Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
10:06, 08 февраля 2012

Как я снова так и не увидел Хан-Тенгри

Пик Хан-Тенгри с казахстанской стороны можно увидеть лишь в Раимбекском районе (юго-восток Алматинской области). Да и то не везде. Из населенных пунктов, обзорным является лишь село Кайнар. Километр вправо, километр влево имеют решающую роль - пик будет закрыт другими горами.

Вчера и сегодня я был в командировке в тех краях и ночевал как раз в Кайнаре. Сколько раз мне приводилось по долгу службы посещать этот населенный пункт, легендарный пик мне так и не довелось увидеть. Он все время окутан дымкой. Местные рассказывают даже о том, что и сами не всегда видят эту гору - она не всегда являет себя людям.

Несмотря на то, что сегодня был необычайно солнечный день в тех краях, Хан-Тенгри я так и не увидел - вершина снова окутана облаком, а снег буквально до слез слепит глаза. Жаль. Надеюсь, я еще увижу этот пик. Если не получится в ходе командировок, то выделю время и поеду к подножью летом, во время отпуска.

Почему то, для меня это как "увидеть Париж и умереть". Утрированно, конечно. Примерно такие же ощущения у меня были когда я покорял вершину Поющего Бархана прошлым летом. Тогда я залез на эту дюну в сорокаградусную жару, предварительно загадав желание. Оно, кстати, сбылось.

Peak of Khan Tengri at sunset.jpg

Пик Хан-Тенгри, фото с вики.

-4
187
0