Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:31, 27 января 2012

Найден!

Давным-давно отец мне рассказывал, что у моего деда был родной брат, который ушел на войну в 1941 году и пропал без вести. Отцу об этом поведала его бабушка. И все эти годы отец порывался его искать, но вечные проблемы на работе, в семье не давали заняться этим вплотную. К тому же отец не помнил фамилии своего дяди потому, что отец сам был Танирбергенов, дед еще под какой-то фамилией, я Боранбаев. (Мой дед своими детьми не занимался, чабаном был, не до детей было. Отца воспитывала его бабушка, а после нее мачеха. Мачеха вообще ничего об этом не знала. Для полноты картины можно еще отметить, что отец не знал с какого он жуза и рода, дед не упомянал. Потом как-то дед вырвался на свою историческую родину в п. Шелкар, Актюбинской области, каким-то образом нашел родных, тех, кто помнил моего прадеда и выяснил, что он из рода торткара, младшего жуза. Теперь мы потомки придерживаемся версии, что мы торткара ;) )

А кто в годы войны там будет уточнять фамилию призванного в ряды Красной армии на слух видимо и записали. Помнил отец только имя Абил или Абилжан. Вот такие скудные сведения...

Прошло два десятка лет, с того момента и сегодня я нашел информацию о дяде моего отца... Я надеюсь, что эта информация именно о нем, слишком много совпадений.

Итак, благодаря сайту Министерства обороны http://mod.gov.kz и сайту http://obd-memorial.ru/ я нашел информацию. С чем и делюсь с вами, я очень взволнован потому пост такой сумбурный что ли.

Номер записи     72839049
Фамилия    Боромбаев
Имя    Абиллжан
Дата рождения    __.__.1915
Дата и место призыва    __.08.1941 Каскеленский РВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Каскеленский р-н
Воинское звание    рядовой
Причина выбытия    пропал без вести
Дата выбытия    __.12.1941
Название источника информации    ЦАМО
Номер фонда источника информации    58
Номер описи источника информации    977524
Номер дела источника информации    314

 

Blog post image

0
1271
1