Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
05:36, 09 февраля 2012

Халява не придет

В Кокшетау продолжается «строительство» финансовых пирамид.

Blog post image

Я понимаю студентов, которые в ночь, перед экзаменом выглянув в окно, произносят: «Халява, приди». Ими движет наивная, еще детская вера в чудо… Как ни печально, но оправдываются такие ожидания, без багажа знаний и подготовки, крайне редко. Что движет взрослыми, которые согласны на колоссальные барыши, сделанные из воздуха, я не понимаю. Жажда наживы? Если так, то Кокшетау по данному показателю впереди планеты всей. Как еще объяснить, что в наш небольшой город вновь стекаются мошенники всех мастей, обещая небо в алмазах и золотые горы.

Понимаю, если земляки забыли или не застали лихие 90-е прошлого века – время широкого разгула финансовых пирамид, когда десятки тысяч людей разорялись, а сотни заканчивали жизнь самоубийством. Но ведь с момента пресечения деятельности ТОО «КазРосИнвестПроект» («Клуб миллионеров») прошло меньше года... А как же учиться на собственных ошибках?

На днях в городском суде начались слушания по делу в отношении руководителей скандального ТОО. Предприимчивые дамы обвиняются в мошенничестве в крупном размере и уклонении от уплаты налогов в бюджет. Согласно материалам следствия, сумма ущерба от действий подсудимых составила 602 млн тенге. Уголовное дело состоит из 150 томов, а количество потерпевших – 2647 человек.

Существует мнение, что в нашем городе настолько доверчивый и легко внушаемый народ, что обманывать его можно хоть каждый день. Он обязательно наступит на те же грабли. Вот и  стекаются к нам представители финансовых «сект». Уже не только доморощенные или из стран СНГ, но и дальнего зарубежья. Громко же прославился наш город. Обидно. Они уверяют, что могут многое, обещают золотые слитки и элитные товары, жизнь в шоколаде и сверхприбыль. Они собирают полные залы, и громко заявляю о своей легальности. Не верьте! Многие из них давно под запретом за границей. При этом, в конечном счете, потеряв деньги, вам останется винить только себя…

Кстати, по данным пресс-службы суда, слушания по делу о «Клубе миллионеров» проходят в спокойной атмосфере. Судя по всему, истерия закончилась, и горожане снова готовы «закопать свои золотые на Поле Чудес и произнести: «крекс, фекс, пекс». Только не забывайте, что действие в сказке происходят в Стране Дураков. Превращения Кокшетау в Город Дураков я не хочу.

Кстати, по данным пресс-службы суда, слушания по делу о «Клубе миллионеров» проходят в спокойной атмосфере. Судя по всему, истерия закончилась, и горожане снова готовы «закопать свои золотые на Поле Чудес и произнести: «крекс, фекс, пекс». Только не забывайте, что действие в сказке происходят в Стране Дураков. Превращения Кокшетау в Город Дураков, думаю, не хочет никто.

 
2
226
0