Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:43, 30 января 2012

Виниловая ветвь Шелкового пути

Пресс-релиз

«Казахстан: калейдоскоп картин» - второй сезон в Голливуде

В укреплении престижа Казахстана представителям искусства отводится особая роль. Пожалуй, лучше всего о культуре страны и духе народа могут рассказать его фильмы, потому что именно в кино соединяются все виды искусств. Кинематографический бум, который переживает Казахстан в последние годы, отразился на увеличении числа кинофестивалей. Самым смелым из них оказался проект фестиваля казахского кино в Голливуде – «Казахстан: калейдоскоп картин». Его организаторы объявили о начале отбора фильмов для участие в программе 2012 года.

Blog post image

Идея демонстрации лучших казахстанских картин в Лос-Анджелесе принадлежит продюсеру и актрисе Гаухар Нуртас. Она уже около 10 лет работает в Голливуде, где является партнёром компании Helix Films. После успешного старта фестиваля в июне 2011 года организаторы объявили о проведении второго фестиваля культуры и кино, который пройдет  с 1 по 7 июня в престижном месте - Режиссерской гильдии Америки (Directors Guild of America).
Состав совета фестиваля заметно расширился. Кроме главных организаторов – Гаухар Нуртас (управляющий директор) и Зарины Мамыркуловой (директор фестиваля) в него вошли Стивен Чарльз Джаффе (продюсер фильмов «Призрак» и «К-19»), посол РК в США Ерлан Идрисов, сценарист Девид Маркони (среди его фильмов «Враг государства») и продюсер Ричард Морзе.
Среди тех, кто поддержал фестиваль, посольство Республики Казахстан в США и лично посол Ерлан Идрисов, киностудия «Казахфильм», Казахское географическое общество (www.kazgeo.kz), компания Helix Films (http://HelixFilmsInc.com), которая является почётным консульством Казахстана в Лос-Анджелесе. Совет фестиваля готов также рассмотреть другие спонсорские предложения.
В этом году особое внимание уделено новым казахстанским фильмам. Для их авторов показ в Голливуде может стать толчком к выходу на новый уровень. Организаторы фестиваля разработали упрощённую схему предоставления фильмов для участия в отборе. На FaceBook открыта страница фестиваля KazakhFilmFestival  (http://www.facebook.com/KazakhFilmFestival), где каждый может найти необходимую информацию. Авторам не нужно оформлять дорогие посылки в США – достаточно передать копии фильмов представителю фестиваля в Алматы до 31 марта 2012 года. При этом нет никаких жанровых ограничений. Это могут быть не только полнометражные художественные фильмы, но и короткометражные фильмы, анимация, документальное кино. Есть лишь два условия – фильм должен быть снят в последние 5 лет и снабжён английскими титрами, либо продублирован на английский.
Вот что сказала о нынешней программе Гаухар Нуртас: «Программа фестиваля находится в разработке, но уже решено, что она будет состоять из семи киновечеров. При этом мы решили не ограничиваться показом фильмов. Для того, чтобы гости фестиваля смогли получить более полное представление о Казахстане, мы планируем участие представителей других видов искусств, таких, например, как музыка, изобразительное искусство. Мы уверены, что Казахстану есть, о чем поведать миру. Особенно сейчас, когда кризис ощущается не только в мировой экономике, но и в мировой политике и культуре. Народ Казахстана, который веками жил в центре Великого Шелкового пути, на стыке культур и религий, обладает неповторимой самобытностью и бесценным опытом толерантности. На наших глазах происходит возрождение Шелкового пути: и в прямом смысле – строятся железные дороги, автотрасса «Западная Европа – Западный Китай», и в переносном – в Казахстане проходят крупные международные кинофестивали, форумы мировых религий, международные саммиты. Казахстан снова оказывается на главном перекрестке цивилизаций. Поэтому можно сказать, что наш фестиваль «Казахстан: калейдоскоп картин» - это новая виниловая ветвь Шелкового пути, дотянувшаяся до Голливуда».   
Публикации о фестивале:         http://ottow.narod.ru/moc.html

Контакты:
в Лос-Анджелесе
http://www.facebook.com/KazakhFilmFestival
kazakhfilmfestla@gmail.com
Gaukhar (Gia) Noortas
Founder, Managing Director
Mount Helix Films Inc
www.HelixFilmsInc.com

в Алматы
Олег БЕЛОВ, пресс-аташе фестиваля
obe1ov@mail.ru
+7 707 264 38 05
+7 727 376 06 87

0
275
0