Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-3
11:38, 27 января 2012

Берегите зубы! (Часть 1)

Blog post image

Зачем человеку нужны зубы? Чтобы пережёвывать пищу? Несомненно. А ещё зачем? Красивые зубы и красивая улыбка оказывают позитивное воздействие на других людей. Особенно противоположного пола. Тем самым помогают добиваться  социальных успехов. Находить партнёров. Но и это ещё не всё. Недавно японские учёные провели исследование. Пришли к выводу, что с потерей зубов ухудшается память.

Я уже писал о том, что умственная деятельность связана с продолжительностью жизни. Я убеждён, что наличие зубов влияет на деятельность мозга. Когда человек теряет их, мозг получает сигнал, что близок закат. Начинает хуже работать. Вместе с этим начинается увядание и старение всего организма. Начинают давать сбои другие органы. Зубы нужно беречь. Тем более что они не отрастают заново. И не восстанавливаются сами.

Как человек теряет зубы? Самая распространённая схема такова. Кариес – глубокий кариес – удаление нерва – поломка зуба – удаление зуба. Также зубы могут теряться из-за запущенных болезней дёсен. Правда, современная стоматология позволяет ставить имплантаты вместо отсутствующих зубов. Но искусственный зуб никогда не заменит настоящий. На каждом звене в цепочке потери зуба нужно ставить заслоны. Нужно противиться этому процессу.

Первым в этой цепочке стоит кариес. Это разрушение зуба кислотой.

В полости рта постоянно живут бактерии стрептококки. Которые выделяют эту кислоту. При нормальном кислотно-щелочном балансе количество этих бактерий невелико. Соответственно немного и кислоты. Когда человек поест углеводы. Особенно сахарозу. В ротовой полости возникает среда, благоприятная для размножения бактерий. Они моментально размножаются. Значительно увеличивается и количество кислоты. Которая разрушает зубы. После того, как расплодившиеся бактерии съедят углеводы, большинство их погибает. Их число нормализуется. Поэтому желательно принимать пищу не часто. Если человек постоянно перекусывает. Особенно сладким и мучным. Его зубы постоянно подвергаются воздействию кислоты. И кариес прогрессирует очень быстро.

Для того чтобы ускорить восстановление кислотно-щелочного баланса желательно после приёма пищи почистить зубы. Или, хотя бы, пожевать жевательную резинку. Или хорошо прополоскать рот водой. Почему жевательная резинка помогает? Она увеличивает слюноотделение. Вместе со слюной проглатываются и углеводы. Только резинка должна быть без сахара.

Чистить зубы тоже нужно правильно. Со всех сторон. Выметающими движениями. Чтобы убрать все остатки пищи. Желательно использовать зубную пасту известной фирмы. Плохие зубные пасты могут содержать посторонние частицы. Которые портят эмаль. Зубная паста должна обязательно быть с фтором. Но только если Вы не болеете флюорозом. Фтор словно цемент укрепляет зубную эмаль. Но фтор очень плохо влияет на слизистую желудка. Поэтому зубную пасту глотать нельзя. Количество фтора в зубной пасте не должно быть слишком большим. Не больше 1500 ppm. Большее количество помимо раздражения желудка может привести к флюорозу, если вода также содержит слишком много фтора. Нужно внимательно следить, как чистят зубы дети. Чтобы они не глотали пасту. Дети должны пользоваться детской зубной пастой. Она содержит меньше фтора.

Зубную щётку также нужно использовать известной фирмы. Хорошая фирма производит зубные щётки из искусственной щетины. Щетина имеет правильную длину, толщину и жёсткость. Её кончик правильно обработан и не портит эмаль. Головка такой щётки имеет правильную форму. Которая позволяет хорошо вычищать дальние зубы. Ручка эргономична. Что обеспечивает лучшее управление щёткой. Её упругость специально отрегулирована. Чтобы обеспечить оптимальное давление на щётку. При чистке зубов некоторые специалисты рекомендуют чистить и язык. Поскольку бактерии живут во всей полости рта. Включая и зубы, и язык, и дёсны, и внутреннюю поверхность щёк.

Зубную щётку с натуральной щетиной использовать нельзя. Так как она является идеальным местом для размножения бактерий. Нежелательно пользоваться щёткой с жёсткой щетиной. Поскольку она травмирует эмаль и дёсны. Зубную щётку нужно менять не реже раза в три месяца. За это время её щетинки изнашиваются. И её чистящая способность сильно падает. Также на ней размножаются бактерии. Зубную щётку нужно правильно хранить. Чтобы она высыхала как можно быстрее. И на неё не оседала пыль.

При чистке зубов не нужно сильно давить на щётку. Если давить сильно, то щетинки сгибаются, и мы чистим зубы боковой поверхностью щетинок. А чистить должны кончики щетинок. Да и потом, так щётка быстрее изнашивается. Чтобы хорошо вычистить все зубы нужно не менее трёх минут. Поэтому торопиться не нужно.

Зубная щётка не всегда может проникнуть в труднодоступные места. Между зубами. Между зубами и десной. Дальние зубы. Поэтому после чистки зубов можно использовать ополаскиватель. Есть специальные ополаскиватели, которые улучшают состояние дёсен. Но ополаскиватели содержат фтор. Который, как я сказал, хорош для зубов, но плох для желудка. И часть его неизбежно проглатывается вместе со слюной. Думаю, не стоит злоупотреблять ополаскивателем, у кого гастрит. Или, тем паче, язва. После использования ополаскивателя полоскать дополнительно рот водой не нужно. Это снизит эффект. Можно прополоскать водой до ополаскивателя.

Чтобы удалить остатки пищи между зубов, можно использовать зубную нить. Но пользоваться ею нужно очень осторожно. Чтобы не повредить ту часть десны, которая находиться между зубами. Если её травмировать, то десна в том месте опустится вниз. Образуется пустое пространство. В котором регулярно будет застревать пища. Тогда уже использование нити превратится в ежедневную необходимость. Зубочистками лучше не пользоваться.

Продолжение здесь.

(При использовании материала ссылка на блог обязательна.

Фотография с сайта www.o-zubah.ru)

Я в Твиттере

Предложение по новому казахскому алфавиту на латинице

 
-3
2058
3