Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:11, 08 февраля 2012

Примерить Пикассо на себя

Сможет ли ребёнок воспроизвести на фотографии портрет Пикассо и сделать мультфильм за 3 часа? Организаторы мастер-класса по фотоискусству в алматинской школе изобразительного искусства и технического дизайна им. А. Кастеева доказали, что это возможно.

Blog post image
Пока кто-то спорит о необходимости дополнительных занятий, педагоги этой школы, ставшей первым клубом ЮНЕСКО в Казахстане, разрабатывают собственные методики в сфере эстетического образования. При этом они приглашают известных мастеров - как отечественных, так и зарубежных. Мастер-класс по фотоискусству длился целую неделю. В нём приняли участие ученики художественных школ, лицеев, школ искусств из разных уголков республики. За это время они познакомились с различными видами фотосъёмок – от уличной до студийной, научились обрабатывать снимки. Организатором мастер-класса выступила Анна Пименова, исполнительный директор Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО.
- Анна Алексеевна, дополнительные занятия забирают у детей время. Как это отражается на общей успеваемости?
- В целом – положительно. К примеру, образное мышление, которое мы прививаем нашим ученикам, очень помогает им в геометрии. Всё потому, что у ребенка развивается пространственное видение. После занятий по изобразительному искусству они гораздо легче понимают смысл фигур, легко их рисуют, просчитывают их площади и объёмы.
Руководитель анимационной студии «Мульты» Константин Барковец научил детей с помощью фотокамеры, ножниц и цветной бумаги создавать мультфильмы в технике «перекладка». За три часа с помощью стоп-кадров каждая группа учеников делала 10-секундный мультфильм.
Когда мы зашли на занятие по созданию художественных образов, то были удивлены тишиной. Вроде бы открытый урок, свободная форма занятий, но дети вели себя подозрительно спокойно. Педагоги объяснили, что это свойственно художникам – вся энергия бурлит в их произведениях. На этом занятии детям нужно было воспроизвести на фотографии один из портретов Пабло Пикассо. Тайны создания грима и костюма  детям открывала Лариса Стародубцева, чемпионка страны по визажу (на фото слева).   
- Лариса Анатольевна, во время мастер-класса каждый ученик мог попробовать себя в роли фотографа, гримёра и модели. Какая роль больше нравилась детям?  
- На этот вопрос невозможно ответить однозначно. В подростковом периоде детям свойственно пробовать себя в разных ролях, и наш мастер-класс дает им такую возможность. Вот ученик в роли гримёра театра или кино, вот он в роли модели, и можно помечтать и представить: «Я - звезда подиума».  А вот он же в роли фотохудожника. Таким образом, можно окунуться в каждую профессию, прочувствовать её на себе, узнать все тонкости. При этом дети не только учатся, но и приближаются на шаг к пониманию того, какая профессия станет главной в их жизни.

Олег БЕЛОВ
Фото автора

0
163
0