Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
07:22, 05 февраля 2012

«А можно ли качать, меня за это не оштрафуют?»

Блог о том как я понимаю сложившуюся ситуацию

Почитав блоги и комментарии на других ресурсах, а так же здесь на yvision блог Законника решил тоже изложить своё мнение о сложившейся ситуации с поправками в закон "О защите авторских прав".

Мнение моё основано на комментариях депутата мажилиса парламента Казахстана Мурата Абенова, которые он дал для Первого канала «Евразия» и для Tengrinews.

И так начнём!

На сегодняшний день всех пользователей казахстанского интернета заботит один вопрос: «А можно ли качать, меня за это не оштрафуют?»

Я особо не был озадачен этим вопросом. И не стал как многие вдаваться в панику так как паника ещё не кого до хорошего не доводила, но решил подстраховаться 31 числа я не чего не качал, больше по причине того, что качать в общем то было нечего на тот день. Первого числа я скачал несколько фильмов и пару серий сериалов которые смотрю, так как вышли новые серии и я не намерен был ждать, «хочу смотреть!» сказал я себе «и всё тут!» Но всё же, что то не давало мне покоя, было интересно к чему же всё это приведёт и я решил побродить по просторам интернета и почитать комментарии людей, сперва я встречал только сплошной негатив в сторону правительства из-за принятия закона, как мне показалось, некоторые комментарии пишут не совсем взрослые люди, так как некоторые несли такую ересь, что аж страшно читать стало. Я подумал, что в таких комментариях я не чего путёвого и раскрывающего суть вопроса не встречу, но все, же не перестал искать. И вот оно, нашёл, комментарии людей знающих, о чём говорят.

И так приступим! Приведу комментарии депутата мажилиса парламента Казахстана Мурата Абенова. Важное я выделил жирным.

Комментарий для Первого канала «Евразия»: «Обратите внимание на двадцатку тех сайтов, которые попали в рейтинг самых посещаемых в Казнете, - рассказывает он - Большинство из них использует «пиратский» контент и тем самым привлекает к себе посетителей, а следовательно, и рекламодателей. Путем размещения на их ресурсах рекламы они и зарабатывают большие деньги, в то время как нормальные сайты остаются не у дел».

Самое же главное, что поправки к Закону «Об интеллектуальной собственности» ни в коем случае не ущемляют прав самих пользователей. Ни один простой «юзер» Казнета не несет ответственности за скачивание информации, заявляет депутат. Потому что с точки зрения пользователя, если владелец ресурса эту информацию распространяет, значит, он уладил все вопросы касательно авторского права на этот материал.

Другое дело торрент трекеры, где пользователь не только скачивает аудио и видео, но и раздает его.

«В первую очередь ответственность будет нести владелец этого трекера. Пользователь же становится соучастником незаконной раздачи. И поэтому в данном случае вина будет устанавливаться только через судебное заседание, где должно быть доказано, что пользователь хотел нарушить чьи-то права умышленно», - поясняет Мурат Абенов.

Кроме того, по новому закону действует так называемое «правило трех предупреждений». Когда сам автор обращается в соответствующие органы с просьбой убрать с того или иного ресурса его незаконно размещенный материал. Если владелец сайта убирает спорный материал, то никаких проблем не возникает. Если же первое предупреждение на владельца не действует, то вторым шагом является административный штраф. Когда не помогает и это, суд вправе принять решение о закрытии доступа к ресурсу.

«Если же казахстанский контент будет размещен за рубежом, скажем, на российских сайтах, и там будет распространяться незаконно, то мы также имеем возможность при обращении в суд закрыть доступ к этому ресурсу», - добавил он.

Однако Абенов уверен, что по сравнению с законом «о пиратстве», который собираются принять в США, наши поправки являются очень и очень мягкими.

«У них одному госоргану без судебного решения позволят сразу же закрывать доступ к ресурсу. Мы же приняли закон, который позволяет закрывать доступ, но только после предупреждения и штрафа, только после открытого судебного заседания, где каждый имеет шанс защитить себя», - говорит депутат.

Кстати, под закон об авторских правах подпадает абсолютно все, что распространяется в Интернете.

«Взять, к примеру, новостной ресурс. Если его представители против того, чтобы кто-то размещал их материал, даже со ссылкой, они имеют право попросить убрать его. Тем более что по закону можно лишь цитировать материал в необходимом объеме, а вот размещать его полностью - незаконно. Здесь все будет зависеть от инициативы владельца авторских прав», - заключил он.

