Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-9
03:05, 27 января 2012

Теория «5 кнопок» или как упростить жизнь человечеству

Идея пришла мне давно. Это было начало 90-х, в армии. Как офицеру Советской Армии и затем казахстанской, мне приходилось обучать своих «зеленных» солдат эксплуатировать имеющую на вооружении аппаратуру. Ее было куча: радиоприемники, факсимильные аппараты, телеграфы, табло и т.п. Чтобы правильно и без проблем их настроить, нужны знания и навыки. Как говориться: «без 100 грамм не обойтись». Естественно, мы со «стариками» им эту жизнь «духам» упрощали.

Мы предварительно настраивали аппаратуру и показывали какие кнопки нужно включать им, чтобы запустить систему приема. При этом те, кнопки, которые не участвовали в включении, мы заклеивали их бумагой. Молодой солдат, без моего участия и участия «стариков» без проблем включал аппаратуру и обеспечивал информацией. После двух месяцев такой практики, он уже начинал пользоваться остальными кнопками и тумблерами, а еще через год – он уже ремонтировал данную аппаратуру.

Blog post image

Данная практика оправдывается. Это по своему опыту понял. Когда тебе дают громадный ящик с Большим количеством тумблеров, кнопочек и лампочек – сразу теряешься. И долго из-за этого обучаешься по настройке аппаратуры. Но если тебе изначально показать несколько основных «кнопок» — ты уж становишься пользователем, пусть и «чайником», но уже пользователем. В начале эксплуатации ты уже начинаешь изучать технику, у тебя пропадает страх за аппаратуру, она уже «не кусается», уже начинаешь вникать в «мозги» и самостоятельно улучшать прием и настройку оборудования.

И вот год назад меня осенило: что для того, чтобы человек нормально начал использовать технику, оборудование и т.п., необходимо ему показать основные кнопки управления в количестве … и не больше и не меньше. Но для этого надо определить оптимальное количество кнопок или тумблеров. Конечно в идеале это одна кнопка: Вкл/Выкл. Но техника на месте на стоит, ну и народ уже развивается. Так столько нужно кнопок?

Я начал экспериментировать, искать, исследовать. Причем опрос я проводил не у продвинутых айтишников, которые используют все 101 кнопки. А у детей, женщин и мужчин, которые дали от высоких технологий, но пытаются найти подход к ним. Затем я изучал дистанционные пульты управления – стертость кнопок. Изучал сайты – с помощью Гугла-аналитика определял кликабельность сервисов на страницах.

И пришел к выводу, что человек использует в основном 4-7 кнопок, все остальное это вспомогательные кнопки, которые отвлекают людей и начинающих пользователей даже пугает. Дети тоже используют минимальное количество кнопок, но они быстро начинают экспериментировать и за короткий период используют практически весь сервис.

И так теория:

Для увеличения количества пользователей сайтов, оборудования, техники и т.п., необходимо предоставить минимизированную систему управления в размере «5 кнопок». Данный способ может привлечь и в дальнейшем укрепить лояльность потребителей к предоставляемому оборудованию (сайту, технике, гаджиту).

Это ведь теория! Не особо критикуйте. Лучше давайте совместно проанализируем и выведем теорему. Как один знакомый-дизайнер сказал, что необходимо 6 кнопок – они хорошо ложиться в дизайн. Другой чел говорит, что 7 – красивая цифра. Что вы думаете? Только не пишите спонтанно. Сделайте анализ тех вещей, которыми вы пользуетесь и определите количество кнопок. Удачи в анализе!

И еще: тут не особо нужно точное число - 5 или 6,4,7. Здесь больше теория ограничений или можно сказать: упрощений.

-9
505
9