Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
09:23, 02 февраля 2012

Первый пост или что делают с Казнетом

Здравствуйте, уважаемые блоггеры и просто посетители мой страницы. Это мой первый пост, в нем же я хотел бы обсудить закон, принятый парламентом 12 января 2012 года, и начавший действовать 1 февраля сего же года.

И так, о чем я хотел бы сказать, что накипело и что задело меня в принятом вчера законе, который всколыхнул весь казнет. Суть закона в том, что начнется привлечение к административной или даже уголовной ответственности  лиц, распространяющих и использующих контент, скачанный в интернете нелегально и нарушающий авторские права правообладателей.

По-моему, с одной стороны это правильно, нужно приучать население Казахстана к легальной продукции... Но с другой стороны, ведь отрицательного в этом больше, на что есть веские причины:

  • 1.Казнет развит не настолько, чтобы вводить столь суровые ограничения. Качественные сайты начали появляться относительно недавно, Web-программистов высокого уровня еще очень мало, поэтому закон считаю бессмысленным и даже вредным для развития казахстанского общества.
  • 2.Казахстанская экономика находится не на том уровне, чтобы каждый мог купить лицензионную продукцию. В США и Европе практически у каждого есть такая возможность, там и медиа и программы стоят гораздо меньше, да и зарплаты там в 3-5 раз больше.
  • 3.Запрет на скачивание и использование пиратского контента негативно повлияет на темпах развития информационных технологий, искусства, инженерии и вообщем молодежи, так как программы стоят очень дорого (до 4000$ за копию) и с нашим уровнем экономики начнут пропадать молодые кадры и таланты, не имеющие возможность покупать столь дорогостоящий софт. А какая страна без развитой молодежи сможет развиваться?

Теперь о том, что я вычитал в различных соц. сетях и обсуждениях:

  • 1.В гос. учреждениях далеко не на всех машинах установлены легальные программы, причем никто не торопится таковой закупать. (писал системный администратор одного из гос учреждений, имя которого я называть не буду)
  • 2.Даже родители многих подростков видят минусы в этом законе, считая что детвора (кстати примерно мои ровесники) толпами посыплют на улицу, и начнут пить, курить, употреблять, хулиганить и т.д.
  • 3.Многие считают, что правительству есть чем заняться помимо интернета и его содержимого. По мнению таких людей, правительство должно заниматься безработицей, нищетой, количеством больниц и детских садов в городах, починкой дорог и т.д.

Подобные мнения я считаю правильными лишь частично, но никому свою точку зрения не стану навязывать. Правительство сделало правильный шаг со своей точки зрения, то что думает народ думаю и так понятно (на сайте, посвященном обсуждению данной проблемы больше 200тыс. голосов из различных соц. сетей за отмену закона, не более тысячи с законом согласны).

И так, уважаемые посетители моего блога, жду отзывов по этому поводу в комментариях.

С уважением, ваш Синельников Дмитрий.

3