Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
05:27, 29 января 2012

Берегите зубы! (Часть 2)

Blog post image

(Рекомендую начать с первой части. Ссылка здесь).

Регулярно посещайте стоматолога. Примерно раз в полгода. Чтобы не упустить возникновение кариеса и болезней дёсен. При появлении кариеса как можно скорее вылечить его и запломбировать. Пломбы нужно ставить хорошие. Лечиться желательно в хорошей клинике. Где работают профессиональные специалисты, и стоит современное оборудование. Чтобы зубы получали наиболее бережное и щадящее лечение. Вообще на здоровье зубов лучше не экономить. Как я сказал, зубы заново не вырастают. Если пломба выпала, нужно немедленно поставить новую. Если дело дошло уже до глубокого кариеса, тогда лучше ставить не пломбу, а фарфоровую вкладку.

Боритесь до конца за нерв зуба. Не удаляйте его без надобности. Зуб без нерва – мёртвый зуб. Он становится хрупким как стекло. Легко может сломаться. Кандидат на удаление.

Если же нерва уже нет, желательно поставить коронку. Ни в коем случае не ставьте штампованные коронки. Между такой коронкой и зубом всегда есть большие зазоры. Поначалу они закрыты цементом. Со временем цемент раскрашивается. Потом в этих зазорах забивается пища. Начинают размножаться бактерии. Страдают дёсны. Соседние зубы. Коронки должны быть по меньшей мере литыми. Отлитыми специально под Ваш зуб. Если зуб уже сильно разрушен. Если стенки сильно истончены. Желательно поставить штифт. Чтобы укрепить его. Нужно хорошо пролечить зубные каналы. Чтобы не было вторичного воспаления. Только после этого ставить коронку.

Ну и, наконец, до конца боритесь за свой зуб. Пусть даже уже мёртвый. Сделайте всё возможное, чтобы не удалять его. Но уж если потеряли зуб. Нужно как можно скорее поставить имплантат. Нельзя оставлять дырку. В сторону пустого места начнут смещаться соседние зубы. Это их сильно ослабит. Со временем возникнет риск потери и их. Также в сторону пустого места будет расти зуб с противоположной стороны. Мосты ставить не желательно. Для их установки придётся обтачивать соседние. Здоровые зубы.

Можно без сожаления удалить только самые крайние зубы. Восьмёрки. Даже желательно удалить их. Особенно если у Вас небольшая челюсть. Эти зубы не нужны человеку. Это рудимент. Они остались нам в наследство с древних времён. Когда жизнь была жестокая. Это запасные зубы. Когда человек терял зуб, зубы с края смещались на его место. Таким образом восстанавливался полный зубной ряд. Современный человек не теряет зубы как раньше. Поэтому и восьмёрки нам уже не нужны. Они стали атрофированные. Кривые. Уродливые. С маленькими корнями. Могут расти в самом разном направлении. Если они растут в сторону стоящего рядом зуба, то могут повредить его. Семёрку. А она нам очень нужна. Она играет большую роль в процессе пережёвывания пищи. Восьмёрки находятся очень глубоко во рту. Из-за этого их трудно вычищать. У них очень высок риск поражения кариесом. Вообще они могут превратиться во рту в рассадники инфекций. И лучше удалить восьмёрки все сразу. Если удалить только снизу или сверху, то в пустое место начнёт расти зуб с противоположной стороны.

Если у Вас неровный зубной ряд, то лучше его выровнять. Криво растущие зубы могут стать причиной потери некоторых из них. В пожилом возрасте. Чтобы зубки выросли ровными, ещё детям нужно говорить. Чтобы они не трогали языком то место, откуда выпал зуб. И где растёт новый. Иначе он вырастет криво. А с возрастом кривизна будет ещё больше усиливаться. Также вероятно неровный зубной ряд может передаваться по наследству.

Наверное лучше выравнивать зубы уже во взрослом возрасте. Лет где-то в 35. Выровненные зубы постоянно норовят вернуться на своё старое место. Если выровнять их лет в 20, то годам к 35 они могут снова значительно искривиться. Повторно брекеты лучше не ставить. Поскольку процесс их снятия. И следующий за ним процесс зубной чистки. Очень сильно повреждают зубную эмаль. Которая также не имеет способности к восстановлению. Чтобы уменьшить риск возврата выровненных зубов на старое место. Желательно во время выравнивания также удалить все восьмёрки. А после снятия брекетов поставить ритейнеры и носить пластинки. Но тогда придётся ещё более тщательно следить за гигиеной полости рта.

Также нужно постоянно следить за здоровьем дёсен. Больные дёсны могут привести к потере зубов. При первых признаках кровоточивости дёсен. Их покраснения. Рыхлости. Зуда. Использовать специальную зубную пасту и ополаскиватель. А лучше показать стоматологу.

Причиной болезней дёсен может стать зубной камень. Кстати также и неприятного запаха изо рта. Если правильно и с самого начала заниматься гигиеной полости рта. То вероятность его возникновения значительно снизится. Думаю, что риск появления зубного камня выше у курильщиков. Поскольку из табачного дыма регулярно оседают смолы и углеродные соединения. Ещё один аргумент против курения. Правда, ещё зубной камень может появиться из-за нарушения обмена веществ. Особенно солевого. А это зависит от правильного образа жизни и правильного питания. Про правильный образ жизни я уже писал.

Вообще для здоровья зубов и дёсен очень важна диета. Помимо фтора она должна содержать достаточно кальция и железа. А также витамины. Особенно B6, C и D. Также в рационе должна быть жёсткая пища. Это хорошо не только для зубов. Но и для желудочно-кишечного тракта.

Зубной камень может появиться при неровном зубном ряде. А также, если постоянно жевать только одной стороной челюсти. Чтобы этого не было нужно, чтобы все зубы были на месте и были здоровыми.

К сожалению, если зубной камень уже появился, то он чаще всего будет появляться постоянно. Поэтому его нужно регулярно удалять у стоматолога. Примерно раз в полгода.

Я написал лишь общие рекомендации по уходу за зубами. В каждом конкретном случае лучше проконсультироваться со специалистом. Но только с хорошим специалистом. Здоровья Вашим зубам! А Вам долгой и полноценной жизни!

(При использовании материала ссылка на блог обязательна.

Фотография с сайта www.greenzap.ru)

Я в Твиттере

Предложение по новому казахскому алфавиту на латинице

 
-5
3312
4