Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:15, 26 января 2012

Из жизни: про наших врачей - хоть стой, хоть падай..

Прежде чем начать, сразу напишу, что эта статья не предназначена кого-то обидеть или оскорбить. Прошу не воспринимать ее как личное обращение или обвинение. Есть врачи (к нашему счастью), которые профессионалы своего дела и которым можно доверять - низкий им поклон и мое самое глубочайшее уважение. Но есть и другие. И так все по порядку:

 

День 1 - В соседнем офисе затеяли ремонт, весь день покрывали паркет лаком. Как бы мы не пытались перемещаться из кабинета в кабинет, все дела находились у злосчастного источника запаха (лака). В общем - надышались. К 18:00 когда я вышла с работы на свежий воздух начался подозрительный кашель. Сухой. Частый. С привкусом краски во рту. К вечеру кашель не прекратился, но еще к нему присоединилась головная боль.

 

День 2 - Мой день рождения. Ощущения праздника ноль. Целый день пролежала с температурой, пытаясь сбить ее жаропонижающими. Пришлось пропустить миллионы звонков от родных и друзей, объясняясь смсками, что говорить не могу, начинается  кашель. К вечеру температура разбушевалась. 39.0, и через некоторое время 42.0. Вызвали скорую. Приехали, прослушали, посмотрели: "легкие чистые, горло красноватое - у вас ангина". Но горло не болит, и не болело, кашель придавленный и сухой. "Нет, такое может быть. У вас температура, вы можете не чувствовать горло. У вас ангина". Как можно не чувствовать горло? В общем нас больше не слушали, прописали все от ангины и уехали.

 

День 3 - Утром проснулась снова с температурой, конечно все рекомендации первого врача ничего не изменили. Снова кашель. Высокая температура. Вызвали участкогого врача в 8 утра. Пришла в 18:30. Посмотрела, прослушала: "Легкие чистые, горло чистое -у вас аллергический кашель". А при аллергии температура поднимается до 42? "Да, конечно. У вас аллергический кашель". Прописала все от аллергии и ушла.

Через час температура резко повысилась до 39.0. Ни одно назначение не меняло ситуацию. Кашель упрямо мешал дышать. Вызвали скорую. Приехали, посмотрели, прослушали: "Горло чистое, легкие чистые - у вас термический ожог." Удивлению нашему не было предела. Третий врач, третий диагноз. Сделали внутревенный укол, прокапали, написали новое назначение, уехали. Через полтара часа у меня раскрылись глаза, наконец-то градусник показал человеческую температуру 36.6, и кашель оставил меня в покое. "Ура"- думала я, свобода!

 

День 4 - Счастье мое длилось недолго. В обед к 2-м часам, снова резко поднялась температура 39.0 и как злорадный спутник к ней снова присоединился кашель. И снова ни одно назначение не помогало и не меняло состояние. Вызвали скорую. Приехали, прослушали, посмотрели: "Горло чистое, легкие чистые - у вас бронхит". Вообще анекдот. Мы там чуть не упали. Как так можно? Неужели сколько врачей, столько и будет диагнозов, и при том необоснованных? На вопрос как может быть бронхит, если все внутри чисто и прослушивается, был ответ "а вот бывает". Терпение уже подходило к пределу. Мы попросили отвезти нас в токсикологию, чтобы выяснить было ли отравление, на что был ответ: "если вас там не примут, мы вас там оставим". (Шок). У нас температура, как вы нас там оставите, если нас не возьмут?? "Ну если не соглашаетесь, то мы вас с диагнозом бронхит везем в гор. больницу." Выбора не оставалось, решили поехать, может там есть толковые врачи. Поехали.

 

В гор. больнице нас вначале отказались принимать. Причину мы так и не поняли. Я с температурой и с постоянным кашлем мало что соображала вообще. Просто видела, как наша "многознающая" врач скорой помощи во второй раз резко зашла к терапевту, быстро расписалась на листке и в буквальном смысле вылетела пулей из кабинета, даже не смотря на нас. В общем скинула нас. Не знаю, что повлияло на терапевта, то ли безисходность ситуации, то ли жалость вызванная моим видом. В общем они меня направили опять на капельницу - прокапали, устранили кашель, сбили температуру; рентген в очередной раз подтвредил что легкие чистые. Отправили к инфекционисту. Уже было давно за семь вечера, господа инфекционисты сказали, что мест нет, госпитализировать не могут и добавили: "тем более сейчас у вас нет температуры". Но ее только что сбили капельницей?! Они стояли на своем: "сейчас температуры нет, значит нет надобности госпитализировать". Тут закончился эффект капельницы - я снова начала кашлять. Они посоветовали поехать к аллергологу. Приключение продолжалось.

Поехали в Калкаман. Там прослушали, посмотрели, сказали "горло чистое, легкие чистые, у вас аллергия". Но разве аллергия дает такую высокую температуру? "нет, но это аллергия". Сделали гармональную успокаювающию инъекцию, прописали 5 дней удвоенной дозы того же лекарства и отправили домой. Кашель и температуру сбили на время.