Источник: 1tv.kz

Комментарий для Tengrinews.kz: "При рассмотрении торрент трекеров (при рассмотрении дел в отношении торрент трекеров - Прим. автора) ответственность простых посетителей не такая, как ответственность торрент трекеров. Главное, чтобы в дальнейшем этот гражданин не распространял этот контект с целью извлечения прибыли. Если он, например, скачал и размножает на дисках, то это будет нарушением. Если он скачал эту информацию и не знал, что это является авторским материалом, защищенным законом, у него не было намерений его взять и распространить, то его к ответственности с точки зрения закона привлечь невозможно. Здесь торрент трекер будет нести ответственность", - объяснил Абенов.

Комментируя информацию о том, что простых пользователей будут штрафовать за скачивание контента, депутат сказал следующее: "Есть компании, которые долгое время зарабатывали на том, что использовали пиратский контент для повышения своего рейтинга с целью получения больших средств на рекламу. Понятно, что размещение пиратского контента позволяет им постоянно быть на высоких позициях рейтинга. В этом отношении искусственное раздувание вопроса, нагнетание ситуации делается намеренно, чтобы вызвать такое негативное отношение к данному изменению в законодательстве".

Мажилисмен пояснил, каким образом будут наказываться нарушители: "Первое. Если кто-то разместил у себя на сайте информацию, которая защищена авторским правом, и автор не желает, чтобы эту информацию распространяли, то сначла его предупредят, чтобы он эту информацию убрал со своего ресурса. Если после предупреждения владелец интернет-ресурса не уберет эту информацию с сайта, то ему грозит штраф через судебное решение. Если же и после того, как наложили штраф, сайт будет продолжать размещать эту информацию, то по обращению автора к данному интерент-ресурсу будет закрыт доступ. Это и будет его основное наказание", - пояснил парламентарий, при этом он уточнил, что, если автор или правообладатель не будет подавать в суд на интернет-ресурс, то и наказывать никого государство не собирается. Другими словами, государство само не будет инициировать судебные дела в отношении интернет-ресурсов, размещающих нелегальный контент.

Источник: tengrinews.kz

Итак что мы «юзеры» имеем в итоге: По словам Мурата Абенова, если мы скачали нелегальный контент и не распространяем его, с целью получения прибыли и при этом не знали, что скачали информацию, которая является авторским материалом, защищенным законом, то нас «юзеров» к ответственности по закону привлечь невозможно, то что мы качаем/раздаём, от этого прибыли мы не имеем и опять же мы не знаем, что это нелегальный контент, так как это не где не написано. Плюс ко всему этому для того чтоб отслеживать трафик пользователя, нужно постановление прокуратуры или решение суда, для этого нужны весомые основания (доказательства о том что я что то качаю/раздаю), где правоохранительные органы будут добывать такие основания не понятно, ведь если не отслеживать трафик пользователя, то как они узнают, что я качаю нелегальный контент.

Итак, что касается интернет ресурсов: По словам Мурата Абенова, если хозяев интернет ресурса предупредят, о том, что автор не хочет, чтоб его контент, свободно распространялся и ресур удалит этот контент, то не чего не будет, если всё же это не подействует, то на администрацию через суд заставят платить штраф, если же и это не поможет, то после решения суда доступ к ресурсу закроют (не сам ресурс, а доступ к нему). При этом если сам автор не обратится в суд, то государство само не будет инициатором для возбуждения дела и закрытия доступа к ресурсу.

Вот в общем всё, что я хотел сказать/написать. Я не юрист, но логики вещей не лишён и это всего лишь моё мнение, что делать с этой информацией решать вам и то как вы её поймёте тоже ваше дело, я изложил вы прочитали. На этом конец!


Решил добавить для тек кто продолжает спрашивать "можно или нет?"


Я считаю каждый сам должен для себя решить что ему делать. Почему? А вот почему: Если бы не было этого закона и вам кто то бы сказал что "нельзя качать!" вы что так бы и сделали? Конечно нет! Тогда почему же все ждут сейчас чтоб им кто то, что то сказал? Здесь нет таких людей, которые ответят на вопрос "что будет завтра?" Читайте закон, читайте комментарии, слушайте мнения людей, советуйтесь с друзьями, проанализируйте всё и решите для себя, что вам делать! В конце концов имейте своё мнение!

1
614
3