Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:07, 25 января 2012

Обратная сторона медали деятельности «правозащитника»

В Казахстане имя Вадима Курамшина довольно известно. Прежде всего, он известен как защитник прав осужденных и активный борец против пыток. В конце минувшего года Курамшин выступил представителем целой делегации жен и матерей осужденных в переговорах с правящей партией «НурОтан». Более того, именно Курамшин стал «доверенным лицом» родственников заключенных в процессе независимого мониторинга закрытых исправительных учреждений. Однако, правозащитная деятельность защитника интересов «обиженных» властью, имеет и другую нелицеприятную сторону, которую по понятным причинам он тщательно скрывает. Вадим Курамшин действительно непонаслышке знаком с правилами и особенностями казахстанской исправительной системы. Суть в том, что Курамшин был заключен в места не столь отдаленные дважды. В первый раз это произошло в конце лихих 90-х, когда данный господин был осужден за мошенничество. Недолго погуляв на свободе, он вновь отправился за решетку, теперь уже за клевету. Это случилось в середине 2000-х. Собственно, с тех пор он и занялся трудовой деятельностью в сфере защиты интересов прав граждан. Кстати, рьяно защищая права граждан, Курамшин по ходу пытается «реанимировать» и свое «честное» имя. Главной целью всех его правозащитных действий является требование от властей амнистировать его задним числом. Суть в том, что во время заключения его под стражей, проводилась амнистия, под которую он не попал. Понятно, что Курамшин кровно обиделся на власти. И соответственно, об этом факте, что его якобы намерено не хотят амнистировать, он заявляет на всех встречах с представителями исполнительной власти. Вот оправдайте его и все! Однако…Похоже, что в ближайшее время Курамшина не только не амнистируют и не оправдают, но и возможно вновь отправят в места не столь отдаленные. Статья 181 УК РК, за вымогательство, является серьезной статьей. Но обо всем поподробнее…

На днях Вадим Курамшин предложил помощнику прокурора Кордайского района Жамбылской области М.Удербаеву «замечательную сделку»: либо прокурор платит правозащитнику 25 тысяч долларов, либо Курамшин распространяет в средствах массовой информации компрометирующиеУдербаева видеоматериалы о якобы совершенном им коррупционном преступлении. Между тем, прокурор Удербаев, не раздумывая, отправился в полицию с заявлением о вымогательстве. Под прикрытием полицейских, помощник прокурора М.Удербаев разыграл спектакль – сторговался с правозащитником Курамшиным на небольшую скидку, то есть, снизив сумму взятки до 23 тысяч долларов. Назначив, соответственно место встречи для передачи первого транша – 10 тысяч долларов.Разумеется, на месте передачи данной суммы правозащитника с поличным взяли сотрудники УБОП ДВД. За сие деяние, крайне далекое от правозащитной деятельности, подпадающее под статью 181 Уголовного Кодекса Республики Казахстан– вымогательство, причем в особо крупных размерах, Курамшину светит лишение свободы на срок от 7 до 15 лет с конфискацией имущества. Любопытен сам факт, что преступление Курамшина напрямую связано с его правозащитной деятельностью. Он вымогал с представителя власти взятку за то, что «закроет глаза» на нарушение закона. В настоящее время ведется следствие. Правосудие поставит все точки над «и»…

P.S.Не факт, но вполне возможно, что в ближайшее время в средствах массовой информации, в интернете зазвучат призывы и лозунги в защиту правозащитника Курамшина. Особенно это касается жен и матерей заключенных, которым невдомек, что человек, на которого возлагали надежду в установлении справедливости, на самом деле имел свои корыстные цели во имя личной выгоды.

Влад СИБАРИН

0
162
2