Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
21:44, 12 февраля 2012

Законопроект для молодежи!

Завел аккаунт на Ювижен и решил написать свой первый пост на блог-платформе. И сразу возник вопрос: "А что собственно написать?". Думаю, этим вопросом задавались многие начинающие блогеры. Вопросов или тем, вокруг которого можно было изложить свои мысли много. Но решил остановиться на актуальной на данный момент теме по молодежной политике, а именно о законопроекте. Во-первых, это связано с тем, что в последнюю неделю в Твиттере бурно обсуждали этот вопрос. Во-вторых, интернет более близок молодежной аудитории. И в-третьих, моя работа связано с решением проблем в данной сфере. И конечно, это также связано с работой обновленного состава Мажилиса Парламента, куда внесен законопроект о молодежной политике.

Итак, в феврале 2012 года в Парламенте начата работа по  обсуждению проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственной молодежной политики» (законопроект).

Как полагается по регламенту, сформирована рабочая группа по рассмотрению законопроекта. В состав рабочей группы вошли депутаты Мажилиса, представители госорганов, руководители  молодежных организаций. Руководителем рабочей группы назначен член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Бегентаев Мейрам.

Во всех 7 Комитетах Мажилиса проводятся презентации данного законопроекта.

Вкратце хотел бы презентовать законопроект.

Blog post image

Blog post image

Принятие законопроекта будет направлено и на усиление воспитательной работы среди молодежи, как было отмечено в Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития  Казахстана».

Blog post image

Цель принятия законопроекта — содействие социально-экономическому развитию молодежи, развитие условий для ее участия в государственной молодежной политике, конкретизация норм действующего законодательства.

Blog post image

Проектом закона предусмотрено введение поправок в 2 Закона.

Blog post image

Для сбора предложений создан специальный сайт www.zan.zhastar.kz

Blog post image

Конкретизируются полномочия Правительства.

Blog post image

Конкретизируются полномочия центральных государственных органов.

Blog post image

1. По поручению Главы государства по строительству студенческого жилья впервые на законодательном уровне будет оказано содействие в обеспечении жильем студенчества на время обучения.
2. Впервые в законопроекте предлагается оказывать содействие в обеспечении льготного проезда для обучающейся молодежи очной формы обучения.  На данный момент такое право реализуется не повсеместно.
3. Предлагается создать во всех регионах уполномоченные органы по вопросам молодежной политики. Их работа будет направлена на реализацию молодежных программ и поддержку молодежных инициатив.

Полагаю, что принятие законопроекта позволит укрепить нормативную правовую базу, направленную на реализацию прав и гарантий молодежи.

6