Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:32, 03 февраля 2012

Журналист-рецидивист

Журналист газеты «Свобода слова», правозащитник Вадим Курамшин в третий раз загремел за решётку. Его первые судимости были по статьям за мошенничество и клевету. Теперь к ним добавилось ещё и обвинение в вымогательстве.

Для несведущих пару слов об этом субъекте – Вадим Курамшин известен в Казахстане, как гиперактивный защитник зеков. Свою правозащитную деятельность он начал в начале миллениума, освободившись из мест не столь отдалённых.

Хочется отметить, что популярность и уважение он смог заработать преимущественно в кругах уголовников и их родни. Неудивительно, что среди его спонсоров оказались и представители казахстанского криминалитета.

В числе «достижений» Курамшина – организация переговоров родственников осуждённых с партией «Нур Отан» и проведение мониторинга исправительных учреждений. Замечена странная закономерность – стоит в лагере побывать Карамшину, как там следом возникает бунт или какое-нибудь ЧП. Сейчас расследуется его причастность к организации тюремных беспорядков.

В СИЗО же он попал по другому поводу. Приехал он как-то в село Кордай Жамбыльского района, недалеко от границы с Киргизией – ему поступила жалоба от одной бизнесвумен, которая сообщила, что местная прокуратура вымогает у неё взятку. Не исключено, что так и было. Но Курамшин решил не только вступиться за даму, но и навариться.

Он пришёл к помощнику прокурора Кордайского района Жамбылской области Удербаеву и заявил, что располагает видеозаписью совершённого им коррупционного преступления. В обмен на 25 тысяч долларов США он пообещал не распространять этот компрометирующий материал через средства массовой информации.

Сейчас очевидно, что Карамшин блефовал. Помощник прокурора это тоже понял и сразу отправился писать заявление в полицию. Почувствовав за собой надёжную защиту, он так вошёл в роль жертвы, что даже умудрился выторговать у шантажиста скидку на пару тысяч «зелёных».

Полицейские из УБОП ДВД задержали Карамшина в здании местной прокуратуры при получении денег. Помощник прокурора принёс ему первый взнос – 10 000 баксов. Теперь ему светит от семи до пятнадцати лет за вымогательство в особо крупных размерах. Тут на ум приходит несколько пословиц: жадность фраера сгубила, сколько волка ни корми – он всё в лес смотрит.

Какой реакции можно ждать от оппозиционной прессы, на которую он работал? Ничуть не удивлюсь, если из него тут же сделают очередного «узника совести», жертву тоталитарного режима, героя, который подобно женщине-Робин Гуду брал у богатых и давал бедным. Моё мнение, как и у товарища Жеглова: вор должен сидеть в тюрьме!

И под занавес анекдот, который я только что придумал: откинулся Вадим Курамшин в очередной раз из лагеря, его сразу же журналисты из оппозиционной прессы встречают, спрашивают, была ли у него возможность в заточении следить за политической жизнью страны. Он говорит: да, у нас там телевизор был. Тут телевизионщики у него интересуются: а какие вам передачи больше всего нравятся? Он задумывается: ну… чай, сигареты…

0
226
0