Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:29, 28 января 2012

Три дня

Три дня прошли очень насыщенно.

25 и 26 января участвовал в тренинге от компании KPMG для SIFE команд на тему "Развитие презентационных навыков", и скажу, что тренинг был, действительно, таким добротным и полезным.

Тренинг состоял, как и должен, не только из теории, но и из практических заданий на отработку навыков. Все наши выступления записывали на камеру, чтобы мы могли отслеживать прогресс, а также посмотреть на свои ошибки со стороны.

В общем, некоторые важные тезисы с этих дней:

1) Подготовка. К любому выступлению вы просто обязаны готовиться. Причем тщательно. Подготовка включает в себя изучение вашей аудитории, места проведения презентации, раздаточного материала, инструментов и всего сопутствующего.

Думаю, что это понятно. Но часто получается так, что ты думаешь "да я миллион раз выступал", "да, я знаю эту тему", "да я самый лучший". И готовиться совсем не хочется.

А лучшая презентация это та, которая много раз отрепетирована. Кстати, к лучшей импровизации это тоже относится.

2) Энтузиазм. Говорите о том, что любите. Говорите со страстью. Люди почувствуют вашу энергию, и воспримут вас на ура.Надо любить процесс "Отдавать материал" и любить "делиться информацией".

3) Любовь. Любите свою аудиторию. И любите себя как презентатора. Люди всегда чувствуют отношение к себе, и если перед презентацией у вас нет настроения, вы озлоблены, то выступая, вы просто оскорбите свою аудиторию. Зачем им очередная порция негатива, его и так достаточно.

4) Оставайтесь самим собой. При любых обстоятельствах будьте искренними.

5) Помните о том, что у любой презентации есть своя цель. Вы должны заранее ее определить и четко следовать к тому, чтобы ее выполнить. Цель должна быть специфична, измерима, достижима, релевантна и ограничена по времени.

6) Простота. Ваша презентация должна быть простой, не загруженной цифрами, терминами, жаргоном. Она должна быть понятна любому, кто находится в аудитории. Это же касается и презентации. На слайде не более 7 пунктов.

7) Ваша презентация должна состоять из трех частей: Введения (20 процентов презентации), основной части (60 процентов) и заключения (20 процентов).

В Введении - скажите о том, что вы хотите сказать. В основной части - скажите это, в заключении - скажите о том, что вы сказали. И люди вас запомнят.

8) Ну и помните о том, что ваша аудитория будет воспринимать вас в большей степени только по невербальным каналам коммуникации (мимике, позе, жестам), поэтому особое внимание уделите этой составляющей выступления.

9) Хотите научиться хорошо выступать - ВЫСТУПАЙТЕ! Используйте любую возможность (дома, в университете, в автобусе, в магазине). Вся наша жизнь - это сплошная презентация. А умение выступать - это навык. А любой навык - это всего лишь многократное повторение одного и того же действия.

А я пойду оттачивать свои жесты, над которыми мне сказали поработать тренера.

 
0
168
2