Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
02:19, 07 февраля 2012

Советы для изучающих японский язык

Итак, моя профессия тесно связана с японским языком.

Я посвятила этому языку значительную часть своей жизни. Не буду хвастаться, но не могу не отметить, что у меня имеется магистерская степень в области переводческого дела, также по сей день я работаю в японской компании. Поэтому я хотела бы дать пару советов, для тех, кто учит или собирается учить этот прекрасный язык.

Итак, насколько я знаю только в 3-х ВУЗ-ах Алматы обучают японскому: 1) КазНУ, факультет Востоковедения (я выпускница этого факультета) 2) КазУМО и МЯ 3) АГУ

Также, есть Казахстанско-Японский Центр, находится в здании Нархоза, Жандосова-Правда. Там можно пройти курс обучения и получить соответствующие сертификаты. Если погуглите можете найти веб-сайт, там все подробно описано.

Также есть пара языковых школ (я слышала что существуют, но точно не знаю), которые помогают с поездкой на обучение в Японию.

Но какую бы языковую школу, какого бы индивидуального преподавателя вы бы не выбрали, удостоверьтесь, что данный преподаватель компетентен. Преподаватель японского языка должен обладать уровнем N1 или хотя бы уровнем N2. Это уровни JLPT (Japanese language proficiency test) данный тест, схож с IELTS или TOEFL и все кто учит японский, обычно сдают его.

Преподаватель японского языка, должен свободно разговаривать и объясняться на этом языке. Существуют специальные методы обучения, специальная литература и учебники. Если вы не хотите потратить свои деньги впустую, удостоверьтесь что языковая школа, или индивидуальный преподаватель подходит под все вышеуказанные параметры.

Японский очень сложный язык. Впрочем, как и все языки наверно. Но в японском языке много иероглифов, которых нужно зубрить ежедневно, чтобы не забыть. Поэтому даже если вы выучите пару фраз, вы не заговорите на этом языке. Чтобы заговорить, нужно учить и письмо, и чтение и 2 алфавита, и иероглифы.

А еще немаловажно ознакомиться с культурой Японии и менталитетом японцев. Так как не зная простых японских норм этикета, вам будет сложно понять и общаться с японцем.

В общем, если у кого-то вопросы можете обращаться. Буду рада обменяться информацией.  Удачи!

С уважением,

Sakurako

 
1
2194
7