Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-8
14:47, 06 февраля 2012

Без музыки жизнь была бы ошибкой


Джаз, фанк, блюз, фьюжн, боса-нова – такую музыку играет группа Steps, которая яркой звездой неожиданно загорелась на небосклоне алматинской музыкальной жизни, и в  настоящее время заслуженно считается нашим казахстанским супер-проектом.

Blog post image

- Скажи, пожалуйста, почему у вашего коллектива такое название? – задаю я вопрос вокалистке и фронт-вумэн проекта - Гаухар, чей талант и тембр голоса способны с первых нот заворожить любого ценителя джаза и фанка.

- Было несколько вариантов на тот момент. Но... 11 лет назад - наше первое выступление в клубе "Admiral Nelson"… Мы спускаемся по длинной лестнице, ведущей из гримёрки на сцену. Я считала каждый свой шаг, приближавший нас к залу, где нас ждали наши первые слушатели. Это был очень волнительный и, конечно, незабываемый момент. И именно тогда я решила: ''Steps! Так будет называться наша группа!'' В переводе с английского "Шаги".

Blog post image

- Как образовалась группа? Многие о тебе думали: какая интересная сестренка у нашей звезды джаза – Жанны Саттаровой! И никто не предполагал, что ты запоешь, - да еще как!

- Встреча с моим супругом, Андреем предопределила мою судьбу. Мы сразу поняли, чего мы хотим. Андрей знал, что и как нужно делать. Он собрал молодых и очень талантливых музыкантов. Мы много занимались, репетировали. Мы были просто одеррржимы нашей идеей!! (трясёт кулаком), что и дало такие быстрые результаты. О нас заговорили. Наш стиль и наша музыка стали узнаваемы.

- Помогает ли сестра - Жанна?

- Жанна всегда верила в меня. Она искренне рада моим достижениям и успехам нашей группы Steps. В этом и заключается её поддержка и помощь. Она ввела меня в прекрасный мир музыки. Я буду благодарна ей всегда.

 

- Каков репертуар? Что влияет на его выбор? Исполняете ли песни на казахском языке?

- Достаточно побывать на нашем концерте, чтобы понять, насколько широк репертуар. Мы играем и каверы, но только в своих аранжировках, что и отличает наш стиль.

Мы все воспитывались на одной музыке, и проблем с выбором песен у нас не возникает до сих пор. Мы точно знаем, что мы хотим исполнять, и чего мы не будем делать ни при каких обстоятельствах.

Обязательно в нашем альбоме, работа над которым идёт полным ходом, будут звучать песни на казахском языке.

Blog post image

- Расскажи, пожалуйста, об участниках вашего проекта.

- Костяк нашей группы состоит из трёх человек. Это Андрей Чернов, идейный музыкальный руководитель группы Steps. Алексей Шульженко, талантливейший музыкант, мультиинструменталист, обладатель уникального голоса. А как звучит его тромбон... ну, и Ваша покорная слуга, я, Гаухар Саттарова.

Blog post image

Мы абсолютно самодостаточны в нашем трио, но для осуществления некоторых идей мы приглашаем наших друзей-музыкантов, а также сотрудничаем с музыкантами из-за рубежа. Сейчас мы с удовольствием концертируем с кубинским перкуссионистом, который добавляет колорита.

- Где выступаете? Бывают ли гастроли, и где?

- Steps можно услышать во многих клубах Алма-Аты. Мы часто выступаем на различных мероприятиях, праздниках и т.д.

Часто гастролируем, выступая в городах Казахстана. Весной этого года состоится серия концертов в нескольких клубах Москвы.

- Вы достойны выступлений на любых площадках мира. Что нужно, чтобы это осуществилось?

- Во-первых, закончить альбом. Наш продукт ждут. Я уверена в том, что он будет рождать предложения. Есть планы. О них умолчу. Когда всё решится, я с удовольствием Вас всех оповещу.

Конечно, всегда нужна поддержка... (улыбается).

- Гаухар, что для тебя есть музыка, участие в группе?

- Музыка - это то, что доставляет мне удовольствие, радость и наслаждение. Ницше говорил: "Без музыки жизнь была бы ошибкой". Я с ним абсолютно согласна.

Я живу нашей группой. Живу музыкой, которую мы создаём. Я знаю, что мы всё делаем правильно. И мы шаг за шагом становимся ближе к заветной цели.

Как корабль назовёшь, так он и поплывёт.

 
-8
1156
2