Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:27, 04 февраля 2012

Air Astana и Boeing подписывают рекордный контракт в Алматы

Blog post image

Буквально несколько часов назад, в конференц-холле одного из самых фешенебельных отелей южной столицы произошло историческое событие. Национальный авиаперевозчик Казахстана и титан авиастроения подписали контракт, стоимость которого составляет 1,3 млрд. долларов. Контракт предполагает изготовление и поставку 7 воздушных судов Boeing в Казахстан, которые призваны укрепить авиакомпанию и расширить географию маршрутов.

Ради почетной церемонии подписания столь внушительного контракта, в Алматы прямиком из США прибыли два топ-менеджера Boeing - Мартин Бентротт, старший вице-президент по международным продажам,  а также Сердар Гурц, директор по международным продажам компании Boeing. Оба джентльмена отвечают за продажи в секторе "Middle East & Africa".

Помимо двух руководителей из Boeing в составе почетной комиссии, участвовавшей в церемонии подписания, присутствовали также и другие известные личности. Вместе с представителями Boeing за одним столом разместились также и президент Air Astana Питер Фостер, председатель совета директоров Air Astana Нуржан Байдаулетов, а также Элизабет Миллард, временная поверенная в делах в посольстве США.

Сам контракт предполагает собой поставку 4 самолетов Boeing 767-300ER в 2013-2014 годах, а также поставку 3 авиалайнеров  Boeing 787 Dreamliner в 2017-2019 годах, а также некий опцион для Air Astana, по которому авиакомпания при необходимости сможет заказать дополнительное количество воздушных судов по изначально оговоренной цене по прошествии некоторого времени.

Нуржан Байдаулетов, председатель совета директоров АО "Эйр Астана", прокомментировал договор:

Данное приобретение ставит "Эйр Астану" на один уровень с ведущими авиакомпаниями мира. Покупка новых самолетов будет организована за счет авиаперевозчиком самостоятельно, не прибегая к инвестициям со стороны государства или акционеров.

Пару слов добавил и Питер Фостер, президент АО "Air Astana":

Самолеты Boeing 767 способны выполнять перелеты продолжительностью до 12 часов. Именно 767 будут осуществлять рейсы по всем имеющимся направлениям, постепенно заменяя самолеты Boeing 757, имеющиеся на балансе авиакомпании. В свою очередь, самолеты Boeing 787, предназначенные для полетов продолжительностью более 16 часов, будут эксплуатироваться не только в рамках существующей маршрутной сети, а также позволят рассмотреть возможность выполнения рейсов в США, Австралию и Африку.

Вместе с поставкой новых воздушных судов запустятся рейсы в Улан-Батор, Амман, Казань, Гонконг и еще ряд самых разнообразных стран мира.

Blog post image

Фото-отчет с события (кликабельно)

В ходе ответов на вопросы журналистов просочилась интересная информация касательно расширения географии авиакомпании в сторону европейских стран. По словам Нуржана Байдаулетова, в начале лета этого года, Air Astana будет проходить регулярный аудит ICAO, который и определит статус авиакомпании и судьбу новых европейских маршрутов. Также г-н Байдаулетов отметил, что государство прилагает все усилия для того, чтобы пройти предстоящий аудит и быть исключенными из так называемого "серого списка".

Напомним, что именно аудит ICAO определяет классификацию авиакомпании и возможные ограничения на влет в страны ЕС.

0
370
0