Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:51, 26 января 2012

"Белые ленты" копируют нацболов

Фото: ИТАР-ТАСС

Накануне протестного митинга 4 февраля Борис Немцов сделал громкое заявление. Оппозиция готова идти на открытый конфликт с полицией и проводить несанкционированное шествие. Это именно та стратегия, на которой всегда настаивал главный нацбол страны Эдуард Лимонов. Главная цель таких незаконных акций – не заявить о своих требованиях, а устроить провокацию, толкнуть митингующих под дубинки ОМОНа.

Мирные акции "Белых лент", выступающих за "Честные выборы", скоро могут деградировать до лимоновских побоищ с полицией и десятками задержанных. По сути, в этом признался один из организаторов протестных акций Борис Немцов. В эфире телеканала "Дождь" Немцов заявил: "Марш будет при любой погоде и любых решениях московской власти".

Дело в том, что организаторы акции выдвинули власти заведомо невыполнимые требования. Оппозиционеры хотели провести свое шествие 4 февраля от Калужской площади через Садовое кольцо и Новый Арбат к Манежной площади, где собирались провести свой митинг. Если бы власти согласовали такой маршрут, то движение в центре города было бы полностью парализовано. Неудивительно, что мэрия Москвы не дала своего согласия.

Но складывается впечатление, что именно этого и ожидали организаторы акции. Видимо, Немцов и его коллеги решили, что мирные митинги не слишком продуктивны, надо повышать градус давления на власть. И лучший способ обратить на себя внимание – устроить незаконное шествие. Чем больше в такой ситуации будет пострадавших, тем лучше для оппозиции. Из этого получится яркая картинка для западных телеканалов, и у Немцова с Каспаровым будет новый повод обвинить власти во всех грехах.

Либеральная оппозиция уже откровенно говорит, что без погромов не обойтись, но при этом никто из них не хочет нести ответственности за эти погромы. Юлия Латынина на "Эхо Москвы" заявляет: "Машины будут гореть все равно, потому что нельзя сделать яичницу, не разбив яиц. Но очень важно, на мой взгляд, чтобы эти машины, если они загорятся, загорелись по вине власти, а никак не по вине митингующих". При этом сами митингующие находятся в недоумении. Еще недавно они собирались на санкционированные митинги, рисовали креативные плакаты и цепляли белые ленточки, ощущая, что участвуют в политической жизни страны. А теперь их толкают под полицейские дубинки, объясняя, что иначе никак, что надо пострадать ради общего дела. Ведь ни Немцов, ни Каспаров, ни Навальный не признаются в Facebook, что они просто хотят загрести жар чужими руками.

Этот сценарий давно пытался реализовать Эдуард Лимонов. Собственно, на идее несанкционированных митингов и провокаций строилась "Стратегия-31". Теперь либералы банально копируют стиль своего бывшего соратника, рассчитывая, что это принесет им политические дивиденды. А сам Лимонов уже давно клеймит либералов, называя Немцова "самозваным буржуазным политиком", который "присвоил себе народный протест".

0
182
2