Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:32, 11 февраля 2012

Игры разума (мысли о фильме)

На мой взгляд, этот фильм о судьбе нобелевского лауреата, т.е. гения. Просмотря этот фильм, ненароком возникает мысль – а существует ли вообще реальность? А реально ли то, что мы считаем реальностью? А что является в нашем мире иллюзией?
На протяжение всего фильма мы наблюдаем за взаимоотношениями главного героя и социума.Чтобы прожить в обществе без насмешек и в «понимании» , существует множество способов. Одним из из таких как диалоги с незнакомыми людьми, беседы, светская жизнь. Но для главного героя нет другого дела, кроме его работы, он поглощен ею настолько, что в период когда он временно остается без математики, он просто не понимает чем еще можно заниматься в жизни…..
Вся его жизнь проходит в компании героев его воображения. На первый взгляд, это может показаться абсолютно странным, ненужным, мешающим как ему, так и обществу . Но с другой стороны, если бы он не имел воображаемого друга, смог ли он поверить в свои силы? совершил бы он открытия в науке? Создать семью? Я думаю нет…Такие люди имеют коллег, большие аудитории, но редко, когда им удается завести настоящих друзей, и нет ничего странного в том, что его фантазия сама создала для него близкого человека… и даже после того, что он принял и осознал свою болезнь, ему крайне тяжело было отказаться от бесед с его воображаемом другом….
Второй персонаж – таинственный агент службы безопасности. Я думаю, что это очередная поддержка, или шаг в сторону самоутверждения в его жизни. ведь если проследить появление иллюзий, мы увидим, что каждый персонаж появлялся в период важного события в его жизни. Друг – университет, агент- карьера в работе, девочка – создание семьи. В какой-то момент его фантазия стала опасна, и наверное это тот самый момент когда иллюзия переступила границу в реальный мир. Этот момент, я думаю, та стадия шизофрении, когда риск потерять великого человека, человека, как ученого, очень велик и необходимо вмешательство медицины, что и произошло в фильме.
Далее отношение между супругами… Его супруга несомненно сыграла решающую роль в его судьбе, она в какой-то момент может быть где-то приняла на себя роль его воображаемого друга, полностью посвятила жизнь ему…. Человеку, для которого наука занимала первые три места в жизни…Казалось бы, что может помешать разрушить семью, уйти от мужа, покинуть дом хотя бы на некоторое время, ведь оставаться с ребенком рядом с мужчиной, который имеет нездоровое воображение, крайне опасно, удержать может только одно – сильное чувство, любовь… К судьбе супруги главного героя тоже можно отнестись двояко: например, можно пожалеть и посочувствовать ее не легкой судьбе, ведь на самом деле быть женой человека одержимого своим делом, женой шизофреника очень не просто… Но с другой стороны, не смотря на все трудности и проблемы, тот мужчина, тот образ, который она полюбила когда-то все же проявил себя и реализовался в полной мере, получив самую высокую награду, хотя, я думаю самую высокую награду они получила еще до нобелевской премии…..

0
281
0