новым законом предусматривается ответственность за незаконное использование объектов авторского и (или) смежных прав путем организации, создания интернет-ресурсов для дальнейшего доступа к обмену, хранению, перемещению экземпляров произведений и (или) объектов смежных прав в электронном цифровом формате.

Между тем, о своем закрытии уже объявил ряд казахстанских интернет-сайтов.

 

Поправки в закон запрещают казахстанцам размещать музыку и фильмы в соцсетях

Согласно новым поправкам в Закон «Об интеллектуальной собственности» казахстанцам запрещается размещать музыку и фильмы в социальных сетях.

Как сообщила сегодня на пресс-конференции в Министерстве юстиции РК заместитель председателя комитета по правам интеллектуальной собственности МЮ РК Шолпан Абдреева, если пользователь разместил в соцсети свою любимую песню, то он будет предупрежден.

«Если пользователь разместил в соцсети свою любимую песню, то этот пользователь впервые совершил эти действие, и он будет предупрежден. В случае повторения, на физическое лицо будет налагаться штраф в размере от 5-10 МРП. Если эти действия будут совершены юридическим лицом, то там от 100-150 МРП», - сказала Ш.Абдреева.

Напомним, 11 января Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности».

Новым законом предусматривается ответственность за незаконное использование объектов авторского и (или) смежных прав путем организации, создания интернет-ресурсов для дальнейшего доступа к обмену, хранению, перемещению экземпляров произведений и (или) объектов смежных прав в электронном цифровом формате.

 

Казахстанские органы имеют разрешение на проверку только в домене «kz» - Минюст

Казахстанские органы имеют разрешение на проверку только в домене «kz». Об этом сегодня на пресс-конференции в Министерстве юстиции РК сообщила заместитель председателя комитета по правам интеллектуальной собственности МЮ РК Шолпан Абдреева.

«Здесь необходимо отметить, что действительно наши казахстанские органы имеют разрешение только на проверку в домене «кз». Все, что не касается казахстанского домена - это все будет проводиться в рамках тех международных договоров, которые имеются между правоохранительными ведомствами», - сказала Ш.Абдреева.

Она также привела пример из зарубежной практики.

«Если обратиться к опыту зарубежных стран, то в Китае, для того, чтобы разместить информацию в сети Интернет, требуется соответствующее разрешение специально органа. Если это произведение в оригинале на английском языке, то дополнительно требуется перевод на китайский язык. В Великобритании штраф до 5 тыс фунтов. Есть такие меры ответственности, что пользователь предупреждается, если размещает запрещенную информацию. Если это происходит повторно, то человек просто отключается от сети интернет. В США сейчас обсуждаются поправки, там предусматривается, что правообладатели без разрешения суда, будут просто на просто отключать от Интернета в незаконном использовании авторских прав, без доказательств. Мы исходили из опыта и считаем, что приостанавливать действие без решения суда, слишком жестко, - пояснила она.

Источник: ИА "BNews.kz"

2