Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
09:21, 30 января 2012

Почему Казахстан будет строить ТЭС?

Blog post image

Казахстан начнет строительство тепловой электростанции на Балхаше. Достаточно крупной. Об этом сказал наш Президент в своём послании. Сейчас Казахстан производит недостаточное количество электроэнергии. Для удовлетворения собственных нужд. Особенно большой дефицит в южном Казахстане. Для промышленного развития страны нужно будет ещё больше. Не факт, что мы сможем покупать её у соседей. Мощностей только что построенной Мойнакской ГЭС будет не достаточно. Нужно строить электростанции ещё. Какие?

Реальных вариантов два – атомные и тепловые.

Нетрадиционные источники. Солнце и ветер. Нужного количества энергии не дадут. Гидроэлектростанции тоже не очень мощные. Чтобы производить много энергии нужно построить много их. А это не очень хорошо с экологической точки зрения. Перекрываются нерестовые пути рыбы. Искусственно создаются огромные водоёмы. Это изменяет характер нагрузки на земную платформу. Что может привести к непредсказуемым последствиям. Особенно в сейсмичной зоне. Изменяется климат, солёность почв, направление ветров, альбедо и пр.

Так что альтернатив атому и теплу у Казахстана сегодня нет. Благо, что урана и угля у нас больше, чем у Матроскина гуталина. Из этих двух вариантов атом выглядит предпочтительней. Это более чистый источник энергии. Его главный отход – отработанные атомные стержни. Их нужно аккуратно и хорошо захоронить. И забыть о них. Правда, есть риск аварии. Но современные атомные электростанции обладают многоуровневой системой контроля. И этот риск минимален. Важным моментом также является то, что атомная энергетика – это технология. Достаточно современная. Для государства очень желательно обладать ею.

Тепловая электростанция – более дорогой источник энергии. Уголь нужно добыть. Привезти по железной дороге. А главное это очень грязная энергия. Наверное самая вредная для экологии. Нужно сжечь очень много угля. Выбросить в атмосферу много углекислого и угарного газа. Внести свою небольшую лепту в усиление парникового эффекта. Глобального потепления.

Чтобы построить первую атомную электростанцию нужно взять разрешение у США. Что поделаешь. Считают они себя мировым полицейским. И сильны они для этого достаточно. Может это и хорошо. Нашёлся тот, кто проявил инициативу. Взял на себя ответственность за будущее Земли. Кто-то, всё-таки должен следить за порядком.

Похоже нам не дали разрешения. Не считает Америка нынешний политический строй Казахстана достаточно устойчивым. Чтобы допустить нас до этой технологии. Если честно. Я бы на их месте, наверное поступил бы также. Не известно ведь, у кого власть может окажется завтра.

Ну и чёрт с вами! Засуньте это разрешение себе в задницу. Будем строить тепловую. Нам чего бояться! Земли много. Найдём, куда воткнуть. От океана мы далеко. Если поднимется его уровень из-за быстрого таяния ледников. Нас точно не первыми затопит. Держите, янки, наш огромный средний палец!

Жаль вот только, что весь мир будет расплачиваться. За то, что мы будем жечь уголь. Что ж. Это будет их платой за глобальную безопасность.

(При использовании материала ссылка на блог обязательна.

Фотография с сайта www.iwkoeln.de)

Я в Твиттере

Предложение по новому казахскому алфавиту на латинице

 
-3