Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
13:47, 06 февраля 2012

Нерецензия на "Общество мертвых поэтов"

 

...Серия нерецензий на фильмы, которые сняли давно, но которые будут смотреть всегда, продолжается.

Blog post image

Фильм был снят в 1989 году, в нем Вы увидите прекрасную игру будущих звезд Голливуда и поймете, почему они ими стали. Вы в очередной раз убедитесь, что Робин Уилльямс неотразим в роли Учителя, в роли Наставника. После этого фильма Вы вспомните, как писали стихи для курносой одноклассницы или изрядно "подхудили" кошелек родителей на покупках принадлежностей для рисования. Эвэриуан из криэйтор, млин, эвэриуан.И полезете шуршать по полкам в поисках своих детских творений, в Вас даже закрадется мысль, а может я все-таки Могу?...в ком-то она, эта вера в свое творческое Я, снова оживет, а в ком-то, возможно и умрет в атмосфере офисного давления. Но в каждом снова, хоть и на мгновение, зажжется искорка. Та самая.

История о том, как в том самом юном, максималистском возрасте, когда Вы готовы и горы свернуть и чужую девушку поцеловать, в каждом из нас просыпается Человек, как любили писать в советских некрологах, Человек с большой буквы ЧЧЧЧЧЧ.

В стенах элитной школы, в которой воспитывают будущих студентов самых престижных университетов Америки, которые впоследствии становятся, а возможно и не становятся знаменитыми политиками, врачами и юристами, ну будущую "пищу для червей", в общем, в атмосфере строжайшей дисциплины и настоящей чести появляется немного незаурядный преподаватель - мистер Киттинг. На первом же уроке ученики по наказу мистера Киттинга вырывают все введение учебника, не сложно представить, какой предмет нравится "паинькам" - ученикам больше всего. Идея, которую пытался воплотить в жизнь революционер - преподаватель является целью многих студентов последних курсов педагогических институтов. Я имею ввиду стремление воспитать в молодых умах хотя бы желание мыслить самостоятельно и иметь свое мнение. История стара как мир, скажете Вы, но все также актуальна, скажу я Вам. Он напоминает своим ученикам о том, что Всевышний создал нас по подобию своему, а значит каждый способен творить и создавать, надо лишь верить и пытаться.

Так, Нокс, окрыленный любовью к блондинистой девушке футбольного игрока, находит в себе силы признаваться ей в любви на глазах у всей школы. Тод раскрывает одеяло страха и создает прекрасные, трогательные и поистине вдохновенные стихотворения. Нил признается сам себе в том, что всегда хотел играть в театре и доказывает, что это желание основано на настоящем таланте. А Чарли находит себя и становится бунтарем-Нуандой. Так, один за другим, раскрываются личности, раскрывается индивидуальность каждого из совсем молодых, но уже настолько талантливых ребят. Образуется Общество Мертвых поэтов - тех, кто пришли в этот мир умереть, но не упустить ЗЭ МОУМЭНТ.

Но мир держится на своей систематичности, поэтому, в теории, нарушение из правил не всегда приводит к лучшему результату. Проявление неординарности и необычности, отклонение от планов напрягает руководство школы и родителей ее воспитанников. Но дети уже попали в процесс познания своей свободы и безграничности, как говорит Фриман, многогранности.Это отнять сложно, ведь это чувство живет в самом сердце.

Этот фильм еще раз показывает, что как бы то ни было,ни хлебом единым, знаете ли. Каждый из героев картины найдет свой путь и свой выход. Каждому встречаются препятствия, к сожалению не у каждого есть выбор и дальше соединять любовь к искусству и планы  родителей на свой счет.

Blog post image

Не губите талант. Никогда. Замечайте. Ищите. Позволяйте и мечтайте. Не губите свою любовь к рисованию лишь от мысли, что у Вас не получается как у Рафаэля. Не прекращайте интересоваться археологией только лишь потому, что зп археолога не превышает 200 долларов. Не прекращайте писать любительские сценарии только лишь потому, что кто-то сказал, что Вы не заработаете миллиона. Не ставьте себе рамок. Не ограничивайте себя. И никому не позволяйте этого делать. Тогда Вам будет, что вспомнить на смертном одре.

Blog post image

 

....Трыыынь-трыыынь..."Алло...да конечно минутку", - это звонок от Бога, сэр, ждет, что Вы начнете жить...

 
4