 

День 5 - Кашель продолжался. Я уже ходячий призрак. Поехали к нашему участковому продлевать больничный. Та увидев двойную дозу гармонального, полностью его отменила, сославшись на то что я молодая и нечего меня гармонами забивать. На вопрос, а что же тогда делать с кашлем, был ответ: "а сходите-ка к лору, пусть напишет направление на рентген пазух". Просидев неимоверные очереди, все-таки попали к лору в той же нашей поликлинике. Просмотрел, сказал: "горло чистое, восполений нет, вы не мой пациент. Идите опять к терапевту, пусть она разбирается и вам пишет направление". Терапевт заявив, что я также не ее пациент, снова отфутболила к лору.

 

В общем мои мучения по врачам продолжались бы до бесконечночти, если бы не моя тетя, которая по рекомендации вышла на очень знающего врача (лор). Мы сразу туда поехали, и вуаля! Через полчаса осмотра врач определил воспаление гортани, вызванное и обостренное аллергической реакцией на запах краски и ожегом ее парами. Воспаление и давало такую высокую температуру. Гортань была сразу смазана лекарством, и кашель наконец-то покинул мой организм. Счастью не была предела. Изучая сумасшедшие диагнозы предыдущих всехзнаек, врач заметил, что аллерголог вколола большую дозу гармонального, но помимо того что она назначила удвоенный курс, аллерголог не учла, что гармональное лекарство нельзя прерывать сразу и на большой дозе. В общем врач еще и исправил ошибки предыдущих его "коллег". Огромное ему спасибо, и низкий поклон.

 

5 дней бесполезных скитаний по врачам были закончены. Начался процесс восстановления. Родные наконец-то вздохнули свободно, а я смогла снова спокойно спать и дышать.

 

Выученный урок: обращаться к врачам только по рекомендации родных, друзей, знакомых. Избегать городские поликлиники и больницы (хотя бы пока там не наведут порядок). Страшно подумать за тех людей, которые состоят на учете и на лечении у таких "врачей". Лучше всего иметь список всех специалистов (терапевт, лор, эндокринолог и т.д.) и напротив каждого поставить ФИО и контактные данные врача, которого Вам рекомендовали и которому Вы можете доверять. Я свой такой список на всякие случаи жизни уже начала. :)

 

А теперь, чтобы статья совсем не обрела грустный ракурс, немного курьеза (ну без него наверное в жизни не бывает):

 

На третий день, когда у меня было лже-выздоровление в первой половине дня, я поехала к тете домой. В обед снова начался приступ кашля и поднялась температура. Мы вызвали скорую, и тут оказалось, что мне не в чем ехать.  Когда у человека болезненное состояние, тянет только к большой и мягкой и дышащей одежде. Конечно мне сразу же любезно предложили комфортные домашние штаны с эффектом обвисших коленок и беразмерной 5ой точкой. (такие штаны наверное есть у всех, они бесконечно удобные.. Но только чтобы дефилировать дома). Так что, я любезно отказалась. Проблема решилась, когда тетя нашла дома новую красную пижамку в полоску. Было очень неудобно ее одевать, но обстоятельства заставили.

 

Да кстати, из-за постоянных скачков температуры, чтобы не простудиться, на голову я попросила дышащий, приятный, х/б платок. В ассортименте на скорую руку оказался только советский изрядно потрепавшийся белый платок с розовыми цветочками. Долго не задумываясь, я надела его на голову. Видок у меня получился еще тот: красная пижамка  в полоску в комплекте с черными кроссовками на ногах и белым советским платком на голове смотрелись весьма стремно. Добавьте к этому еще бледное и измученное лицо, и постоянный кашель. В общем мне так удобно, со мной никто спорить не стал (хотя долго упрашивали снять этот платок) И увезли в таком виде на скорой в больницу.

 

По закону подлости, ожидая приема врача, я увидела приближающегося по коридору коллегу с работы. Мдаа. Этого только и не хватало. В таком виде, как бы не было мне комфортно, встречать знакомых не хотелось. Но деваться некуда, глазами встретились. Поправив свой ультрамодный платок, я уже обдумывала речь, как "о чудо!" меня не узнали. Видимо мой советский платок и красная пижама в полоску сбили его с толку. :)

 

Когда нас запустили наконец-то к врачу, он осмотрев меня, вышел из кабинета на время. Тут заходит медсестра, видимо самая важная медсестра на районе или таковой себя считает, судя по ее голосу, и спрашивает: "вас врач смотрел?". Мы с мамой ответили в один голос - "смотрел". Медсестра спрашивает: "с усами?". Тут мой мозг, немного заторможенный бесконечными уколами и капельницами начинает лихорадочно работать: "так, врач смотрит с усами, усы - это наверное такой прибор состоящий из двух длинных трубочек и проводов". Но чтобы все-таки быть поуверенней, прежде чем мама успевает ответить на вопрос медсестры (это все происходит в доли милисекунд), я поворачиваюсь к медсестре и с удивленными глазами и очень серьезным видом спрашиваю: "а что такое усы?". У той чуть челюсть не упала на пол, мама сразу же вступилась сказав ей, что врач смотрел без усов, и та до сих пор находясь в состоянии оцепенения скрылась за дверью. И тут я поворачиваюсь к маме, и повторяю вопрос: "мам, а что такое усы?" (мой мозг требовал ответа). Мама задыхаясь от смеха, начинает рисовать пальцем на лице, показывая те самые злосчастные "усы", которые никак не давали мне покоя. Тут наконец-то до меня доходит. Усы. Теперь со смеха покатилась я. Так мы и просидели смеясь, пока не подошел наш врач без усов.    :)

 

Будьте здоровы и берегите родных!

Blog post image

   
0
248
3