Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:52, 03 февраля 2012

Ne наша планета. Фантастический роман. с.13

-13-

Кроме них с Сашкой по холлу растерянно бродили, осматриваясь и перекидываясь отдельными словами и фразами, еще человек десять-пятнадцать. Кого-то Юлька знала, кого-то нет. Присутствие некоторых оказалось для нее полной неожиданностью. Она выдохнула, взяла Сашку за руку и решительно двинулась вперед.
- Мамочка, как касиво! – громким шепотом сообщила дочь и вдруг с криком: «Папа, папочка!» рванулась вперед. От неожиданности Юлька не сумела ее удержать.
Сашка на полной скорости подлетела к Стасу. Тот поймал ее, вежливо улыбнулся, глянул сочувственно и немного удивленно:
- Привет, маленькая, я похож на твоего папу?
Юлька подошла, обняла Сашку, прижала к себе. Он смотрел вопросительно, явно ожидая объяснений.
- Ты действительно нас не помнишь?
Станислав ошарашено моргнул, помолчал, видимо стараясь понять, не послышалось ли. Осторожно уточнил:
- Не помню. А... должен?
- Что происходило перед тем, как ты оказался здесь?
Теперь в его глазах читались настороженность, непонимание и отстраненность. Приподняв бровь, он с сомнением оглянулся на Марка, Елену и Инессу. Те озадаченно вслушивались в разговор, не спеша принять в нем участие. Наконец Марк не выдержал:
- Ты что, Юльку не помнишь?
- Нет.
- А что помнишь?
Стас смущенно кашлянул, сосредоточенно нахмурился и неуверенно произнес.
- Как Инесса Львовна с Еленой Дмитриевной посетили наш офис... Мы им сообщили, что проект поселка окончательно согласован, и можно приступать к строительству. Они обрадовались... Мы их проводили, слегка отметили вдвоем, и я пошел домой спать... Проснулся уже здесь. А вас я совсем не помню, милая барышня.
- Да что с тобой, Стас?! Вы же два года вместе, – поразился Марк.
- Несколько дней назад вы назвали эту девушку своей женой, Станислав Владимирович, – вмешалась Елена Дмитриевна.
- Кому? Где?
- Нам. В бункере.
- В... каком бункере?
- Про бункер, это долгая история...
- Хорошо, про бункер временно забудем. – Стас начал нервничать. – Э-э-э... Юлия, вы моя жена?!
Юлька хотела ответить, но Марк ее опередил:
- Вряд ли. Я бы знал. Вы просто жили вместе...
- Так... а малышка?
- Вы сказали, что это ваша дочь, Станислав, – тихо проговорила Инесса.
- Сколько же ей лет? Если предположить, что я с вами... Юлия... знаком два года, то ей не больше годика должно быть...
- Мне тли, – твердо сказала Сашка. – Папочка, ты что, забыл?
- Ей почти три, будет через пару недель, – зачем-то уточнила Юлька.
- Нет, баушка сказала, мне уже тли! – с вызовом повторила Сашка.
- Какая бабушка?
- Котолая чужая.
- Понятно. – Юлька задумалась.
- Насколько мне известно, когда вы познакомились, ей как раз и был годик, – попытался внести ясность Марк.
- Точнее, десять месяцев, – механически поправила Юлька, пытаясь сдержать готовые хлынуть слезы. Не сейчас. И не здесь.
- То есть она не моя, но я ее назвал своей. Так получается?
- Да, Станислав, так получается, – слегка улыбнулась Инесса.
- И что, я обо всем этом ничего не помню?
- Ну, с той встречи в офисе, о котором ты упомянул, прошло года три, не меньше.
Стас помотал головой.
- Чушь. И бред... – с чувством произнес он.
- Тем не менее, это правда, – Марк огорченно покачал головой.
- Странно... Она говорила много чего, но вот о потере памяти не сказала ни слова.
- Кто?
- Тетушка Адамина, так она, кажется, представилась.
- Ага, а что она говорила?
- Чтобы я не беспокоился, все будет в порядке, мне все объяснят... В общем, ничего такого. Я еще подумал, что все это шутка. Или это и правда розыгрыш, уважаемые дамы и господа?
- Нет, Станислав Владимирович, это не розыгрыш. И произошло за это время многое. – Инесса тихонько вздохнула. - Например, Москвы, судя по всему, больше нет. В нее попала ядерная ракета. Впрочем, я в этом совсем не разбираюсь. И, наверное, началась Третья мировая война. А почему мы все еще живы и где находимся, нам еще только предстоит узнать.
- Значит, все-таки розыгрыш!
Негромкий, но убедительный голос тетушки Адамины раздался, кажется, сразу отовсюду:
- Мои дорогие невольные гости... Приглашаю всех отобедать. А после вы непременно узнаете, где находитесь и почему. Рассаживайтесь, пожалуйста, за столы, кому где удобнее.
