Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
01:38, 09 февраля 2012

Марк Цукерберг, ты действительно хочешь это знать?

Все горящие проекты закрыты, а это значит, что перечитав до дыр вк, тви и френдленту на юви я вбиваю в адресную строку "faс", а услужливый гугл хром в строке автозаполнения уже подсказывает верный адрес...

И встречает меня такой привычный, возможно риторический, но тем не менее очень важный вопрос:

 

Blog post image

 

А правда. О чем я думаю? Отнюдь не о том как мне понравилось какое-то видео на ютубе, не о том какие ссылки я рекомендую, не о том отмечен ли я на какой-то фотографии.

И если вы хотите посмотреть, о чем я думаю на самом деле, то вэлком.

Так о чем же я думаю на самом деле?

А думаю я о том, что система, которая призвана организовать мою жизнь слишком переутруждается.

Не подумайте, я не жалуюсь, у меня вроде как все хорошо, сам жив-здоров, родители живы-здоровы, друзья, близкие, тоже в порядке... Вот только сам этот порядок какой-то неправильный.

Вот живу я, работаю, что-то делаю... а ради чего и почему я это делаю? Действительно ли я хочу это делать? Как я поместился в эту маленькую коробку? (с) Кунг Фу Панда. Что мне нужно?

А нужно мне сейчас не так уж много.

Во-первых, как вообще любому человеку мне нужна квартира. С 17 лет, с того момента как я поступил в универ и уже добрых 7 лет, я живу на съемных хатах. И для многих из нас это вроде как нормально и привычно... Но задумывались ли вы сколько это может продлиться? Вот я и думаю о том, как купить квартиру здесь, в Алматы. По моему плану для этого мне нужно откладывать 250 000 в месяц в течение полутора лет на депозит ЖССБ с открытой датой, который мне продаст моя тетя, а потом еще 6 лет платить по 120 000 в месяц. И это еще не самый худший вариант. И думаю я о том, что когда пройдет еще 7 лет, мне будет 32 года. у меня будет сотка. и квартира. и 32 года. то есть я всю молодость положу на то, чтобы удовлетворить ПЕРВИЧНУЮ потребность обычного гражданина.

 

Во-вторых я думаю о том как зарабатывать больше. Здесь конечно мне жаловаться не на что. Проекты закрываются, зарплата растет, ценность какая никакая как у специалиста у меня в общем-то есть. Но иногда душа моя требует свободы. Будто действительно верит в то, что каждый человек рождается вовсе не для того, чтобы в 40 лет сидеть на нелюбимой работе и ждать пятницы. Или сидеть по 14 часов на работе зная, что за час твоей работы фирма получает $120, а ты получаешь хорошо если $10, или пусть, $20. И стоя на курилке и думая о том что 20 000 для подержанного лексуса эр икс 300 это слишком много, видеть на рабочей парковке новый астин мартин с дубайскими номерами генерального директора. И ты думаешь, что нужно начать работать на себя, собрать первоначальный капитал, вложиться в какое-нибудь дело. И вот тут тебе приходится выбирать между неизвестностью в 26 и собственной квартирой в 32 года.

 

А потом я думаю о том, что согласно разумению матушки природы, 25 лет, которые совсем рядом, это в общем-то оптимальный возраст для того чтобы создать семью. А в голове цифра. Минимум 15, только чтобы оплатить банкетные места, но это в принципе мелочи. А потом ты начинаешь считать, сколько же тебе нужно денег, чтобы сделать так, чтобы твоя избранница не испытывала нужды в каких-то базовых для человека вещах. Умножаешь свой месячный расход на 2. Потом начинаешь вспоминать сколько стоят средней паршивости женские вещи в мега центре. А цены Mothercare, в который ты как-то зашел присмотреть подарок приводят тебя в ужас. И мое право выбора, гарантированное государством и вообще общественными устоями или, назовем это, системой, опять ставит меня в тупик. Радость семейной жизни против большой ответственности за то чтобы свою семью прокормить.

 

Один умный человек говорил, не говорите "я не могу это себе позволить", говорите, "как я могу это себе позволить?". в связи с этим я обычно шучу так, действительно говоря: КАК БЛЕАТЬ Я МОГУ ЭТО СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ?!?!!?

в принципе-то ответ я знаю, меня никогда не посещала мысль, что у меня может что-то не получиться, и у меня получается. меня пугает только то, что же такое я мог бы делать, если бы эти на самом деле простые и совершенно базовые вопросы меня не волновали? это ведь только начало чего-то большого и прекрасного под названием жизнь. но какая она? почему, чтобы начать эту самую жизнь я должен половину своей жизни отдать на обеспечение базовыми вещами. а про тех кто посвящает этому всю жизнь я боюсь даже думать.

есть во всем этом какая-то неправильность.

о ней я и думаю.

14