Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:25, 09 февраля 2012

Нарушившие законодательство Казахстана сайты вне зоны kz будут блокироваться

Blog post imageСайты вне доменной зоны kz могут быть заблокированы в соответствии с международными договорами между правоохранительными органами, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом 9 февраля на пресс-конференции по вопросам защиты авторских и смежных прав заявила заместитель председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Минюста Шолпан Абдреева.

"Здесь необходимо отметить, что действительно наши казахстанские контролирующие органы имеют право на проведение проверок в доменной зоне kz. То, что касается вне пределов kz, соответственно, это все будет проводиться в рамках тех международных договоров и тех соглашений, которые имеются между правоохранительными органами", - сообщила Шолпан Абдреева.

"Все интернет-ресурсы, иностранные, в том числе org. и сom, которые нарушают законодательство Республики Казахстан, будут заблокированы по решению суда. Точно так же, как блокируются террористические сайты, детская порнография и так далее. Любой ресурс, который нарушает законодательство Казахстана, будет заблокирован", - разъяснил президент объединения юридических лиц "Интернет ассоциации Казахстана" Шавкат Сабиров.

Заместитель председателя комитета по правам интеллектуальной собственности заявила, что по сравнению с опытом некоторых стран наше законодательство в области авторских прав лояльно к пользователям сети Интернет.

"Допустим, в Китае, для того, чтобы разместить произведение в сети Интернет, прежде чем его выложить в сеть Интернет, нужно соответствующее разрешение от компетентных органов. В европейских странах есть такие меры ответственности, как, допустим, в начале пользователь предупреждается о том, что он совершает какие-то незаконные действия, а в дальнейшем просто-напросто его отключают от сети Интернет", - рассказала Шолпан Абдреева.

"Мы исходили из зарубежного опыта, который имеется. И считаем, что приостанавливать действие того или иного сайта без решения суда - это уж слишком жестко на наш взгляд", - заключила Шолпан Абдреева.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/207868/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

0
226
3