Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:25, 23 ноября 2009

Немного о себе

Ну, что же давно хотел завести себе блог, и вот наконец удосужился потратить пару минут на регистрацию. А пока есть еще время оставлю и запись! Расскажу немного о себе. Я учусь на журфаке КазГУ, на 3 курсе. Факт может и не очень занимательный, но вполне вероятно вас заинтересует история того, как я на него попал. Я хочу рассказать о том, как я ступил на этот весьма скользкий, опасный и тяжелый путь, с кем встретился, в ком разочаровался и так далее. В общем, расскажу вам о моей жизни в последние два года.

Пойти в журналистику я решил в классе девятом. Если бы я не определился в этом возрасте со своей специальностью, то, скорее всего сейчас бы с утра до ночи пропадал в морге и копался в медицинских справочниках. У меня была такая перспектива, потому что в моей семье вся родня делится на врачей и учителей. У меня была свобода выбора, и я решил стать журналистом. Надо сказать, что свое первое стихотворение я написал в 3 классе, и посвятил его своему классному руководителю на профессиональный праздник. Думаю, уже в том возрасте я проявил креатив, так как подумал, что если напишу стихи, буду выгодно отличаться от своих одноклассников. В принципе так и вышло, и может, поэтому в дальнейшем они на меня обозлились, так отношения с ними у меня всегда были напряженными. После третьего класса это все ушло, а хоть что-то я стал писать, как и многие из нас в подростковом возрасте. Я хоть и родился в небольшом городке в ЮКО, на границе с Узбекистаном сознательную жизнь и 11 классов средней школы провел в небольшом селе в 60 километрах от Тараза. В девятом классе, когда я сделал выбор, пошел в районную газету, и многому там научился. Потом «дорос» до областной детской газеты, и был довольно популярен в своей местности. Окончательно решил не сворачивать с пути в 10 классе, когда побывал в качестве участника на съемках проекта «Лидер 21 века», это был 2005-й год, декабрь. Тогда я впервые познакомился с городом Алматы. Чтобы летом 2007 вернуться. Но об этом чуть ниже.

Когда пришел 11 класс я понял, что как любой нормальный, молодой, амбициозный провинциал хочу покорять столицу. А многочисленные репортажи, статьи, заметки об Евразийском национальном университете, подкрепили мое желание. Как вы догадались, я навострил лыжи в Астану. Но здесь возникли трения с родителями. Они не хотели отпускать меня в город, где у меня совершенно не было родных, где зимой температура опускается ниже 30 градусов, и в общем-то учитывая статус, самая дорогая жизнь в стране. Но, как и любой Телец, я уперся, и не отступал от своего. Тогда мой папа предложил компромиссный вариант: зная мою рисковую и расчетливую натуру, он предложил спор. Если по результатам ЕНТ, набираю сто и выше баллов, мы без разговора едем в Астану. Ну а если нет, то решение принимает он. Я, даже не подумав, согласился, может, потому что был лишком самоуверен. Задача казалась мне посильной, тем более претендовал на знак «Алтын белги», и должен был кровь из носу набирать больше стольника. Кстати, четвертым предметов по выбору сдавал литературу, наивно полагая, что эти баллы мне пригодятся. Потом только узнал, что они ничего не решали, а вот русский язык и история, да. В день ЕНТ, я был само спокойствие. Всегда стараюсь по-боевому настраиваться на любой экзамен. То, что дело плохо, я понял, когда дошел до 11 вопроса 4 предмета. Потому что начиная с него ничего не знал, и доверившись своей интуиции (которой у меня как не было, так и нет) я отдал свой лист ответов. Не буду вам всем напоминать, каково это ожидание, все тоже хорошо о нем знаете. Набрал 88 баллов из 120. Это значило, что из-за дюжины баллов шлагбаум в столицу для меня закрывался. Осознание данного факта ввергло меня в глубочайшее состояние апатии. Извините, если вы больше года грезили и представляли себя только там и нигде больше, были уверенны, что все сложится именно так, а не иначе, а в итоге облом, то вы меня поймете. Все-таки есть, наверное, где-то Книга Судеб, потому что все, что с нами происходит, действительно к лучшему. Но это я пойму гораздо позже.

