Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:31, 09 февраля 2012

Ни один сайт в Казахстане не закрыт после вступления в силу Закона "Об авторском праве"

Blog post imageНи один сайт в Казахстане не был закрыт после вступления в силу Закона "Об авторском праве", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на депутата мажилиса Мурата Абенова.

"На сегодняшний день около 8 миллионов граждан считаются пользователями Интернета. Соответственно, проблема авторского права перешла в Интернет... Ни один торрент-трекер, ни один сайт на сегодняшний день не закрыт под действием этого закона. То есть, решения ни суда, ни госоргана по доступу ни к одному сайту, ни к одному трекеру не было. Сегодня все, кто закрылись, - закрылись самостоятельно. По разным причинам", - сообщил мажилисмен.

Среди причин, по которым определенные ресурсы прекратили работу, он называет три основных. Первая - отключение некоторых сервисов самим руководством этих сервисов, знающим, что они противоречат нынешнему законодательству. Вторая - "чистка", то есть удаление незаконного контента. И третья причина - "некоторые закрываются сегодня с целью создания негативного имиджа". Имиджа чего именно, Абенов не уточнил.

Что касается ответственности, то, по словам депутата, ее нести будет только распространитель, то есть сайт, на котором размещен незаконный контент. Но только после обращения автора с требованием об удалении. В случае, если владельцы ресурса не сделают этого, автор или правообладатель вправе обратиться в суд с этим же требованием и с доказательствами того, что они имеют права на данное произведение. В этом случае с ресурса должны быть удалены незаконные файлы, а владельцы оштрафованы. Ответственность материальная наступает в случае повторного правонарушения. Размер штрафа составляет от 10 до 15 МРП для физических лиц и от 100 до 150 МРП для юридических лиц.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/207850/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

0
176
1