Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
01:35, 22 февраля 2012

Семинар или реклама?

Сегодня 22 февраля в стенах Поликлиники №1 г. Павлодара, под руководством Распоповой Натальи Ивановны, заведующей центра суицидов «Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии министерства здравоохранения РК» прошел семинар - «Профилактика суицидального поведения в общей клинической практике».

Blog post image

Я решил принять участие в этом семинаре, так как очень обеспокоен данной проблемой, особенно в подростковой среде, но часть организаторов была недовольна моим решением, всем кроме меня раздали рекламные листовки, в которых содержалось описание неких препаратов, а когда я взял их самостоятельно, просто отобрали, такое поведение позже мне стало понятным. Приглашенны были на семинар только врачи и медперсонал, а я оказался случайным гостем.

Началось все с неутешительных статистических данных о большом количестве суицидов в нашей стране и в мире. Оказалось, что 68% всех пациентов, обращающихся за помощью к врачам, с жалобами на здоровье, имеют психические растройства, такие как: депрессия, тревога, нервозность. И зачастую боли и недомогания, связаны именно с эмоциональным состоянием человека, что позже может привести к суицидальному поведению.

Здесь я думаю можно уже перейти к той части, которая показалась мне немного странной. У организаторов семинара нашлось замечательное решение данной проблемы, они познакомили нас с тремя чудодейственными препаратам АО «Гриндекс»: «Венлаксор», «Золомакс» (Алпразолам), «Бетамакс». Все что просиходило далее, иначе как рекламой и продажей товара не назовешь. Эти медикаменты по заверениям Натальи Ивановны, практически не имеют противопоказаний в отличии от других применяемых антидепрессантов и их употребление можно совмещать с самыми разными лекарственными средствами. Было продемонстрировано большое количество графиков, исследований, результаты которых единогласно нахваливают вышеперечисленную продукцию. Но прочитав информацию на официальном сайте АО «Гриндекс», где они дают более полное описание своих продуктов, можно убедиться, что данные препараты как и многие другие имеют внушительный список предупреждений о возможных побочных эффектах и несовместимости с разными лекарственными средствами.

Неудивителен тот факт, что вся эта поездка была проспонсирована именно АО «Гриндекс», но интересно, что Распопова Н.И рекомендует эти лекарства от имени «Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии министерства здравоохранения РК», а также нескольких других медицинских учреждений г. Алматы. Кстати очень разочаровал официальный сайт данного центра, ни один из разделов которого не работает. Мне к сожалению не удалось выяснить был ли этот семинар запланирован в программе центра или это просто проплаченная реклама, которая впервую очередь преследует своей целью получение финансовой прибыли.

Сколько еще таких семинаров будет проводиться для нашего медперсонала и какими компаниями? Я уверен, что врачи, посетившие данный «семинар» и искренне поверившие, всем приведенным графикам, хорошо увеличат продажи данных препаратов в нашем городе. К сведению читателей, я узнал, что пока они продаются только в двух аптеках нашего города, а их цена варьируется от  510  до 1950 тенге.

P/S Все написанное в этом посте - мое личное гражданское мнение и никакого отношения к МОО "Самрук" оно не имеет.

Елеусов Адлет

 
4