Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
09:30, 30 января 2012

Моя рецензия на фильм Прошлой ночью в Нью-Йорке

Прошлой ночью в Нью-Йорке / Last Night

Режиссёр: Мэсси Таджедин / Massy Tadjedin
В главных ролях: Кира Найтли, Сэм Уортингтон, Ева Мендес, Гийом Кане, Энсон Маунт, Скотт Эдсит, Гриффин Данн, Стефани Романов, Дэниэл Эрик Голд, Джастин Котсонас

 

Blog post imageЧто больнее — физическая или духовная измена?

 

Фильм повествует о семейной паре, на пути которой встало нелёгкое испытание верностью. Описание самое заурядное, казалось бы самый банальный сюжет, но какие вопросы он поднимает, и сколько ещё оставляет после себя?

Майкл - любит свою жену и является примерным семьянином.

Джоанна - жена Майкла, писательница, немного неряшлива и ревнива.

Лаура - новая сотрудница Майкла, она испытывает к нему симпатию, и самоуверенно рассчитывает на "командировочный" роман.

Алекс - бывший возлюбленный Джоанны, случайно сталкивается с ней в городе в день, когда её муж улетел в командировку. Он всё ещё безумно в неё влюблён, и терзается вопросом почему она ушла? И как бы он не пытался сдерживать свои чувства - к концу ночи, мы знаем, это станет невозможным.

 

Майкл долго сопротивляется чарам Лауры, ведь он любит свою жену и понимает, что Лаура всего лишь минутное увлечение. Но что делать, когда это увлечение столь близко? Когда оно касается твоих губ, когда все двери открыты и Джоанна так далеко?

И почему бы Джоанне, усомнившейся в своём муже, не провести время со старым другом? Не выпить кофе, не выгулять вместе собаку, не вспомнить прошлое? Не потревожить старые раны и не разбудить любовь, что эти долгие годы жила в её сердце?

Одна только ночь. Майкл переспал с Лаурой. Печати сорваны, правила нарушены и что останется взамен? Разочарование и стыд. Только переспав с Лаурой, он понимает как сильно любит Джоанну, как ему стыдно, как бы он хотел вернуть всё обратно и быть только с ней.  Он кидает Лауру в гостиничном номере и мчится домой к своей жене.

Одна только ночь. Когда вино особенно сладкое, а воспоминания столь ярки.

— Напомни, почему у нас не сложилось..?
— Расстояние
— Люди любят и на расстоянии..

И они любили. Джоанна любила Алекса. Но смогла удержатся от измены. Она отказала ему, не смогла предать(?) своего мужа.

— Ты с ним — потому что он появился первым?
— Да.. и я люблю его. И тебя я тоже люблю, и мне нравится, что можно сейчас сказать правду. И мне нравится преданность, верность.. И вся эта фигня. Даже сейчас.

И здесь мы ставим главный вопрос: КТО ИЗМЕНИЛ?

Кто изменил по-настоящему? Майкл, который переспал с другой, но остался верен жене сердцем и чувствами?

Или Джоанна, которая не переспала с другим, но отдала ему сердце?

 

И с чем остался Алекс, улетевший со слезами на глазах, и что получила Лаура, - брошенная и ненужная женщина.

 

Отдельно хотелось бы сказать о музыкальном ряде, что с самого начала погружает нас в атмосферу фильма, задумчивости, какой-то обречённости и обыденности, что накрыла героев. И  холодный дождь, что стекает по стёклам такси, когда Джоанна и Майкл возвращаются домой, - по разные стороны машины, с обидой в глазах и сомнением.

5
1543
0