Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
07:34, 26 января 2012

Крепко сжатый кулак

 
В этом безумном мире так мало совершенного, особенно в отношении того, что сделано руками человека. Ну, разве что Ламборджини на немецком автобане, да и то, я на нем никогда не ездил.
Так и прошедший чемпионат был во многом несовершенен, но это не отменяет и не уменьшает его значимости в сердцах рыболовов.

Мы вернулись усталые, но счастливые. Два раза подряд нашей команде удается добыть серебро. «Это ли не чудо?»-сказал бы телевизионный религиозный проповедник. Но чудеса на белом свете слишком штучны, а командный дух и желание победить в нашей команде величина пока постоянная.

Паша, Юра, Саша и Коля вы были в эти дни мне больше, чем партнеры по команде. Мы были пятью пальцами в крепко сжатом кулаке и верили в себя!

Изображение

Я помню свое ликование, уголки моих губ просто поползли вверх и застыли там надолго, когда я узнал, что Коля Токарев в своем секторе разом «сделал» и лидера первого тура Олега Боргуля, и уже экс-чемпиона РК Сашу Кубасова, и что самое удивительное Диму Корзенкова — действующего чемпиона мира!

Изображение

Я шел из своего «мертвого» сектора С опустошенный и обессиленный от бесконечного бурения и поиска золотой, без кавычек, рыбки. Не подарил мне Нептун ни одного своего подданного в эти три часа. И тут Коля со своим: «Боюсь сглазить, но кажется я «побрил» украинца», собственная относительная неудача мгновенно стерлась и сердце наполнилось радостью и гордостью за своего друга.

Изображение

Если Павел был нашим несомненным козырным тузом в этой колоде, лидером и настоящим КАПИТАНОМ, то Коля оказался стопроцентным Joker-ом.
С многопудовым грузом ответственности среди маститых рыбаков, преодолевая нервную дрожь и противное подташнивание от волнения, смог сделать невероятное. Не очень умело вываживая на своей «счастливой» лунке своих «серебрянных» плотвичек, он обратил на себя внимание не только соперников, но и Стаса Радзишевского, который через судью передал Николаю несколько напутственных советов. Сумел выгородиться двумя флажками от соперников и сделать столь важный результат.
-Ты прикинь, говорит он мне после соревнований, - тренер хохлов предъявляет Корзенкову, что я его облавливаю, а Дима только разводит руками, типа «А что я могу сделать?» - Класс!!!

Изображение

В первом туре, Николай обошел со своей рыбкой в 27 грамм, и Игоря Тыщенко, и Лешу Зайко из украинской команды, ноль которого, стал первым в его карьере рыболова-спортсмена. К тому же в последний час соревнований Коляша своим флажком оставил Зайко без бура.

Второе место в личном зачете стало для Коли Токарева вроде как приятной неожиданностью, этаким подарком судьбы, но мы все знаем, что наш герой сделал для этого максимум из того, чем уже владел и чему смог научиться в это короткое соревновательное время.

Изображение

Говорить в превосходных степенях о наших достижениях, конечно, можно и нужно, но объективно украинская команда очень сильно выделялась среди прочих спортсменов. Работа на тренировках, экипировка, соревновательная скорость в бурении и вываживании, передвижении по сектору, видение соперников все на очень высоком уровне. И смотреть приятно и поучиться есть чему. Спасибо им за их открытость и рыбацкую науку. А на мормышки, купленные у украинского тренера Виталия надеюсь отловить себе рано, или поздно, золото.

Изображение

На соревнования в одном вагоне ехали с Семипалатинцами Санатом и Муратом. Наши постоянные соперники на всех внутренних чемпионатах. За рыбацкими байками и жизненными разговорами время пролетело незаметно. Очень рад этому знакомству, с несомненно приятными людьми и отличными соперниками.

Изображение

Изображение

Думаю, что этот чемпионат был гораздо интереснее предыдущего и по уловам, естественно, и по внутрисоревновательной атмосфере. Всегда была возможность пообщаться с соперниками и партнерами на мягких диванах ночного клуба гостиницы Ривьера.
На третьем этаже было прохладно, зато кормили очень хорошо, персонал вежливый и внимательный. Когда мне понадобилось ведро для замешивания прикормки, то буквально через несколько минут, нас им обеспечили.

Изображение

Теперь опять о людях нашей команды.
С Юрой Беляевым, нашим новым партнером мы познакомились на предвыездном собрании. Обаятельный человек со спокойным, но одновременно спортивным характером. Не новичек в мормышке, как мы с Сашей, но постоянно ищущий возможность чему-либо научиться в любимом хобби. Его мягкий по тембру голос всегда настраивал на борьбу до самой последней секунды тура. Бескомпромисная борьба в первом туре между ним, Димой Левицким и Димой Корзенковым по скорости вываживания двух-трехсантиметровых рыбок принесла нам необходимые очки в копилку
команды.

Изображение

Саша Hirurg оба раза попадал в уловистые сетора с зашкаливающими уловами, но свою счастливую лунку не обрел. Зато продолжал бороться до конца, искал всевозможные варианты, надеюсь он соберется с мыслями и сам все опишет, мне бы было очень интересно прочесть его аналитику.

