Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
08:12, 01 февраля 2012

Прощай Казнет...(1994-2012)

19 сентября 1994 года был официально зарегистрирован национальный домен верхнего уровня .kz. Этот день мы смело можем считать днём рождения казнета , это великая дата ведь сейчас мы не можем представить свою жизнь без интернета. С того момента как он появился число его пользователей стремительно росло  10 января 2011. Kazakhstan Today передал, (со ссылкой на Аскара Жумагалиева) что Интернетом в стране пользуются 4,3 млн человек (проникновение в городах на уровне 41 %) однако по данным сайта internetworldstats.com в Казахстане 5,3 млн интернет пользователей на эту дату. А среднее ежедневное количество просмотров казахстанских интернет-ресурсов за 2011 год составило 13.7 млн.

Но перейдём к главному недавно 12 января 2012 года были приняты поправки  в Закон «О защите интеллектуальной собственности Республики Казахстан» (прочитать), согласно которым предусмотрены наказания пользователей и владельцев сайтов за хранение, обмен и распространение в интернете нелицензионного контента. В связи с чем с 1 февраля доступ к своим сайтам блокировали крупнейшие файлообменники страны Megafree.kz , Kaztorka.org и Megatorrents.org .Если посудить логически то 1 февраля 2012 года мы смело можем назвать днём смерти казнета...Казнет умер ведь без таких файлообменников он ничем не примечателен...

По статистике пользователи интернета из Казахстана платят за интернет очень дорого сколько не платят почти нигде.Лично я считаю что Казахстан до такого уровня жизни населения, чтобы запрещать "Бесплатные Трекеры". Это могут позволить себе такие страны как Англия, США, Япония, где зарплаты обычного трудяги хватает на комфортную жизнь, и им просто "заподло" качать, когда они могут купить лицензию, не ощутив потери финансовых средств.

По моему мнению КТ очень много потеряет из за этого закона.Ведь люди задумаются зачем им нужны внутренние ресурсы?когда можно просто взять и подключить Билайн интернет и ничего при этом не потерять.Если Мегалайн не повысят порог на внешний траффик и не увеличат скорость то всё так и будет.Ещё один выход из этой проблемы отмена данного закона или внесение поправок (очень ощутимых поправок:D).

Народ если вам дорог Казнет то зайдите пожалуйста по этой ссылке и напишите своё мнение об этих поправках в законодательство...

P.S: Не судите строго ведь это только моё мнение

2