Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:04, 02 февраля 2012

Экологические проблемы земли

Каждый человек вносит свой вклад в загрязнение окружающей среды.Мы даже не задумываясь над последствиями бросаем мусор где попало, тем самым загрязняя окружающею среду.Вот мой краткий обзор по экологии  мира.

Экологические проблемы современного мира многообразны. Вероятно, не многие из нас вспомнят сегодня давно отшумевшую экологическую катастрофу с инсектицидом типа «Тиодан» произошедшую в 1969 году на реке Рейн, когда из-за 50 килограмм вещества пролежавшего в реке 2 года, произошел поражающий своими масштабами многомиллионный мор рыбы. Возможно, наши отцы помнят так же ужасную экологическую катастрофу в Севезо, когда в результате выброса облака диоксина на химической фабрике город около полутора лет был необитаемой зоной. Мы даже стали свидетелями того, как за 20 лет с поверхности планеты исчезло Аральское море…

экологические проблемы и катастрофы

И аварии, и катастрофы возникают внезапно и хотя, как правило, имеют локальный характер, их экологические последствия могут распространяться на большие расстояния и захватывать большие площади. При этом наибольшую опасность имеют катастрофы на радиационных объектах (АЭС, предприятия по переработке ядерного топлива и др.), химических предприятиях, нефте- и газопроводах, морском и железнодорожном транспорте, плотинах водохранилищ и др.

Крупнейшая в XX веке техногенная катастрофа произошла в апреле 1986 г. на Чернобыльской АЭС (Украина). При этом общее число пострадавших превысило 9 млн человек, 29 погибло от острой лучевой болезни. Общая площадь радиоактивного загрязнения по изолинии 0,2 мР/ч (более чем в 10 раз больше нормы) составила уже в первые дни аварии около 0,2 млн км2, она охватила многие районы Украины, Белоруссии, а также ряд областей России. Чернобыльская катастрофа, по мнению некоторых экспертов, явилась одной из причин распада Советского Союза.

Масштабы катастроф настолько страшны для экосистемы планеты, что человечество веками будет расплачиваться за свои ошибки, если не убьет себя гораздо раньше, как попыталось сделать это в 1979 году в Екатеринбурге (бывшем Свердловске). Тогда выброс спор сибирской язвы убил несколько сотен человек в радиусе 3 километров от источника распространения – института вирусологии.

Мы убиваем себя, мы истребляем флору и фауну планеты, загрязняя воду, почву и воздух, которые необходимы, как прожиточный минимум для всего живого населяющего нашу планету, создаем себе сами все новые и новые экологические проблемы.

Ядерный удар по Хиросиме, произошедший в 1945 году принес не только гуманитарную но и экологическую катастрофу. По подсчетам аналитиков количество смертей к 1980 году превысило 98 000 человеческих жизней, и продолжает до сих пор собирать свою страшную дань в виде раковых опухолей и повышенного уровня радиации, истребляющих население. Но вряд ли этот пример научил человека аккуратно обращаться с тем, что может стать причиной его истребления. Нет, мы не остановились на этом. В 1979 году в США на реакторе «Тримайл-Айленд» из-за отказа систем и халатности операторов произошел выброс радиоактивных газов в атмосферу. Это список исчисляется десятками разнообразных примеров экологических катастроф на планете, попеременно загрязняющих окружающую среду, и сегодня кажется, что остановки этому замкнутому кругу уже нет. Человек уничтожив все вокруг в результате исчезнет и сам подобно динозаврам, которые просуществовав на вершине пищевой цепочки Земли 160 миллионов лет, исчезли с поверхности планеты около 65 миллионов лет назад.

Ядерный взрыв в Хиросиме

После вышеуказанного появление международной общественной природоохранной организации, основанной в г. Ванкувер, Канада 15 сентября 1971 года Дэвидом Мактаггартом под названием Greenpeace в начале выглядело жалкой насмешкой над попытками попробовать решить глобальные экологические проблемы, пытаясь привлечь к ним внимание общественности. Однако на сегодняшний день движение Greenpeace насчитывает около десятка основных проектов, среди которых нельзя не отметить морской проект, нефтяной, а так же проект предотвращения катастрофических изменений климата. Однако учитывая тот факт, что организация финансируется исключительно за счет личных добровольных пожертвований, за три десятка лет существования компании из кучки активистов движение превратилось в мощную международную организацию, которая существует в более чем 40 странах мира.

Все чаще в СМИ показывают кадры, как кто-то из активистов пытается проникнуть на танкера перевозящие нефть, кто-то оцепляет поезда с ядерными отходами. Есть даже крупные победы Greenpeace в этой нелегкой борьбе за экологию, например, отмена затопления нефтедобывающей платформы под названием Брент Спар. Некоторым членам организации удалось добраться до этого сооружения и приковать себя к нему.

Однако вряд ли человек понимает истинную опасность того, что происходит сейчас на нашей планете.