- Юлия, вы позже все расскажете, хорошо? – Стан знакомым машинальным движением взлохматил Сашке волосы, та замерла, а у Юльки екнуло сердце. Он кивнул им обеим и повернулся к своим. Разговор прервался.
Понятно было только одно. Она для него больше не существует. Она и Сашка... Захотелось убежать обратно в комнату и как следует выплакаться... но малышку следовало покормить. Да и самой желательно съесть хоть что-нибудь. А еще необходимо узнать, что их ожидает и действовать сообразно ситуации... Ох, как непросто.
Юлька выбрала стол подальше от других, села и устроила рядом Сашку. Скатерть почти до пола, рядом с каждым прибором - толстая кожаная папка с меню. К ним неуверенно подошла симпатичная рыженькая девчушка лет пятнадцати и застенчиво остановилась, взявшись двумя руками за спинку стула.
- Присоединяйся, если хочешь, – пригласила Юлька.
- Спасибо, – девушка нерешительно улыбнулась и присела к столу, – а как ее зовут?
- Ее Сашка, меня Юля. А тебя как?
- Соня. Мама увидела, что я родилась рыжей и сказала, что другого имени не может и представить... – губы девочки страдальчески дрогнули.
- Твоей мамы здесь нет?
- Нет, она... там осталась... И папа тоже. Тетушка Адамина сказала, что их не успели спасти. А я ничего не помню, на нас что-то упало, меня по голове стукнуло, и очнулась я уже здесь... - на глазах девушки появились слезы, и Юлька поспешила сменить тему:
- Случайно не знаешь, где мы?
- Нет, но тетушка сказала, здесь безопасно. Обещала позже объяснить.
- Понятно... А тебе знаком кто-нибудь из присутствующих?
- Нет, к сожалению.
- Давай посмотрим, что нам предлагают поесть... – Юлька раскрыла меню и, наконец, осмотрелась. Елена Дмитриевна, Инесса, Стан и Марк заняли один из столов возле фонтана. Инесса что-то втолковывала Стасу. Он качал головой, видимо, возражал.
За другим столом расположились люди, присутствие которых удивило Юльку ничуть не меньше, чем чудесное пробуждение в незнакомом месте. Яна, с немного отросшей стрижкой, накрашенная, но невообразимо печальная и вся в черном. Какой-то мужчина с военной выправкой, лет шестидесяти пяти, очень на нее похожий. И... Юлькин сосед по подъезду, Данила Александрович, который издалека поймал ее взгляд, ободряюще кивнул и слегка улыбнулся.
Еще за одним столом застыла в молчании странная пара. Юноше лет восемнадцать, девушке - около тридцати пяти. Он - худенький, темноволосый, несчастный и весь какой-то зажатый. Она – полная, если не сказать толстая, с русыми косами, уверенная в себе и очень сердитая.
Стол в отдалении заняли молчаливый азиат «китаец, кореец, казах?..», так называемое «лицо кавказской национальности» (грузин лет сорока, волосатый, с наглыми глазами навыкате), и Илья, изгнанный из «высшего общества».
В меню значились блюда русской, французской, китайской, индийской, японской, итальянской и бог знает каких еще кухонь – Юлька не долистала до конца. Впечатлял и список напитков – от пресловутой кока-колы и зеленого чая до бордосских вин и коньяка Курвуазье. Есть не хотелось, но необходимо было сосредоточиться и выбрать что-нибудь из этого изобилия. Откуда-то появилась тетушка Адамина и стала подходить к каждому, принимая заказы. Юлька решилась на творожно-банановую запеканку и яблочный сок для дочери, а для себя попросила утку по-пекински и бокал белого вина.
- Рискну посоветовать Шенен Блан, чудесное белое вино, моя дорогая, и прекрасно подходит к утке, – наклонилась к ней тетушка Адамина.
Юлька кивнула:
- Вам виднее, я в этом совершенно не разбираюсь.
- Все впереди, деточка, – улыбнулась тетушка и переместилась к Соне.
Еда оказалась превосходной. Сочные кусочки утки, завернутые в тончайшие блинчики с луком пореем и тонко нарезанным огурцом, имели потрясающе хрустящую кожицу. Вино было бесподобно, пышная запеканка пахла так, что даже Соня невольно шевельнула кончиком носа, принюхиваясь. Впрочем, перед ней самой стояла огромная тарелка с приготовленным на гриле стейком из семги и золотистой жареной картошкой.
Сашка за обе щеки уминала запеканку и исподтишка наблюдала за Соней. Та пару раз подмигнула девочке и сложила из салфетки кораблик.

 
----- будет продолжено

К началу романа "Ne наша планета"

Если удобнее не читать, а слушать, пользуйтесь он-лайн аудиоверсией романа Ne наша планета

Фанпейдж романа на FB: http://www.facebook.com/NeNashaPlaneta

0
133
0