Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:40, 07 февраля 2012

Как все начиналось.. (Арман Турабаев, бас-гитарист группы Т.С.С.)

Напишу о том, как я начал заниматься музыкой, а именно рок музыкой. Лет эдак в 15-16 я загорелся научиться играть на гитаре, тогда я тусовался с двумя пацанами (один из них сей час живет в германии у него там группа) которые ходили в муз.школу от них я начал получать азы муз грамоты и муз теории. В руки мне попал самоучитель игры на гитаре, старый такой потрепанный, до меня по нему занимался не один человек. Расположение нот на грифе, некоторые приемы звукоизвлечения я почерпнул именно оттуда. Правда, если честно сказать занятиями это было назвать трудно, так как я не очень- то старался. Но на тот момент мы даже сколотили группу, играли почему-то рэп :-)) состав был тож забавен, я тогда уже был басистом (старый еле живой бас "тоника") акустическая гитара и синтезатор. Сей час вспоминаю аж смешно)) в общем из этого тогда ничего путного не вышло и я бросил это дело.

Blog post image

Какое-то время и позабыл о мечтах играть в рок-группе и просто слушал нравившихся мне исполнителей, время от времени бренча на гитаре. Все решилось в один из разговоров с моим другом Дависом (это реально его имя). Давис играл тогда на гитаре в одной группе и крутился соответственно в этой среде. Я спросил его может в какую-нибудь группу требуется басист, но так чтобы ребята меня поднатаскали так как я не совсем хорошо играю, я знал что в д.к репетирует группа без басиста, это была группа Игоря нашего нынешнего лидера. Давис предложил пойти в его группу, уверив меня, что сам будет меня учить. На первой репетиции мне дали табулатуры моих партий, хорошо к тому времени я умел их читать, и понеслось. Я заучивал партии, а вот играть в такт и в ритм у меня нифига не выходило. Давис часами и днями возился со мной, за что ему огромнейшее спасибо. Играли мы так всего пару месяцев, Давис уехал из города, а я без него играть не хотел. Зато я влился в тусовку музыкантов и ходил на репы.

Около года я не пропускал ни одной репетиции группы ти.си.си.

а дома усилено занимался изучением басового дела...

Blog post image

Правильной игре не гитаре меня учил самый лучший гитарист в городе. Ставил мне руки. Показывал упражнения для координации пальцев. Делился тонкостями и хитростями этого дела. Все эти хаммер он'ы и пул офф'ы, слэп, поп, свип и иже с ними. Все это я постигал дома, под метроном, играя и играя, днями и…. Хотя нет, ночами я не играл J

На тот момент я работал в гимназии психологом, коллега как-то сказала, что у неё есть знакомый, который хочет научиться играть на барабанах. Я взял его логин в агенте, там списавшись, пригласил его на репетицию к Игорю, вот так я заново познакомился с Максом, нашим нынешним барабанщиком, дело в том, что до этого мы были знакомы, пересекались в одной компании.

Тисис готовились к концерту на день рок-н-ролла. Усиленно готовились, как барабанщик и басист вдруг отказались играть в группе. О причинах мне до сих пор так и не известно. Придя как-то на реп.точку Игорь огорошил меня предложением присоединится к нему в качестве басиста, а Макса взять в барабанщики. На что я с удовольствием согласился. Гитаристом на тот момент был мой тезка Арман, прикольно было, когда один Арман лажал, и ему на это указывали другой отнекивался уверяя что он правильно играл тот кусок.

Первой песней что мы отрепетировали была "пожелание" одна из моих любимых песен, и как показывает практика самая запоминающаяся, так как народ прозвал её "некрофил" скандирует прося её исполнить "некрофила давай!!!"

Репетировали мы в здании дворца культуры, даже вроде бы были оформлены как кружок, а Игорь художественный руководитель этого кружка))

Blog post image

Примерно в то время я снялся в клипе у своей бывшей группы. Их басист не смог подойти и они попросили меня, правда клип как задумывался так и не получился, но они к своему концерту смонтировали из него рекламный ролик, который показывали по местному тв)) В той группе которую мы с Дависом покинули на место бас гитариста пришел юный пацан с феноменальной памятью по имени Андрей, через полтора года он займет место гитариста в тисиси.

0
441
0