Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
30
02:18, 23 февраля 2012

Хочу быть как она…

Недавно я разговаривала с 15-летней девушкой о том, кем она хочет быть, когда станет старше. Она мне рассказала, что хочет быть как Гога Ашкенази богатой, знаменитой и красивой. Я ее спросила, почему она не хочет быть похожей на принцессу Диану или Чулпан Хаматову, например. Она ответила, что первая дура, поэтому ее бросил муж, а вторая не использует возможности, давно бы могла выйти замуж за миллиардера.

Blog post image

Согласно ее мировоззрению, не обязательно учиться и работать над собой. Вернее нужно работать над собой, но по-другому, нужно делать все, чтобы быть красивой и стройной. Еще нужно носить красивые, брендовые вещи. Тогда можно познакомиться с богатым парнем/мужчиной и крутить его, а еще лучше, если парень/мужчина не один. Важно, чтобы он дарил шикарные подарки, например, покупал шубы, золото. А вообще шик, если он подарит тачку и обязательно красную. Я ее спросила, а что тогда делать не совсем стройным девушкам и тем, кто не обладает яркой внешностью? На ее взгляд, они в принципе могут учиться и работать, но это стремно, и им лучше сделать пластическую операцию.

Знаете, мне не хочется, как старой бабке причитать, мол, что за молодежь пошла. В принципе, так было всегда. Каждый человек выбирает себе дорогу сам. Вспомните «Даму с камелиями» или миледи из «Трех мушкетеров». Существует версия, что прообразом коварной миледи являлась известная авантюристка Жанна де Ламотт, которая родилась в 1756 году во Франции в благородной, но бедной семье.  С юных лет ее мать обучала дочь искусству обольщения и тому, как с помощью хитрости и обмана зарабатывать деньги. Позднее, Жанна вышла замуж за такого же пройдоху,  который стал соучастником ее афер и интриг. Представляясь подругой королевы Марии Антуанетты, она втиралась в доверие к аристократам самого высоко положения. Очарованные или одержимые желанием добиться расположения королевы, они осыпали ее деньгами и подарками.  Она даже умудрилась обхитрить самого кардинала, заставив его стать соучастником аферы по краже бриллиантового ожерелья невиданной чистоты. Однако вскоре афера была раскрыта, и Жанна вынуждена была бежать из Парижа с клеймом воровки на плече. Ее дальнейшая судьба неизвестна.

 

жанна (250x320, 33 Kb)

По-моему эту историю можно как кальку перенести на современность. Что мы видим? В принципе то же самое. Некоторые матери по-прежнему растят из дочерей содержанок богатых людей, а некоторые девочки, читая в газетах истории о красивых и успешных женщинах, их любовниках и английских особняках, думают, что чтобы обрести богатство и популярность нужно быть такими, как они.

Я не против богатства и славы, но от некоторых способов их достижения, мягко говоря, подванивает, и сколько потом не мойся, клеймо не сотрется.

Другим собирательным образом является Холли Голайтли, которую исполнила моя любимая Одри Хепберн в «Завтраке у Тиффани». Холли – прожигательница жизни и охотница за богатыми мужчинами. Род ее занятий сомнителен, однако благодаря природному обаянию и чистоте Одри, зритель  не допускает и мысли о том, что она может быть представительницей древнейшей профессии.

Blog post image

Примеров много и в кино, и в жизни, и, как правило, все эти девицы плохо кончали. Почему же их образы так привлекательны? Почему же некоторые девушки согласны быть мясом, товаром, «мохнатым золотом»? Давно уже все знают, что счастье за деньги не купишь. Почему же кого-то так манят магазины Tiffany, Cartier, Ferrari, яхты в Сан-Тропе и Монте-Карло и дискотеки на Майями? Может, не хватает уверенности в себе? А может, мы сами виноваты, когда начинаем оценивать людей по брендам, которые они носят, по марке часов, машин? Возможно, это проблема воспитания и ценностей, которые прививаются ТВ и прессой.

Я встречала много девушек-чаек, разбивших семьи, ставших любовницами богатых агашек. К сожалению, сделать плохое, гораздо проще, чем сделать хорошее. У моего близкого человека (не буду говорить какого) увела мужа такая нимфетка. Дядька получил должность в Астане. Появились деньги, захотелось пошиковать. У всех друзей молодые любовницы, почему бы не завести тоже, все-таки статус. Искать долго не пришлось. В любом ночном клубе их куча - молодых, красивых и доступных. В общем, ушел он от жены с детьми, но только вот дядька-диабетик. Через какое-то время он стал сильно болеть,  не смог работать, кончились деньги. Девчонка его выкинула, а жена приняла обратно. Дальше-сериал. Бывшая любовница обнаружила, что беременна, и аборт делать то ли поздно, то ли нельзя. Она родила ребенка больного раком. Теперь уже действительно понадобились деньги, но уже не на шмотки и гулянки, а на спасение жизни ребенка. Мужчина крутился как мог, остался один выход-продать дом, в котором живет первая жена и дети. Это блин и есть жизнь. Не бывает все сладко, и сладость заключается не в понтах, а когда ребенок здоровый, когда рядом верный, любящий человек, который все испытания с тобой пройдет.

Попыталась я объяснить девчонке, что мужчин нужно любить, а не крутить, что богатыми нас делают не вещи, а впечатления, чувства и та радость и забота, которую мы дарим друг другу. А еще рассказала, что соблазнить юбкой да декольте просто, а вот удержать. А потом разве приятно осознавать, что тебя используют, а не любят. Любят ведь вместе с недостатками и достоинствами, в платье и джинсах, больную и здоровую. А когда тебя не уважают? Говорят, что-то типа я тебя из грязи вытащил? Лучше уж брать пример с Одри Хепберн, которая отдала всю себя кино, благотворительности и семье, с иорданской королевы Рании, которая была белой вороной в арабском обществе из-за своей образованности и прогрессивных взглядов, но не изменила себе, а стала эталоном для подражания женщин Востока, у принцессы Дианы, которая завоевала любовь миллионов своей улыбкой и добротой.

Blog post image

Blog post image

Короче, девчонки, сейчас уже не модно носить юбки-пояса, пить и курить. Читайте книги, учите английский, развивайте в себе хороший вкус и берите пример с Аружан Саин, Динары Сатжан, Макпал Исабекой и других достойных женщин и девушек. Все в этом мире проходит. Пройдет молодость, красота, а останется с нами наша честь, достоинство и доброе имя.

 

Blog post image

Blog post image

Blog post image

30