Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:54, 04 февраля 2012

Разберись со своими страхами

То, что постоянно удерживает нас на задворках жизни, - это невидимая архитектура страха. Она заставляет нас оставаться в наших зонах комфорта, длительное пребывание в которых отнюдь не безопасно. В действительности по-настоящему рискует тот, кто не рискует никогда. Но каждый раз, когда мы решаемся сделать то, на что раньше у нас не хватало смелости, мы тотчас возвращаем себе энергию, которую страх когда-то украл у нас, ибо сила эта живет по другую сторону наших страхов. Каждый раз, когда мы вступаем в зону дискомфорта ради собственного роста и прогресса, мы становимся свободнее. Чем больше страхов мы прошли, тем больше силы мы у них отвоевали. Избрав этот путь, мы становимся бесстрашными и могущественными, а значит - способными жить в соответствии с нашими мечтами.

Робин Шарма "Тайные письма монаха, который продал свой "Феррари"

Кажется, это и есть самое сложное. Перешагнуть из шаткого мирка якобы стабильности на встречу настоящему себе. Все верно. Но...

Но, что что творится на тренингах по личной эффективности и лидерству, кажется, какое-то опасное шарлатанство. Сегодня на канале "Психология 21" показывали тренинг Ляховского, что ли.. Люди идут ради того, чтобы сделать этот шаг с чужой помощью и то, что им предлагают - жесть. Их со слезами, соплями и стрессами тащат сквозь их страхи..Маловато стрессов, в жизни, видать.

Психика - тонкий инструмент. И если человеку нужно идти дальше и он полон решимости, то он найдет инструменты и пути. Но лишь сам, шаг за шагом работая над собой. А если не найдет - значит это не его путь. Мне так кажется.

Тащить человека через порог его страха, схватив за голову щипцами (а чем такие шутки со временем вообще могут кончится), за его же деньги, пользуясь методиками не для развития, а для манипуляций... не просто не порядочно.

Тренер нужен, чтобы показать инструменты, возможности, книги и идеи. И работай, двигайся сам, ищи единомышленников, толковых тренеров по методикам развития памяти, мышления, творческих способностей...

Конечно, жизнь иногда сама устраивает человеку жестокие "тренинги". Но когда их ведет Создатель - тогда методы, видимо, действительно оправданы.

Можно возразить - люди сами идут, сами платят. Да, потому что ищут помощь. Но получают травму, которая может иметь отложенный эффект.

Хотя.. я встречала людей, которые сознательно ходят именно на такие ломающие "терапии". Это кажется, лечить надо, а не тренировать.

А контроля за этим как не было - так и нет. Ну что ж... спасение утопающих, как обычно. Берегите себя и своих близких.

 
0
407
0