Апатия породила чувство обиды, и даже злости. Может, из-за них я настаивал на Таразе и дипломе филфака. Но мои родители посчитали, что это крайность. И вновь мой отец принял решение, изменившее мою жизнь. «Ты поедешь в КазГУ» - и с этих слов в моей жизни впервые появилось это сочетание букв. Дорогу, первый приезд в наш универ я помню смутно. Только перед первым творческим экзаменом, я осознал происходящее вокруг меня. И поначалу решил завалить оба творческих, вернуться в Тараз и учится там. Но, вспомнив с какой надеждой меня, провожали родные, и как желали удачи, я понял, что не могу их подвести, ведь они желают мне добра. И когда я сдавал свое сочинение, в моей голове вертелись уже другие мысли. «У меня самая толстая папка со статьями, значит, я могу набрать больше всех баллов!». Я набрал максимум, вкупе с остальным моих баллов хватило аккурат на билет. Вместе с сельской квотой. Это был билет на поезд по направлению к государственному гранту, и я вскочил на его подножку. Совсем немного и он бы ушел без меня. Наверное, кто учится не на журфаке, меня не поймут. Я же не могу передать свои чувства, когда узнал, что попал в число двадцати обладателей грантов по даной специальности. Это предыстория, уж извините, что такая длинная. В тот день многое изменилось. Потому что в день второго творческого экзамена я стал смотреть на людей. И самое главное знакомиться с теми, кто возможно станет моим товарищем, другом, врагом…

Сначала я познакомился с Бахытжаном Укиевым или просто Бахой, который тоже как и я был с отцом. Наверное, поначалу больше общались наши отцы, нежели мы, потому мне было все равно на остальных, и я был молчаливым и закрытым в себе. Потом Баха сошелся с Миратом, и мы подтянули еще одного парня поступавшего с нами – Шамиля. Меня очень забавляла первые полчаса фамилия Мирата, мне казалось, что она больше похожа на японскую, нежели казахскую. Пока я дожидался своей очереди, приглядывался к остальным. Лена стояла посреди коридора в красном платье, и, смотря на нее, я напевал Криса де Бура. Найля села на ступеньки и внимательно всех изучала. Настя завидев человека, хотя отдаленно напоминавшего преподавателя подбегала к нему и спрашивала, сколько баллов надо для гранта. В это время мой папа познакомился с Арайкой, и силой меня с ней познакомил. Я не был расположен к беседам, поэтому говорил с людьми с большой неохотой. Тут Асель Тураповна стала кричать, где Рысалиева, и требовать, чтобы мы ее непременно нашли. Она подъехала минут через двадцать с флейтой в руках. Неподалеку от меня стояла девушка в очень милой короткой джинсовой юбке, которая что-то суетливо искала в сумочке. Ее окликнули, и все окружающие удивились тому факту, что ее зовут Онель. Уже в кабинете, когда я отвечал на свой билет, меня попросили описать девушку сидящую сбоку-напротив меня. Так я познакомился с Машей. Пожалуй, это все, кого я запомнил в целом. Когда улеглись все страсти связанные с ожиданием гранта, оформлением всех нужных документов и так далее, аккурат первого сентября я пришел на факультет.

1 сентября 2007 года меня встретила 232 аудитория, наполненная преподавателями факультета и двадцатью с лишним девушками. Когда стало понятно, что кроме меня студентов – парней больше на горизонте сегодня не предвидится Ханифа, стала в шутку заигрывать со мной. Лия над этим посмеивалась, и спрашивала, есть ли у кого на сотке песня Фабрики «Зажигают огоньки». А рядом сидевшая девушка сказала, что ее зовут Настя, и спросила про мою национальную принадлежность. Получив ответ, она с гордостью сказала, что наполовину моя соотечественница. Я глубоко внутри дико рассмеялся, но виду не подал. Так я познакомился с Настей Ким. И когда все речи и официальная часть закончилась, я подумал: «Господи, куда же я попал???». Намного позже, когда мы притерлись друг к другу, я понял, что у каждого из нас есть своя история прихода именно на этот факультет. Уже ночью того памятного дня я заснул с мыслью о том, что эти ребята, да и я сам одна большая неизвестность. Для меня, для себя, для окружающих. И еще неизвестно из кого толк выйдет, а из кого нет. Так или иначе, школа закончилась, и меня ждало что-то новое. И чтобы оно поскорее наступило, я быстро уснул.

0