Мы сами заложники века авто технологий. Ведь всем известно, что разработка электромобиля, который смог бы прийти на смену автомобилям с двигателями внутреннего сгорания, была на корню загублена покупкой патентов на эту разработку магнатами нефтяных компаний. Зачем убивать нефтяной бизнес, приносящий сотни миллиардов долларов ежегодно, если можно снимать «сливки» не вкладывая средства в новые линии по сборке экологически чистых автомобилей.

Каждый из нас знает, что 1 сентября это День знаний, однако как много людей знает, что этот день является так же Днем памяти видов уничтоженных человеком. За каждые 60 минут на планете исчезает примерно три вида флоры и фауны. Несложно подсчитать, что для полного уничтожения всего живого на земле, включая растения, понадобится всего лишь около шестнадцати с половиной тысяч лет. Только к середине двадцатого столетия мы истребили 67 видов млекопитающих и 142 вида пернатых.

В 2006 году на Кинофестивале Sundance Film Festival состоялась премьера печально нашумевшей картины «Неудобная правда» режиссера Дэвиса Гуггенхайма. В ноябре кассовые сборы превысили 20 миллионов долларов, а сам фильм сегодня занимает по сборам четвёртое место в мире за время существования документального кино. В 2007 году лента получила два Оскара, в номинациях «документальный фильм» и «песня к фильму», а институт Американского кино нарек его одним из крупнейших событий года. Фильм основан на событиях, рассказывающих о глобальных экологических проблемах на нашей планете.

Сегодня средневзвешенная температура планеты поднялась приблизительно на 0,7 °C со времен начала технологической промышленной революции. Но как ни странно большая доля указанной температуры выросла всего за последние 50-60 лет. И вызвана эта волна деятельностью человека, а именно выбросом газов в атмосферу именуемых в современном обществе парниковым эффектом. Какова же опасность в связи с потеплением климата на земле? Повышение уровня мирового океана?! – Да процесс уже запущен и даже в случае стабилизации выброса газов в атмосферу изменения будут продолжаться несколько тысячелетий. А это неизбежно приведет к перераспределению атмосферных осадков на планете. Как результат всего вышеописанного возникновение природных катаклизмов, таких как цунами, ураганы, смерчи и засухи.

Конечно же, все мы понимаем, что благополучие цивилизации недостижимо без потребления природных ресурсов. Сегодня их потребление достигло колоссальных размеров. Но задумывался ли кто-то из нас, насколько хватит еще этого природного благополучия? Сколько еще экологических бед сможет выдержать наша Матушка-Земля. Ведь все равно, когда-нибудь в далеком будущем, придется перепрофилировать заводы и фабрики на потребление новых видов топлива в результате истощения природных, так почему не сделать это сейчас? Почему не начать экономить сегодня, не дожидаясь пока начнут оседать выработанные недра нашей планеты и экологические проблемы не погубят человечество?

Деятельность человека - экологическая катастрофа

Но кто сказал, что наша обитель спокойно сносит все беды и страдания, которые мы ей доставляем? Кто сказал, что планета не сопротивляется насильственному способу жизни на ней? Сейчас среди растительного мира насчитывается 450 видов растений хищников. Обитая в местах со скудной почвой и отсутствием питательных веществ, они избрали верный путь выживания в своей среде. Питаются такие виды в основном мелкими пресмыкающимися и насекомыми, имеющими неосторожность попасться в их зеленые объятия.

К сожалению, в связи со сменой поколений человечества, страшные страницы истории довольно быстро стираются из памяти наших предков. Человек не успевает осваивать тяжелые уроки страшных экологических катастроф, унесшие миллионы единиц человеческих жизней, связанные с халатной небрежностью техников, операторов, водителей, электриков.

Планета пока терпит, иногда огрызаясь, она потом безропотно сносит вырубку лесов, выжигание полей, опустошение недр не дающее ничего иного взамен, кроме как ужасные шрамы на ее богатом черноземами теле. Она замирает при испытаниях новых видов вооружения способных с холодной небрежностью сделать ее необитаемой пустыней, такой же, как десятки сестер звезд в галактиках, не хранящие никакой искры жизни, монотонно совершающие свой безмолвный путь. Но как, же все-таки хочется верить, что человек может осознать глубину той экологической пропасти, от края которой он находится всего в одном неверном шаге. Сегодня еще не поздно. Еще есть шанс, что мы научимся жить в симбиозе с нашим «зеленым домом». С той колыбелью, что дала когда то миру Достоевского, Тургенева, Блока. С тем удивительно прекрасным земным шаром, который дал жизнь миллиардам подвидов существ живущих бок о бок с подвидом, именуемым себя человек. Как ведь хочется что бы все наши экологические проблемы, катастрофы и беды остались в прошлом.

http://youtube.com/watch?v=1pe-KV6J-uE

 
1
9953
3