Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:34, 06 февраля 2012

АиФ-Контроль. Пять способов сэкономить на авиабилете и как избежать навязанных услуг в телефонном счёте.

 

Воздушная экономия

- Почему в Казахстане высокие цены на авиабилеты и как можно сэкономить на их покупке?
С. Гайсина, Павлодар


Blog post image
Авиаперелёт занимает считанные часы. Как правило, человек не чувствует себя особо уставшим и может сразу же после прилёта заниматься текущими делами. Однако многим  казахстанским гражданам не по карману пользование авиатранспортом, так как его услуги обходятся очень недешево. Сравнительно высокие цены на билеты, слабая развитость отечественного авиарынка, большие расстояния и небольшое население, отсутствие конкуренции на рынке авиаперевозок не позволяют  заметно снизить цены. Однако есть несколько способов сэкономить на покупке билетов.
1. Предварительная покупка билетов (за полгода и более) может значительно уменьшить их стоимость, иногда в два раза. Это правило не распространяется на чартерные рейсы.
2. Отказ от прямого рейса в пользу маршрута с пересадкой может значительно снизить стоимость авиабилетов. Поэтому внимательно изучите все варианты вылета. Иногда такой билет стоит на 30-50% дешевле. К примеру, из Алматы в Москву можно долететь через Киев. Конечно, этот способ для терпеливых людей, которые знают, чем занять себя в аэропорту во время ожидания пересадки.
3. Посещайте сайты ведущих авиакомпаний и внимательно следите за акциями. Специальные предложения имеются у всех авиакомпаний, особенно в период снижения клиентов (межсезонье, середина недели и т.п.). Достаточно регулярно авиакомпании объявляют скидки на различные направления. Этот способ довольно удобен, так как низкая цена не влияет на качество обслуживания на борту и в аэропорту. Для участия в таких акциях нужно быть лёгким на подъём и иметь под рукой необходимую сумму.
4. Крупные корпорации, постоянно отправляющие своих сотрудников в командировки, могут сэкономить, воспользовавшись новыми технологиями по онлайн-бронированию для компаний. Эта услуга называется corporate travel - организация бизнес-поездок. Она даёт возможность экономить не только средства, но и время, которое тратится на поиск и покупку билетов. Их можно получать, не выходя из офиса, при этом сотрудники компании могут самостоятельно бронировать наиболее выгодные варианты полётов.
5. Просите агентство предоставлять вам все доступные тарифы, даже имеющие строгие ограничения, так как в любом случае решение остаётся за клиентом. Советуем выбирать недорогой тариф, лишь внимательно изучив все предложения. Помните, что чем больше выбор, тем больше ваши шансы сэкономить. Но самый дешёвый тариф может быть и наименее комфортным, например, по количеству пересадок. К тому же не забывайте, что последующие расходы при изменении или возврате билета по самым дешёвым тарифам могут быть значительными.

Фото Игоря ЛОГВИНА

 

Навязанные услуги

У меня в квитанции за телефон стоит пункт ДВО. Каждый месяц с меня высчитывается 150 тенге. Ни на какие услуги я не подписывался, так за что же я плачу?
С. Алексеев, Алматы

Blog post image

К сожалению, при оплате за телефонные или коммунальные услуги мы редко смотрим, за что платим, а зря. Действительно, на квитанциях «Казахтелекома» за услуги телефона  у многих клиентов стоит графа ДВО (дополнительные виды обслуживания) с оплатой в 150 тенге. В отделе обслуживания абонентов об этой услуге рассказали, что производился устный опрос клиентов по телефону о заключении договора на услугу автоматического определения телефона или отключения «восьмёрки». С согласившихся взимается плата 150 тенге.
Если вы не нуждаетесь в этой услуге, вам нужно позвонить по телефону 160, отказаться от услуги и попросить произвести перерасчёт.
Внимательно следите, за что вы платите. Например, в квитанциях об оплате коммунальных услуг можно встретить графу «Юридические услуги». Они стоят всего 25 тенге, но подумайте, нужны ли они вам?

Фото Владимира НЕВСКОГО

 

Автоджигиты

Blog post image

Отсутствие парковок остаётся одной острейших проблем в казахстанских городах. Особенно сильно это ощущают алматинцы. Многие прежние парковки были и закрыты и отданы под строительство домов, что только усугубило проблему. Поэтому нередко алматинцы, не отличающиеся высокой культурой вождения, предпочитают перемещаться по городу на джипах. Словно всадники, они заскакивают на бордюры, мало задумываясь о том, что назначение бордюров как раз в том, чтобы ограничить зону перемещения автомобилей.

Фото Олега БЕЛОВА

Картонные берега

Blog post image

Вследствие слабого экологического воспитания и контроля в городские реки казахстанских городов попадает немало отходов. Река уносит мусор и порой сложно отследить его происхождение. Однако зимой застывшие реки позволяют определить источник загрязнения. Как правило, таким образом избавляются от мусора предприятиями сферы обслуживания, расположенные на берегах. На фото - берег реки Есентай (Весновка) в Алматы
.     
Фото Олега БЕЛОВА

 

Дырявая дорога

Blog post image
В советское время трасса Алматы - Капчагай была лучшей в Казахстане. Но в этом году она в незавидном состоянии. На фото одна из многочисленных ям, которые являются следствием ямочного ремонта. К настоящему моменту большую их часть вновь залили асфальтом, но не стоит полагаться на надежность зимней ямочной реконструкции. Поэтому помните, что поездка в казахстанский Лас-Вегас может вытрясти не только кошелёк, но и душу.

Фото Олега БЕЛОВА

Контролировали Олег БЕЛОВ и Владимир БАТЕНЁВ

Аргументы и факты Казахстан, №5, 1.2.12

0
597
0