Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:23, 30 января 2012

факторинг в Казахстане

Первая факторинговая была зарегистрирована в 2007 году в самом начале мирового финансового кризиса. В Казахстане в 7-м году это еще не ощущалось, была информационная волна волнений. Но в банках на эти новости реагировали серьезно.

Под наш проект нам нужен был кредит и никто из банков из первой десятки нам ничего не дел и не пообещал. В банках смотрели на нас с откровенным непониманием. Какой факторинг? Что это такое и зачем оно нужно в Казахстане?

Прошло 5 лет. Что изменилось?

Единственный банк, который проявил знание продукта и как мне с оптимизмом кажется понимание перспектив - это Евразийский банк. В первую очередь , видимо, потому что топом является американец Майкл Эгглтон, с которым я лично знаком. Он благословил своих сотрудников на дружбу с нами. Фронтовики банка также оказались молодцами. Я не могу не назвать Жанар Жубаниязову, директора департамента МСБ. Как в старом советском фильме - красавица, комсомолка и спортсменка. Означает, что помимо красоты девушка оказала поддержку нашему проекту, выстроила работы с клиентом грамотно и без проволочек. Эх... Если бы в во всех банках работали такие сотрудники и сотрудницы. Рисковики банка тоже оценили проект адекватно. И им поклон низкий. В общем мы начали работать уже с кредитным плечом банка и освоили за полгода около 2,5 млн.долларов. Средства работают на радость всем.

Другие банки это просто засада. Кризис никак не изменил отношения банкиров к своему бизнесу, а именно к клиентам. Вместо того, чтобы серьезно подумать о том, что основой принятия положительного решения является финансовое состояние клиента, наши банкиры до сих пор тупо верят только в залог.

Может это исходит от рисковиков? Но какая разница, ведь бизнес банков всегда будет страдать от такого ломбардного подхода.

А что с этими залогами делать? Никакое понижение залоговой стоимости не дает гарантии в ликвидности залога. И точка.

Рисковиков пугают провизии. Но и это причина надуманная. Никто не хочет париться с созданием провизий, пусть временными, при ГРАМОТНОЙ оценка бизнеса ( не залога) все равно эти провизии не будут осуществлены.

В общем, ребята, пока наши рисковики не поменяют своего отношения к делу не видать в наших банках факторинга как самостоятельной услуги. Однозначно! И не виноваты в этом не нормы классификации, не аудиторы и т.п.

0
800
0