Изображение

У Павла все заладилось с первой тренировки. Шествуя с полным пакетом рыбы мимо тренирующихся украинцев внес некоторые сомнения в их рядах по поводу собственной мастеровитости. И всем окончательно и бесповоротно показал, наконец, свой великолепный соревновательный уровень. И как капитан был предельно собран и мастЁв на жребий, все документировал и его подсчеты итогов тура всегда были точны до вывешивания официального протокола.

Изображение

Изображение

Что касается моей скромной персоны, то тут можно и кратко и подробно. Если кратко, то в первом туре у меня были несомненные шансы на повышение моего третьего места. Второй тур был абсолютно бесклевным.

Подробно. Первый тур по жребию сектор Е, не каток Медео, конечно, но рыбки немного. Со мной в секторе Василевич, украинец Денис Новгородский, карагандинец Виталий Шелковой, Коля Курбанов из Salmo. Становимся рядом с Игорем Василевичем. По старту бурюсь из угла в противоположную сторону. Шесть лунок. Прикармливаю после каждого пробуривания сверху жменью Zаманухи. Пробиваю, глубина около четырех метров. Пусто. Вижу как взмахивает руками карагандинец из команды «Биг-Фишинг». Стартую к нему и «столблюсь» в пяти метрах. Возвращаюсь в угол, еще по две проводки в каждой лунке, верчу головой, вроде никто не ловит, у Игоря пусто. Еще шесть лунок — пусто. Пробиваю свою подбуренную у карагандинца — мимо. Смещаюсь к противоположной стороне сектора. Еще пять лунок. Через некоторое время первая поклевка, но незасекается зараза. Еще несколько пустых поклевок, но не могу зацепить. Меняю мормышку, вернее удильник с другой мормышкой. Думаю, что это поможет мне подсечь. И действительно сразу засекаю и вываживаю. Ура! С нуля ушел. Слышу и вижу, что обуривают меня и Шелковой и Новгородский. Выдергиваю вторую рыбку и поклевки прекращаются. Сломя голову щемлюсь к старым лункам за флажком и пытаюсь хоть что-то дернуть в последних пяти пробуренных лунках. Вижу, как дергает две подряд карагандинец. Фигня, думаю, шансы есть, молюсь про себя, чтоб не отвернулась удача. Поклевок в тех лунках нет и возвращаюсь к той, где поймал. А надо бы смещаться окончательно к краю сектора, к хохлу, просчет конкретный. Поклевки есть, но какие-то суперубогие, незасекаемые. Не смог больше ничего дернуть, а шансы были. Досада за свою неумелость и ограниченное количество снастей, не было у меня в первом туре острозаточеных тульских мормышек с коротким цевьем, на второй-то тур я их у Виталия, украинского тренера, прикупил. В этой, бередящей до сих пор душу, борьбе меня и застал сигнал финиша. Знаю, что не последний, но вот третий, или четвертый выяснилось только на взвешивании. Третий, от второго только пять грамм отделяли.

Второй тур реально вызвал у меня тошноту перед стартом. В целом команда шла на втором-третьем месте и борьба была за золото. Знал, что сектор не уловистый. Входил в зону с Димой Левицким, переговариваемся, теперь точно Медео. Пошел вслед за хохлом, хотя разницы особой не было, так как мы втроем изрешетили весь сектор. В этом бесконечном бурении мой 150 барнаулец сыграл со мной злую шутку. Вначале бурил по шесть лунок подряд, потом по пять, потом четыре, далее хватало на две, а в конце не хватало сил после пробуренной лунки установить вертикально свой чудный лещевый инструмент. Упирался реально лбом в помощь рукам. Ни одной поклевки не увидел. У Димаса сход в самом начале, а за пятнадцать минут Денякин из Сальмо закинул таки на лед плотвичку. Украинец в последние полчаса сдулся, а под конец и предупреждение получил. Я с Левицким до последней секунды пробивал лунки в надежде поймать удачу. Выходил из зоны просто обессиленный, на ватных ногах.

Изображение

Через несколько минут обнимал Пашу и Колю, наших серебрянных локомотивов. У Юры Беляева тоже сектор «мертвый». Саша посеревший от усталости и неудовлетворенности своим результатом. Но шансы на призовое место есть. Видим, что все, кроме фишингов выступили не ровно, да и у фишингов баранка у Антона-Coma.

Изображение

Перед награждением случился неприятный момент, когда стало понятно, что может повториться прошлогодний вариант с награждением. Павел пошел к Боргулю и жестко сказал о нашей принципиальной позиции. Но все прошло так, как и посчитали после взвешивания. Радовались успехам, как дети. Особенно за наших личников.

Несомненно, что неудовлетворены своим выступлением ребята из Rybolov.kz, но это еще один повод для дополнительной мотивации в предстоящих баталиях.

Изображение

На обратном пути в Аксу обнимались с Рыбаком из Ермака и Бобом Помидоровым, спасибо им за эту минутную, но такую приятную встречу.
А в Павлодаре нас встречал Саша Стрюк с Сергеем Grey. На своем бусе развез нас, по ждущим в одиночестве, женам. Вернее, мы с Сашей Хирургом, после вкуснейшего судака от Марины Токаревой, оказались дома в объятиях жен только в два часа ночи.

Все прошло и страсти улягутся, впереди чистый лед размеченных секторов.

Изображение

Изображение

Изображение


 
2
507
0