Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
22:31, 07 мая 2012

Используем транспорт разумно!

Podorozhniki.com — это глобальный и удобный carpool (carsharing) сервис, который позволяет рационально и разумно использовать транспорт, объединяя водителей и пассажиров, которым по пути. Сервис отлично подходит как для поездок по городу, так и для поездок между городами, странами. Работает везде где есть покрытие Google Maps (в дальнейшем будут и Yandex карты).

Задачи сервиса просты и понятны:
1. снизить нагрузки на транспортные системы городов — борьба с пробками,
2. содействовать снижению выбросов CO2 в атмосферу,
3. снизить расходы водителей на топливо (расходы на топливо частично или полностью могут покрываться пассажирами-попутчиками),
4. позволить пассажирам пересесть из переполненного общественного транспорта в комфортное авто при практически тех же затратах.
В общем, надеемся, podorozhniki.com рано или поздно помогут каждому из вас сделают вашу жизнь чуть проще и приятнее. Водители, ежедневно проезжающие одни и те же маршруты так же могут чередоваться, выполняя роль водителя поочередно.

В мегаполисах Китая, кстати, carpool — это уже один из основных способ борьбы с трафиком. В США выделены отдельные полосы для водителей с попутчиками. В Европе так же начинается каршаринговый бум, который был простимулирован, в том числе и знаменитым Эйяфьятлайокудля. Тогда на итальянском каршаринговом сервисе регистрировалось до 17 000 пользователей в день!
А ведь и в правду, очень многие согласятся с тем фактом, что в большинстве случаев просто не разумно раз за разом гонять более ста лошадиных сил для одного человека. И, вообще, в мире это уже тренд — использовать все рационально и разумно, в том числе и транспорт.

В целом все просто и удобно:

1. Указываем кто ты - ты водитель или пассажир
2. Указываем начало и конец маршрута или обозначиваем его на карте
3. Указываем детали маршрута (дни недели, время, комментарии)
4. Ищем попутчиковBlog post image

Далее система проанализирует маршрут и выведет список наиболее подходящих попутчиков. Если по маршруту не нашлось попутчиков не расстраивайтесь, а сохраните маршрут. Facebook, vkontakte и email отлично для этого подойдут. Как только появятся попутчики, система вас низамедлительно об этом уведомит. Далее вы сможете договориться о деталях непосредственно с попутчиком.

Поиск попутчика всегда точный и правильный. И неважно как пользователь назвал начало и конец своего маршрута. Система всегда безошибочно отыщет попутчика, даже если он едет из соседнего квартала или улицы (или даже города — для дальних поездок), и его маршрут лишь частично похож на твой, но вам все же по пути. В общем, проверяйте. Сервис пока еще совсем молодой, но уже сотни пользователей нашли себе реальных попутчиков для регулярных и разовых поездок. Это нас очень радует, т.к. сервис уже приносит реальную пользу обществу.

Ежедневно мы работаем над улучшением и оптимизацией. Впереди еще много всего интересного.
Уже в разработке приложения для соц сетей и для мобильных платформ для того, чтобы сделать сервис интерактивным и по настоящему живым: вышел на улицу, ткнул на карте в телефоне на место куда тебе нужно и тут же видишь кто едет по этому же маршруту и может тебя подкинуть. Но такое реально эффективно заработает только тогда, когда сервис станет действительно массово используемым.
Так что, добро пожаловать!

Заранее спасибо за конструктивную критику, отзывы, рекомендации.

4
532
1