Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:53, 23 ноября 2009

Кириллический домен .РФ: Qui prodest?

Вот уже целую неделю меня терроризируют звонками из разных изданий с просьбой прокомментировать введение регистрации доменов в кириллической зоне РФ. Дабы избавить себя от необходимости повторять одно и то же, а также чтобы хоть в малой степени осветить саму тему, я и решил собрать в одной заметке всё, что знаю об этом. Итак, хронология событий...

В Интернете так уж повелось изначально (причины - чисто технические!), что доменное имя может включать только буквы латиницы (26 букв - от a до z), цифры (9 цифр - от 0 до 9) и знак тире (-). Однако в 1996 году возникла идея создания многоязычных доменных имён (Internationalized Domain Name, IDN), которая через пару лет и стала воплощаться в жизнь. Прошло еще 5 лет, и в марте 2003 года ICANN, международная организация, ведающая вопросами доменных имён, IP-адресов и прочего, что связано с функционированием Интернета, одобрила техническую спецификацию, позволяющую использовать в составе доменных имен символы национальных алфавитов.

С утверждением технических стандартов мультиязычных доменов компания VeriSign Inc., поддерживающая домены первого уровня .COM и .NET, первой приступила к поддержке русскоязычных доменных имен в этих зонах, а 13 ноября 2003 г. она же при участии РосНИИРОС и RU-CENTER провела в Москве конференцию "Русскоязычные домены в Интернете". Наконец, 21 января 2004 года Правление Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ) поручило администрации КЦ разработать план работ по вопросам регистрации доменных имен второго уровня в домене RU, содержащих символы кириллицы.

Однако дальше процесс несколько замедлился. Вдруг выяснилось (!?), что совместное использование в адресации похожих букв разных алфавитов (например, русского "а" и латинского "a") может вносить путаницу, поэтому речь может идти только о домене .РФ, а не .RU! 15 октября 2007 года ICANN начала тестирование IDN на 11-ти национальных языках, включая русский, открыв для публичного доступа сайт IDNwiki. Целью тестирования было выявление ошибок в работе браузеров с новым форматом страниц. Исправлением же технических недостатков и разработкой общих правил для IDN должна была заниматься созданная в рамках ICANN специальная рабочая группа - IDNC WG.

В мае 2008 года RU-CENTER объявляет о проведении акции "Поддержи Россию, проголосуй за .РФ!", в рамках которой сначала клиенты RU-CENTER, а затем и все пользователи Рунета на промосайте za-RF.ru (с которого я и позаимствовал картинку выше) могли высказаться как в поддержку кириллического домена .РФ, так и против него. И, если голосование клиентов принесло перевес мнению "за .РФ" - 70,4% на 29,6%, то у остальной интернет-общественности, похоже, было своё, отличающееся от официального, мнение. Видимо, по этой причине результаты 2-го этапа голосования опубликованы так и не были...

Впрочем, "мнение" уже было сформировано. Тем более, что мысль о поддержке идеи удалось внушить на самом высоком уровне. Так, открывая 10 июня 2008 года X Всемирный конгресс русской прессы, президент РФ Дмитрий Медведев сказал буквально следующее: "Мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы добиться присвоения доменных имен на кириллице. Это символическая значимость русского языка, и у нас неплохие шансы добиться соответствующего решения". Понятно, что после такого заявления отказать России в собственном кириллическом домене было нельзя! И в ноябре 2008 года ICANN принимает принципиальное решение о создании в интернете кириллического домена верхнего уровня .РФ, администратором которого назначается уже упоминавшийся выше КЦ.

Прошел ещё год... 30 октября 2009 года ICANN распространяет пресс-релиз, в котором говорится о том, что уже с 16 ноября государства смогут подать заявки о регистрации доменной зоны верхнего уровня на национальном языке по ускоренной процедуре (Fast Track Process). И 16 ноября процесс, который в ICANN называют крупнейшим техническим изменением Интернета за все время его существования, стартовал!

Как относиться к нему? Я не считаю, подобно некоторым, затею с кириллическим доменом "величайшей IT-аферой после "Проблемы 2000 года". В то же время я не считаю её и насущно необходимой. Да и вообще не вдохновляет меня идея написания интернет-адресов на родном языке (Native Language Internet Address, NLIA)! Соответственно, и пассаж с Регистрационного портала НИА (сайт Казнета, между прочим!) "Ранее труднодоступная для простых людей адресация интернет-ресурсов из-за своей англоязычной основы, становится доступной на родном языке с помощью НИА" кажется мне не более, чем популистским пиаром. Дело ведь даже не в языке, а в алфавите! И чем городить очередное вавилонское столпотворение из множества алфавитов (например, кириллический алфавит казахского языка использует не только 33 буквы русского алфавита, но и еще 9 специфических букв), не проще ли обходиться 26 буквами современной латиницы?

Is fecit, qui prodest. В переводе с латыни "Сделал тот, кому выгодно". Отсюда следствие: в любом запутанном деле ищите того, кому это выгодно. Именно по принципу Qui prodest "вычисляли" преступника в Древнем Риме. В нашем случае введение кириллического домена .РФ преследует, прежде всего, политические интересы России и бизнес-интересы части её интернет-деятелей (деньги-то, по сути из воздуха!). Что касается предполагаемого разгула киберсквоттерства в зоне РФ после июня 2010 года, когда откроется свободная регистрация доменов второго уровня, то тут даже к гадалке ходить не надо...

0