Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
22:36, 30 января 2012

Раскладки

Давно уже смирился с существованием двух раскладок клавиатуры - американской и русской. Добавилась третья - держался до последнего, но в итоге пришлось использовать и ее - ведение документооборота на государственном языке заставило.

Расположение букв на цифровых клавишах, конечно, остроумно, но мешает набирать привычные знаки препинания, поэтому использовать просто казахскую раскладку - не получается. Неудобно...

В конце концов это неудобство привело к созданию новой раскладки клавиатуры - Русско-Казахской. Она полностью соответствует стандартной русской раскладке Windows, а специфические казахские буквы (ә і ң ғ ү ұ қ ө һ) набираются при нажатом AltGr (Это клавиша Alt, расположенная справа от пробела). Нажатый Shift при этом позволяет набирать прописные буквы - (Ә І Ң Ғ Ү Ұ Қ Ө Һ).

Кроме стандартных уже, обозначенных на клавиатуре клавиш, казахские буквы назначены русским фонетически схожим буквам (А-Ә, И-І, Н-Ң, Г-Ғ, У-Ү, Ы-Ұ, К-Қ,О-Ө, Х-Һ).

Также с нажатыми AltGr и Shift набираются и знаки Больше и Меньше <> на тех же клавишах, что и в английской раскладке.

Раскладку можно скачать ЗДЕСЬ . После распаковки архива достаточно запустить SETUP.EXE. Установщик пропишет раскладку в системе и добавит ее в качестве клавиатуры к русскому языку. Стандартную русскую раскладку после этого можно просто удалить. Проверялось на Windows XP, но раскладка должна без проблем встать на любую систему. По крайней мере, я так думаю... :)

Думаю, раскладка окажется полезной многим, в первую очередь тем, кто использует казахские буквы от случая к случаю, тем, кого напрягают три языка в системе, тем, кому для набора знаков <> приходится часто переключаться в американскую раскладку.

1