Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:53, 07 февраля 2012

Почему Англия захватила Фолклендские (Мальвинские) острова у Аргентины? И Почему туда полетел служить принц Уильям.

В 2012 году исполняется 30 лет с момента начала военных действий из-за Фолклендских островов. Война 1982 года началась после того, как Аргентина высадила на островах свой десант. Их вытеснил оттуда британский экспедиционный корпус, однако Буэнос-Айрес сохранил претензии на эти территории.

нефть на шельфеПочему британцы захватили территорию так далеко от Англии? Оказывается из-за нефти. Доказанные запасы нефти на шельфе в районе островов достигают 60 миллиардов баррелей. Для сравнения, доказанные запасы нефти Российской Федерации составляли 79 миллиардов баррелей.

Аргентина в ответ заявила о своих правах на эту же часть шельфа, поскольку ее территориальные воды находятся ближе. Для усиления своей позиции она пошла на союз с Чили, которая во время войны 1982 года поддержала Великобританию.

В коалицию против Британии вошли Бразилия, Парагвай и Уругвай. Венесуэла также заявила о своем желании присоединиться.

В связи с этим военно-морские силы Великобритании приведены в состояние повышенной боеготовности. Ранее Великобритания объявила об усилении военной группировки на островах.

Принц Уильям прибыл 2 февраля на Фолклендские острова, пишет The Guardian. В течение полутора месяцев он будет нести там службу в качестве пилота спасательного вертолета. Принц Уильям примет участие в нескольких брифингах и "ознакомительном полете", после чего приступит к поисково-спасательным работам.

0
682
1