Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:57, 31 января 2012

Облачные технологии. Что это и с чем его есть?

Недавно задался этим вопросом. Что такое облачные технологии? Что же они из себя представляют? На просторах сети так и пестрят разного рода статьи со словами облачные технологии, облака ну и т.д. Нарыл инфы, может еще кому будет интересно что за новая такая технология...

По научному это выглядит так:

Облачные (рассеяные) вычисления (англ. cloud computing, также используется термин Облачная (рассеянная) обработка данных) — технология обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как Интернет-сервис. Пользователь имеет доступ к собственным данным, но не может управлять и не должен заботиться об инфраструктуре, операционной системе и собственно программном обеспечении, с которым он работает.  стыбрено отсюда

Говоря простым языком, например вы купили диск с игрой, установили себе на комп и играете с привеликим удовольствием. По прохождении игры забрасываете диск куда то далеко.

"Облако" в играх, это игра находящаяся на сервере. Т.е. физически у вас ее нет. Вы играете в эту игру у себя на компе, ваш компьютер выступает в роли монитора. Только выводя информация полученную с сервера. Всю обработку берет на себя сервер. Присылая вам готовую продукцию, так сказать. Например сайт www.onlive.com

Плюсы:

  • Даже если у вас не один из самых нафаршированных компьютеров и требования не подходят для игры, вы все равно будете в нее играть.
  • Диски не складируются.
  • Ну и т.д. =)

Минусы:

  • Если у вас плохой интернет, то вам так и не судьба сыграть в последнюю Call of Duty или Battlefield допустим.
  • Игры все платные =) (Это даже не минус, а само собой разумеющееся)
  • Может прерваться соединение с биллинговой системой и ваш платеж как бы не дошел. Можно делать это и нарочно. Т.е. качать денюжку.

Так же со всем остальным. Музыка, фильмы, файлы.

Кстати есть такая штука Office Web Apps. Кто заметил в почте документы Word предлагается открыть при помощи этой программы не скачивая. Быстро, просто и удобно. Это и есть облачная технология, то чего нет у вас физически на компьютере, а находится где то на сервере (то бишь Data центре).

Пользователи продукции компании Aplle так же используют облачные технологии с помощью сайта ICloud.com

Файловые хранилища предоставляющие хранение данных тоже облачные технологии. Файлы хранятся на серверах, а не у вас на компьютере. Удобно, не занимает место на вашем винчестере, и в то же время нужна.

 
0
241
1